NASA купит у Роскосмоса два дополнительных места на кораблях «Союз» для полётов на МКС

в 15:13, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

NASA купит у Роскосмоса два дополнительных места на кораблях «Союз» для полётов на МКС

Несмотря на то, что в программе пилотируемых полётов Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) продолжает наблюдаться прогресс — первый испытательный полёт космического корабля Crew Dragon в беспилотном режиме может состояться уже 2 марта — по-прежнему нет никаких гарантий, что космические корабли для доставки астронавтов на Международную космическую станцию ​​будут готовы к регулярным полётам к началу 2020 года.

Последний рейс по контракту NASA с Роскосмосом состоится в июле. Корабль «Союз МС-13» доставит космонавта Александра Скворцова, астронавта NASA Эндрю Моргана (Andrew Morgan) и итальянского астронавта Луку Пармитано (Luca Parmitano) на Международную космическую станцию, где они пробудут в течение шести или семи месяцев. А в декабре 2019 года на корабле «Союз МС-13» вернутся на Землю последние астронавты по контракту между NASA и компанией Boeing. После этого NASA столкнётся с риском того, что на МКС не останется ни одного американского астронавта.

NASA купит у Роскосмоса два дополнительных места на кораблях «Союз» для полётов на МКС

Консультативная группа по аэрокосмической безопасности NASA (ASAP) предупредила агентство в прошлом году, что из-за возможных задержек в программе подготовки пилотируемых полётов NASA должно рассмотреть вопрос о приобретении большего количества мест на кораблях «Союз».

«Руководство NASA должно работать с администрацией президента и Конгрессом, чтобы гарантировать постоянный доступ к МКС для астронавтов США до тех пор, пока Соединёнными Штатами не будет обеспечена возможность доставки экипажа на МКС», — рекомендовала группа по безопасности.

Выполняя эту рекомендацию, агентство сообщило на американском сайте госзакупок FedBizOpps о том, что рассматривает возможность заключения контракта с Роскосмосом на два дополнительных места на кораблях «Союз», для одного астронавта осенью 2019 года и ещё одного весной 2020 года. Эти два места обеспечат присутствие экипажа США на МКС до сентября 2020 года.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js