Тайланд существенно ужесточает визовый режим

в 12:42, , рубрики: визаран, тайланд, фриланс

По сообщениям сайта thaivisa.com, министерство иностранных дел Таиланда разослало письмо во все посольства и консульства, находящиеся на территории Королевства и по всему миру, с подтверждением того, что новый закон о «визаранах» вступит в силу с 12 августа 2014 года.

Министерство утверждает, что новый закон направлен на подавление злоупотреблений «визаранами», которые, по их мнению, способствуют распространению незаконных трудовых мигрантов в Таиланде.

В данном письме Министерство иностранных дел подтверждает опубликованную ранее информацию о том, что «визараны» станут незаконными в Таиланде с 12 августа 2014 года. Всем туристам, желающим остаться в Королевстве на срок более одного месяца, отныне нужно будет заранее позаботиться о долгосрочной туристической визе, которую необходимо получить в посольстве Таиланда до въезда в страну.

Кроме того, ThaiVisa отмечает: «Письмо, направленное Министерством иностранных дел, также может быть сильным признаком того, что посольствам и консульствам Королевства Таиланд, возможно, было поручено носить ограничительный характер в выдачи многократных туристических виз».


В настоящий момент лично мне известно о нескольких случаях, когда при пересечении границы тайский таможенник требовал предъявить значительную сумму денег наличными (от 10 до 50 тысяч бат)

И так, визараны скоро станут вне закона. Выехать из Таиланда на 10 минут и вернуться назад больше не получится скорее всего. Исключения будут делаться для туристических групп, посещающих достопримечательности Лаоса, Камбоджи или Бирмы, но среднее время такого тура полтора дня и опять же скорее всего гарантированно возникнут проблемы после третьей поездки, скажем, в Ангкор-Ват :-)

Поэтому если вы рассчитывает пробыть в Таиланде менее 6 месяцев, то вам необходимо озадачится получением двукратной туристической визы — так называемой 2+1.
По этой визе вы можете находиться в Королевстве на протяжении двух месяцев, на третий месяц продлить эту визу за 1900 бат в ближайшем офисе эмигрейшен полиции, в конце третьего месяца выехать из страны и сразу вернуться назад (сделать «визаран», но поскольку у вас виза, то не пустить в страну вас не могут) и снова проделать процедуру 2 месяца + продление на один месяц.

Сложности в том, что последнее время в странах ЮВА посольства практически перестали выдавать туристические мульти визы, да и в Москве частенько стали отказывать (выдают однократные)

Если вы хотите жить в Таиланде больше 6 месяцев и не иметь проблем, то ваш выбор — это годовая ED-виза. Стоимость обучения, дающее право на годовую студенческую визу, в языковой школе от 22 000 бат. При этом каждые 90 дней вы обязаны отмечаться в эмигрейшен полиции и ставить штамп продления на свою визу.
Так как такая виза исключительно одноразовая то покинуть страну вы не можете.
Чтобы выехать из Таиланда и не потерять визу необходимо купить «индульгенцию» — Re-Entry permit, одноразовый стоит, кажется, 1000 бат, многоразовый — 3800 бат.
Данная опция позволяет в течении действия визы (до срока окончания текущего трехмесячного штампа) один раз покинуть страну (для одноразового разрешения) или неограниченное число раз (для мульти варианта)
Таким образом, если вы много путешествуете по Азии, то стоимость годового нахождения в Таиланде вам составит 22000 + 4 х (1900 + 1000) = 33600 бат (если в выезжаете куда либо раз в три месяца и 22000 + 4 х (1900 + 3800) = 44800 (если вы выезжаете из Таиланда чаще одного раза каждые три месяца)

В довесок к ED виза некоторые языковые школы позволяют получить сразу годовой штамп на визу, что избавит вас от посещения эмигрейшен каждые 90 дней.
Цена такого апгрейда 15000 бат если приплюсовать сюда многоразовый Re-Entry permit то получаем годовую мульти визу и беспрепятственный въезд-выезд в Таиланд в течении одного года.
Цена вопроса при этом составит 22000 + 15000 + 3800 = 40800 бат

За рамками оставим work-permit потому что, обычно, работодатели не выдают его сотрудникам (это связано с большими сложностями для владельца фирмы при наём иностранных работников)
Вариант зарегистрироваться в Тае как ИП и получить work-permit и рабочую визу тоже лучше не рассматривать, ибо цена вопроса может составить более 100 тысяч бат в месяц.

Можно констатировать одно — Таиланд закручивает визовые гайки и скорее всего продолжит ужесточать визовую политику для «лонгстейщиков».

Автор: progman_rus

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js