Момо-3 — первая частная ракета в Японии, достигшая космоса

в 9:02, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Момо-3 — первая частная ракета в Японии, достигшая космоса

Японский аэрокосмический стартап в субботу успешно запустил в космос небольшую ракету, что сделало её первой в стране моделью, разработанной частной компанией, которой это удалось. Interstellar Technology Inc. сообщила, что беспилотная ракета Момо-3 стартовала с испытательного полигона на Хоккайдо и достигла высоты около 110 километров, после чего упала в Тихий океан. Время полёта составило 10 минут.

Interstellar Technology Inc. запускает свою ракету Momo-3 в Тайки, Хоккайдо (Фото: Kyodo News)

«Это был полный успех. Мы будем работать для достижения стабильных запусков и массового производства ракет», — сказал основатель компании Такафуми Хори (Takafumi Horie).

Момо-3 имеет длину 10 метров, диаметр 50 сантиметров, вес — одну тонну. Она должна была быть запущена в минувший вторник, но этот запуск был отложен из-за сбоя в топливной системе.

В субботу первая попытка запуска в 5 часов утра была отменена в последнюю минуту из-за обнаружения ещё одной неисправности. Причина проблемы была вскоре выявлена и устранена, после чего ракета была успешно запущена. Чтобы посмотреть на старт, собралось около 1000 человек.

Это была третья попытка венчурной компании после неудач в 2017 и 2018 годах. В 2017 году оператор потерял связь с Момо-1 вскоре после её запуска. В 2018 году «Момо-2» преодолела только 20 метров над землей, прежде чем упала и загорелась из-за проблемы с системой управления.

Основанная в 2013 году Такафуми Хори, бывшим президентом Livedoor Co., Interstellar Technology стремится разрабатывать недорогие коммерческие ракеты для доставки спутников в космос.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js