OTOPOT- кружка, которая сохранит ваш голос

в 9:02, , рубрики: arduino, OTOPOT, Блог компании iCover.ru, гаджеты, Дизайн в IT, Интернет вещей, умный дом, метки:

Приветствуем вас на страницах блога iCover! Пространство умных вещей, влетающее в нашу жизнь со скоростью гиперзвукового поезда Hyperloop с каждым днем дарит человеку все больше возможностей. Умными часами, роботами-пылесосами, холодильниками с сенсорными экранами и голограммой в гостиной сегодня уже вряд ли кого-то удивишь. А вот отыскать востребованную новинку, которая бы сумела приятно удивить публику не только функционалом, уровнем технических характеристик и качеством сборки, но и оригинальностью дизайна и простотой предложенного решения зачастую оказывается на порядок сложнее.

image

Творчески подошли к проблеме молодые изобретатели и аспиранты Токийского Университета и Университета Хосея Такеси Катаяма (Takeshi Katayama) и Шота Кумиджи (Shota Kumiji), продемонстрировавшие на недавней конференции SXSW 2016 в Остине последний из созданных прототипов декоративной керамической чашки Otopot, в которую вы сможете на нужное время “поместить” свой голос и убрать его так же легко и быстро, как выливаете остатки невостребованного напитка. Несмотря на достаточно скромную презентацию, новинка вызвала неподдельный интерес весьма искушенной публики, а значит, есть вероятность, что со стартом коммерческих продаж Otopot найдет свою целевую аудиторию.

Стоит заметить, что в 2014 году Otopot был номинирован на Гран-при и получил премию на крупнейшем национальном конкурсе оригинального электрического оборудования GUGEN, проводящимся в Японии ежегодно.

image

Otopot, безусловно, не претендует на Нобеля, но способен внести в нашу повседневную прагматичную жизнь немного тепла и уюта, необходимых, как простым пользователям, так и нобелевским лауреатам. Кроме того, это действительно очень удобно. В основе конструкции и принципа действия чашки Хосея Такеши технологически не заложено ничего нового – используется тот же принцип, что и в стандартном диктофоне при записи голоса. Но все же авторам удалось не только сохранить, но и где-то дополнить функциональность привычных устройств, реализовав при этом концепт симпатичным и удобным для пользователя.

OTOPOT- кружка, которая сохранит ваш голос - 3
Конструкция встраиваемой капсулы

Сегодня уже существующий и полностью дееспособный прототип новинки совершенствуется в поисках оптимального и окончательного решения. В соответствии с предварительным планом финальный анонс планируется провести на платформе краудфандинга Kikstarter в 2016 году. Сейчас предзаказы принимаются на сайте компании Rhombus, созданной под проект.

Пожалуй самые яркие черты, отличающие Otopot от всего, что уже было представлено в этом направлении ранее – простота и оригинальность предложенного решения. Для того, чтобы записать свое голосовое сообщение, адресованное домашним достаточно приподнять крышку и произнести нужные фразы. Общая длина сообщения – до 1 минуты. А определить наличие послания можно по характерному постукиванию внутри. Авторы Otopot изначально исключили сложные схемотехнические решения. Функциональность устройству обеспечивают датчики яркости, чувствительности, освещенности и движения.

Придя домой адресат точно также приподнимет крышку и прослушает сообщение, после чего прикроет чашку снова на случай, если потребуется прослушать еще раз. Прослушивать сообщение в пределах заряда аккумуляторов можно столько раз, сколько потребуется. Если же вы пожелаете очистить память гаджета, то потребуется просто перевернуть и чуть встряхнуть чашку так, как вы это делаете, избавляясь от остатков вчерашнего чая. Единственное не слишком принципиальное ограничение – возможность сохранять единовременно только одно сообщение.

Этот забавный беспроводной и удобный концепт может быть успешно использован не только дома, но и в офисе. Так предприимчивое руководство в лице директоров и старших менеджеров, дорожащее своим временем, может включить Otopot в состав обязательной индивидуальной офисной комплектации и разместить на рабочем столе каждого сотрудника. Это позволит ставить перед ними персональные оперативные задачи “на ходу”, а специалистам — обмениваться текущими сообщениями друг с другом покидая офис по мере необходимости.

image

Краткий итог

Минусы решения – полное отсутствие конфиденциальности и незащищенность сохраненных сообщений, что может стать причиной множества злоупотреблений – шуток со стороны маленьких домашних проказников, жаждущих пораньше приобщиться к миру хайтек, “доброжелателей” среди сотрудников офиса или среди гостей дома и др.

Плюсы – удобство и простота реализации, отсутствие проводов, автономность, компактность, возможность сохранить единство стиля интерьера, не пожертвовав при этом функциональностью решения. Это прекрасный повод разнообразить и оживить эмоции и зарядиться позитивом на новый день и, наконец, возможность поменять дизайн и материал кружки по желанию, просто переместив капсулу «Otopot Core».

Окончательную стоимость умной чашки для голосовых сообщений авторы обещают сформировать к началу компании на Kickstarter, которую планируют провести уже в этом году.


Уважаемые читатели, мы всегда с удовольствием встречаем и ждем вас на страницах нашего блога. Мы готовы и дальше делиться с вами актуальными новостями, обзорными материалами и другими публикациями, и постараемся сделать все возможное для того, чтобы проведенное с нами время было для вас полезным. И, конечно, не забывайте подписываться на наши рубрики.

Другие наши статьи и события

Автор: iCover.ru

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js