Apple проектирует процессоры для ПК в секретной лаборатории

в 6:56, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Apple проектирует процессоры для ПК в секретной лаборатории

В начале апреля мы рассказывали, что Apple с 2020 года намерена использовать в персональных компьютерах собственные процессоры вместо чипов Intel. Теперь появились некоторые новые подробности об этой инициативе.

Как сообщалось ранее, проект носит кодовое имя Kalamata. Переход на собственные чипы в Mac позволит Apple выпускать новые модели в оптимальные для себя сроки, а не ориентироваться на цикл обновления продуктов Intel. Кроме того, «яблочная» империя сможет оптимизировать аппаратные платформы под собственные нужды.

Теперь стало известно, что разработка собственных ПК-процессоров ведётся в секретной лаборатории. Она, по имеющейся информации, расположена в округе Вашингтон — в окрестностях городов Хилсборо и Бивертон. Место выбрано не случайно: именно здесь находятся штаб-квартиры и предприятия многочисленных IT-корпораций, образующие так называемый Кремниевый лес.

Apple проектирует процессоры для ПК в секретной лаборатории

Отмечается, что в секретном исследовательском подразделении Apple работают около двух десятков сотрудников различной специализации. Некоторые из них ранее вели исследования и разработки в корпорации Intel.

Сама компания Apple обнародованную интернет-источниками информацию никак не комментирует.

Отметим, что во втором квартале текущего финансового года, который был закрыт 31 марта 2018 года, доход Apple составил $61,1 млрд. Это на 16 % больше по сравнению с результатом годичной давности. Чистая прибыль на акцию за квартал составила 2,73 доллара, показав рост на 30 %. При этом продажи персональных компьютеров Apple в годовом исчислении упали на 3 %, составив 4,1 млн штук.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js