Хороша ли жизнь на Бали?

в 11:37, , рубрики: бали, дауншифтинг, образ жизни, фриланс

Всем привет!

Меня зовут Егор и вот уже ровно 3 года как я живу на острове Бали, Индонезия. Вслед за рассказом xdtb о Таиланде я хочу поведать вам о том как живется на Бали.
Кстати, в связи с недавними визовыми проблемами в Таиланде предполагаю, что некоторая часть зимующих-проживающих в Таиланде может задуматься о переезде к нам.

Хороша ли жизнь на Бали?

Заранее прошу прощения за то, что в этом топике будет встречаться много ссылок на БалиФорум. Просто я уже довольно давно веду этот форум и постоянно собираю, актуализирую и систематизирую на нем информацию о острове. Наверное сейчас это самый содержательный и актуальный источник инфы о Бали. По крайней мере, по практический стороне жизни на нем.

Бали. Краткая сводка.

Остров в Индонезии. Площадь 5 800 км (80 на 150 км). Население 4 млн. Основная религия — хинду. 9 млн. туристов в год (3 млн. иностранные и 6 млн. местные). Русских туристов всего около 75 000 в год. Основной поток через международный аэропорт Ngurah Rai (DPS). Есть пара активных, но спящих вулканов. Время +4 часа от Москвы.

Вид на Бали и вулкан с паралета (восток, пляж White Sand Beach):
Хороша ли жизнь на Бали?

Пейзажи в Убуде, центр острова:
Хороша ли жизнь на Бали?

Букит, скалистый юг острова:
Хороша ли жизнь на Бали?

Кратко пройдемся по основным практическим моментам:

Климат

Есть деление на два сезона:
Июнь-октябрь — сухой, прохладный сезон. Дождей очень мало, комфортная температура, даже спать можно без кондея и под одеялом ;) Вода в океане немного прохладная. Самое приятное время года.
Ноябрь-март — жарче и дождливее. Вода в океане очень теплая. Прямо под новый год дожди могут идти несколько дней без остановки. Но в целом тоже жить можно.

В этом плане Бали не совпадает по сезонам с Таиландом. И ехать из России именно зимовать сюда не очень удобно.

Хороша ли жизнь на Бали?

Подробная расшифровка погоды по месяцам.

Жилье

Два основные варианта жилья:
Комнаты (в гестхаусах или апартаментах): стоимость более менее приличной комнаты начинается с $250. За ~$400 она уже будет в комплексе с бассейном, хорошим интернетом, кухней и прочими плюшками.
Дома/виллы: стоимость скромного домика с 1 спальней начинается примерно от $300. За $700-800 это будет уже очень приличный дом с 2-3 спальнями, хорошо обставленный и тд.

Визы

Основные типы виз:
Виза-по-прилету. Ставится россиянам на 30 дней в аэропорту за $35 и потом продляется еще на 30 дней ($30). Затем надо выезжать. Украинцам этот вариант не доступен, надо сразу получать визу в консульстве.
Социальная виза. Получается в консульстве Индонезии (в т.ч. в Москве) на 60 дней ($50) и потом продляется еще 4 раза по 30 дней (по $30). Итого полгода.
Рабочая виза (КИТАС). Получается в консульстве на год. Работать можно только на той должности и в той компании, на которую она открыта ($2000).

Интересная фишка: есть специализированные (и легальные!) визовые агентства, которые могут сделать практически все за вас. Например, вы въезжаете по социальной визе, отдаете агенту свой паспорт и деньги и он все продления делает за вас, а вы на полгода забываете о визовых проблемах. Такой пакет стоит около $300.

Гражданство получить очень сложно. Да никто особо и не стремится.

Подробно о индонезийских визах.

Интернет

Если по простому, то можно сказать, что качество доступа в интернет на Бали вполне сносное. На мобильном интернете средние скорости 1-5 мегабит за вполне скромные деньги, $20 за 18 ГБ у Tri (GSM 3G, CDMA). На стационарном, довольно стабильном канале скорости тоже 1-5 мегабит за сумму $30-$500. (DSL, AirMax, Fiber Optic)

Любопытно: на острове есть интернет-провайдер созданный русскими ребятами Gecko! Они подключают по радиоканалу и в сравнении с индонезийцами у них хорошая тех. поддержка и стабильность.
Так же есть несколько коворкингов с высокоскоростным интернетом. Один из них LineupHub так же организован русскими!

