Собираем DJI f450 или почему я не купил Phantom 3

в 4:59, , рубрики: DJI f450, Блог компании Dronk.Ru, гаджеты, квадрокоптер, мультикоптеры, обзор, робототехника, метки:

Немного истории. Квадрокоптер типа f450 у меня уже около 3х лет. За все это время на нем поменялись 3 комплекта двигателей, 2 комплекта регуляторов и пропеллеров: от дешевых turnigyдо t-motor. Но в итоге, после выхода комплекта E300 от DJI, я остановился именно на них. Этот набор вместе с рамой я заказал с ebay.

Собираем DJI f450 или почему я не купил Phantom 3 - 1

1) Сразу готовый (почти) квадрокоптер по вменяемой цене. Чем же хорош E300? Ну, во-первых, это то, как квадрик ведет себя в ветер. Одним из моих «страхов» все время были полеты в ветер. Кастомные квадрики шатало так, и было реально страшно, что он сейчас перевернется. Но с этим квадриком все не так. Гарантирую, что фантом уже унесет в дерево, в то время как этот будет еще висеть на месте. Регуляторы из этого комплекта отрабатывают на 100%. Поэтому квадрик висит как вкопанный и не раскачивается.

2) Кроме того, в комплекте E300 самозакручивающиеся пропеллеры. Это реально очень ускоряет процесс от «чтож…пришли…надо раскладываться» до « полетееели!». Если вы будете выбирать между старым комплектом «красных двигателей» от DJI, которые «подешевле» и E300, то однозначно берите второй!.. Никаких гаечек, ключиков и т. д.

Собираем DJI f450 или почему я не купил Phantom 3 - 2

3) Ну и последнее – движки практически не греются даже в жару. Предыдущий комплект от T-motor, который стоял до E300 грелись в 20С так, что я думал счас еще немного и будет клин двигателя. Так что это тоже очень важный параметр.

Рама f450
Да сейчас все переходят на фантомы. Тем более с появлением 3ей версии. Но поверьте мне, фантом – это монокок. Один нормальный краш – и рама под замену ( не говоря про начинку). Тут же ситуация иная – пара лучей (неоригинал) на раму f450 стоят на ебее 200 рублей. 200 рублей!!! У меня эта рама летала в землю как положено – и кроме лучей ничего никогда не ломалось (имею ввиду центральные платы). Конечно, вся электроника на виду и не сильно «эстетично». Но мне кажется лучше летать «не эстетично» чем ждать посылки с Китая. :)

Собираем DJI f450 или почему я не купил Phantom 3 - 3

Комплектация моего квадрика
Так же на квадрик установлен подвес 3х осевой под GoPro на контроллере storm32. Это очень хороший подвес. Отрабатывает отлично. И если вы подключили батарейку и ничего не произошло – не паникуйте, он просто 30 сек. запускается. :) Имея подвесы на алексмосе я сначала этого не понял. почему не работает?.. И начал калибровать и т. д. Оказалось надо просто подождать.

Единственный минус – полые валы двигателей. Не знаю почему, но иногда бывает что они чуть выскакивают и ротор двигателя наклоняется, в итоге не крутится. Приходится вставлять вал обратно (касается yawи rollосей ). Не критично, но иногда бесит. Но за такую цену нормально.

Также установлен видео передатчик aomway 1000mw 5.8Ghz — неплохой передатчик, качественный. Имеет встроенный кулер.

Собираем DJI f450 или почему я не купил Phantom 3 - 4

Мониторчик skyzone sk-702 — хороший монитор. Никаких проводов. Все встроено. Даже батарейка 2s вставляется внутрь. Встроенный 32 канальный приемник с автоматическим поиском частот. Кроме того, складные шторки. Очень полезная вещь. Единственное не посмотрел и случайно взял без DVR рекордера. Обидно. Слот под флешку есть, но внутри рекордера нет. Поэтому, если будете брать, обратите внимания (видимо поэтому он и был подешевле). :)

Собираем DJI f450 или почему я не купил Phantom 3 - 5

OSD. Долго думал как поставить osd на квадрик. Можно было прошить назу до версии 2 и поставить оригинал osd от DJI. Но это 3 т. р. на osd, + PMU. решил сделать дешевле и купить osd N2. Их есть 3 версии от N1 до N3. N3 вроде как для фантома. Я взял N2 т. к. в нем есть «линия горизонта», но можно и дешевле взять N1. Параметры в них одинаковые.

Собираем DJI f450 или почему я не купил Phantom 3 - 6

Единственный минус – китайский язык, но на самом деле это ерунда. Все параметры понятны и читаемы. Отличный дешевый вариант в общем.

Собираем DJI f450 или почему я не купил Phantom 3 - 7

Вот вроде бы и вся начинка квадрика.

С помощью хеад-трекера привязал управление подвесом к «голове» и дублировал управление на пульт (quanum headtracker. Использую с turnigy 9xr). Получается почти полное погружение в полет. Осталось 3d-очки купить и будет отлично.

Собираем DJI f450 или почему я не купил Phantom 3 - 8

Вывод:
Несмотря на большую популярность фантомов считаю, что данный продукт DJI все-таки сделан «для народа». Главный его плюс – это модульность. Любой узел меняется без проблем и стоит копейки (относительно). Поэтому, выбирая между фантомом и f450, я выберу f450. Сейчас производители коптеров стали как производители машин – максимум непонятной электроники и все сделано так, чтобы починить коптер было практически невозможно, и 3 фантом этому пример. А притом условии, что любой коптер падает и вы не миллионер, стоит задуматься что лучше: иметь возможность посидеть вечер с паяльником или уйти в запой? :) На этом тест моего квадрика закончен. Спасибо за внимание. :)

Как ведет себя квадрик в полете увидите в видео:

Дополнительные фотографии

Собираем DJI f450 или почему я не купил Phantom 3 - 9

Собираем DJI f450 или почему я не купил Phantom 3 - 10

p.s. Спасибо Виктору за этот материал и опыт.

На этом всё, с вами был простой сервис для выбора сложной техники Dronk.Ru
Не забывайте подписываться на наш блог, будет ещё много интересного.

Автор: Dronk.Ru

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js