В России выделяют более 25 млрд на развитие кибербезопасности. Участники рынка считают вложения завышенными и не гарантирующими результат

в 6:05, , рубрики: Новости

Минцифры спланировало финансирование государственных антихакерских систем: ведомство планирует потратить на развитие кибербезопасности в России около 25,2 млрд рублей до 2030 года, о чем сообщает Коммерсантъ, ссылаясь на материалы к нацпроекту «Экономика данных».

В Минцифры уверены, что это позволит заместить зарубежные решения и повысить эффективность действующих систем. Однако некоторые участники рынка считают подобные вложения завышенными. В компании «Информзащита» считают, что сумма кажется слишком большой даже с учетом инфляции. Коммерческий директор «Кода безопасности» Федор Дбар добавил, что финансирование не гарантирует результата.

В России выделяют более 25 млрд на развитие кибербезопасности. Участники рынка считают вложения завышенными и не гарантирующими результат
Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

7,1 млрд рублей пойдут на развитие новой системы противодействия компьютерным атакам «Мультисканер» на базе ГосСОПКА (госсистема обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак, контролируется ФСБ). 3,7 млрд рублей потратят на развитие госсистем «Антифрод» (противодействие мошенническим звонкам, Роскомнадзор) и «Антифишинг» (блокировка мошеннических сайтов, Минцифры).

Еще 2,4 млрд рублей пойдет на внешнюю оценку защищенности ключевых ГИС (государственных информационных систем), а 12 млрд рублей будут выделены на системы обеспечения кибербезопасности (криптография, средства защиты).

К 2030 году планируются заменить все иностранные средства защиты российскими аналогами.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js