Все про интернет на Бали.

Работа

Устроиться работать IT-шнику в местную контору малореально и лишено смысла. Лучше всего работать удаленно или делать сайты для местных бизнесов.
По собственному опыту могу сказать, что на острове (даже если брать только русских экспатов) весьма большая потребность в нормальных, адекватных и ответственных веб-разработчиках. Многим местным русским бизнесам нужны нормальные сайты, а ответственных исполнителей здесь днем с огнем не сыщешь.

Некоторые российские компании имеют здесь постоянные офисы, например IT Agency.

Транспорт

На Бали очень слабо развит общественный транспорт, поэтому все ездят на байках или машинах. Аренда весьма недорогая: мотобайк на месяц от $50, машина $200-$300. Бензин по $0.54 за литр. Нужны международные права соответствующей категории. При желании их можно купить прямо здесь ;)

Серфинг

Выделю его в отдельный пункт, потому что для меня серфинг был одной из важных причин выбора именно Бали. Как уже говорилось выше, на Бали, благодаря его расположению, хорошие волны есть практически круглый год. Качество волн здесь на мировом уровне. Регулярно проводятся серьезные соревнования. Даже были этапы чемпионата мира.

Хороша ли жизнь на Бали?

Серфинг это очень сложный и очень кайфовый вид спорта. Это вам не бегать два часа или плавать ;) Во время катания 2-3 часа пролетают незаметно, а нагрузка получается весьма приличная! Серфинг помогает легко и приятно поддерживать себя в тонусе и хорошей физической форме. Я много раз видел как офисный планктон работники за полгода-год преображались в мускулистых, загорелых, бесстрашных парней, выходящих на 3-х метровые волны ;)
Очень кайфово встретить рассвет уже в океане, катнуть, позавтракать фруктовым салатом, а потом уже приниматься за работу.
На Бали работает несколько русских серф-школ. Само русское серф-комьюнити большое и дружное. Регулярно проводятся соревнования и костюмированные покатушки SurfJam. Бывают даже серф-свадьбы!

Хороша ли жизнь на Бали?

Хороша ли жизнь на Бали?

Часть карты серф-спотов на Бали:
Хороша ли жизнь на Бали?

Рассвет на океане:
Хороша ли жизнь на Бали?

Координаты и описание всех серф-школ на Бали.

Мистическое

Говорят, что Бали магический остров, одно из самых энергетически активных мест в мире. Верить в это или нет каждый решает сам для себя ;) Но многие из живущих здесь по нескольку лет согласны с этим.

Итак, в чем плюсы и минусы жизни на Бали.
+ Более менее ровная приятная погода круглый год.
+ Серфинг. На Бали хорошие волны почти всегда. Можно кататься нон-стоп. Серфинг реально затягивает!
+ Остров большой и разнообразный. В отличие, например, от Пхукета (где я прожил больше года) здесь много районов с разными климатическими условиями, разным количеством туристов и тд.
+ Достаточно лояльная визовая политика, позволяющая жить здесь годами (конечно с выездами).
+ Довольно дешево. Сносно (но скромно) жить можно начиная на сумму от 700 долларов в месяц.

— Бали не так опрятен, чист и аккуратен как тот же Таиланд. Но на порядок лучше чем Индия ))
— Довольно простая местная еда. В принципе, это компенсируется многочисленными ресторанами других кухонь мира.
— В Индонезии и на Бали в частности очень большая коррупция, вследствие чего бардак и произвол. Зато можно без проблем купить легальные водительские права или продлевать визу через агентов, не вставая с дивана.
— Менталитет местных.
— Очень активный трафик на дорогах. Некоторых поначалу это может шокировать. Вроде как я на тропическом острове в океане и стою тут в пробке на шоссе по 3 полосы в каждую сторону. Со временем привыкаешь, начинаешь искусно лавировать на мотобайке между машинами и по секретным шорт-катам ;)

Спасибо за внимание! Задавайте вопросы, с удовольствием отвечу!

Автор: AstonMartin

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js