HyperX Alloy FPS — надёжность превыше всего

в 16:30, , рубрики: alloy, cherry mx, Cherry MX Blue, cherry mx brown, cherry mx red, hyperx, Kingston, Блог компании Kingston Technology, гаджеты, Железо, игры, клавиатура, механическая клавиатура, периферия

Продукция компании HyperX с самого начала была нацелена на тех, кому нужна была максимальная производительность и надёжность: профессионалы, игроки, оверклокеры. Первые продукты — отобранная и протестированная память, готовая работать на агрессивных таймингах и быстрые SSD с отличными показателями и расширенной гарантией легко завоевали сердца покупателей. Эксперимент с гарнитурами, построенными по тем же принципам: надёжность и эффективность — оказался удачным, и вот настало время ещё одного периферийного девайса.

HyperX Alloy FPS — надёжность превыше всего - 1

Каждый раз, как на GT появляется тема с выходом новой (игровой) клавиатуры, она порождает знатную войну в комментариях. Начинается всё с прений на тему ISO’шный «гнутый» Enter против ANSI’шного «прямого», затем идёт критика дополнительных кнопочек, подсветок, выбранных свичей, материалов корпуса… В общем, традиции в комментах вы и сами соблюдёте, а пока встречайте: механическая клавиатура Alloy FPS. Красная подсветка, модный нынче минимализм и, ставший классическим для продукции HyperX акцент на надёжность — в комплекте.

Технические характеристики

Итак, первая механическая клавиатура от HyperX. 104 клавиши, ноль умных функций, и-и-и… полное отсутствие софта-компаньона. Как вам такой поворот?

HyperX Alloy FPS — надёжность превыше всего - 2

Подключение: USB 2.0 (1000 Гц), проводное, 1.8 метра, доп. питание для зарядного порта на клавиатуре;
Обработка одновременных нажатий: 6KRO (режим совместимости с BIOS) / NKRO (игровой режим);
Количество клавиш: 104;
Тип клавиш: механические;
Переключатели: Cherry MX Blue (тактильно-звуковые) / Brown (тактильные) / Red (линейные);
Усилие нажатия на клавишах: ~60 грамм для Blue/Brown версии, 45 грамм для Red;
Подсветка: светодиодная, красная, 4 уровня яркости, несколько алгоритмов.

Как видите, здесь действительно царит минимализм, для полной аскезы механической клавиатуре не хватает только версии без подсветки / без num-блока. Но и в текущем варианте вы не найдёте макро-клавиш или возможности записать мароксы прямо с клавиатуры, пары мегабайт встроенной памяти, хитрого ПО, специальных режимов или вентиляторов для охлаждения ладоней. Хотя, если подумать, вы можете воткнуть что-нибудь типа USB-вентилятора или подогревающей подставки для кружки во внешний USB-порт, который изначально рассчитан на зарядку мобильных девайсов. Увы, флешку в него вставлять бесполезно, единственное, что он делает — выдаёт питание.

HyperX Alloy FPS — надёжность превыше всего - 3

Комплектация

В комплекте с клавиатурой идёт мягкий чехол для транспортировки, MiniUSB Type-B кабель в тканевой оплётке, набор сменных колпачков для игроков, предпочитающих выделяющийся тактильно блок WASD или стрелки и четыре цифровые клавиши.

HyperX Alloy FPS — надёжность превыше всего - 4

Мелкие детали надёжно упакованы и точно не потеряются в коробке:

HyperX Alloy FPS — надёжность превыше всего - 5

Конструкция

В названии клавиатуры не просто так задействовано слово Alloy. Конструкция строится на базе металлической плиты. Клавиатура — натуральный монолит. Никакого прогибающегося пластика, ни малейшего скрипа, я бы сказал, что и собрана она идеально, вот только есть одна загвоздка. Конструкцию корпуса клавиатуры можно охарактеризовать как «отсутствующую», для простоты чистки и достижения минималистичного дизайна у клавиш нет никаких бортов или выемок, которые так любят собирать грязь. Собрана клавиатура «через верх», винты спрятаны между клавишами:

HyperX Alloy FPS — надёжность превыше всего - 6

Из рамы выступают микропереключатели, на них надеты абсолютно стандартные колпачки, которые отличаются высотой и формой для разных рядов клавиш.

HyperX Alloy FPS — надёжность превыше всего - 7

Сами они двухслойные, символы нанесены методом лазерной гравировки, так что «краска» не облезет, а контуры символов никуда не денутся даже при самом активном использовании: верхний слой чёрного материала надёжно “приварен” к прозрачной подложке.

И русские, и английские символы видны одинаково хорошо: шрифт подобран удачно, яркость букв одинаковая (у многих других вариантов русские символы нанесены тоньше / другой гарнитурой / тон подсветки в темноте не напрягает, к тому же вы можете отрегулировать её яркость до комфортной лично вам.

HyperX Alloy FPS — надёжность превыше всего - 8

В комплекте имеется специальный ключ, упрощающий процесс снятия колпачков с клавиш, но при желании клавиатура легко разбирается даже руками. В основном он пригождается, когда вам необходимо выковырять буквально пару-тройку клавиш из центра клавиатуры или что-нибудь рядом с пробелом.

HyperX Alloy FPS — надёжность превыше всего - 9

Крупные клавиши имеют дополнительную скобу-направляющую, классическое решение. Просто будет аккуратны при разборке и не делайте резких движений, вы сами поймёте, как снять клавишу, и как поставить её на место.

HyperX Alloy FPS — надёжность превыше всего - 10

HyperX Alloy FPS — надёжность превыше всего - 11

На нижней стороне клавиатуры — специальные прорезиненные накладки и откидные лапы с таким же покрытием на конце. Что на стекле, что на дереве, что на алюминии клавиатура стоит, словно весит полсотни килограмм. Она не сдвинется с места, пока вы того сами не захотите.

HyperX Alloy FPS — надёжность превыше всего - 12

Раскладка

Типичная ANSI-клавиатура. Enter — плоский, рядом с Shift’ами ничего нет, слева — только CTRL, WIn и ALT, клавиша FN занимает место правой Win, справа от неё — кнопка контекстного меню. Блок F1-F12 разделён на три группы по четыре клавиши. В общем, самая что ни на есть пригодная классика для печати и работы. Мультимедийные клавиши (перемотка треков, постановка на паузу, редактирование громкости) расположены на F’ках, максимально близко к FN: от F6 до F11. На F12 — включение игрового режима, его единственная задача — блокировать нажатие клавиши Win, связанных с ней хоткеев и случайный вылет на рабочий стол.

HyperX Alloy FPS — надёжность превыше всего - 13

HyperX Alloy FPS — надёжность превыше всего - 14

Режимы работы подсветки регулируются через FN+стрелки. Алгоритмы простые: обычная подсветка, пульсация, волна, следы нажатий и концентрические кружи из них же. Ну и «игровая» подсветка с WASD, стрелками и цифрами.

HyperX Alloy FPS — надёжность превыше всего - 15

Сосбвтенно, на этом всё. Дополнительных клавиш нет, горячих клавиш для системы записи макросов — тоже, как и никаких других альтернативных назначений (кроме одного функционального хоткея, который никак не влияет на непосредственное использование клавиатуры). Кто там хотел необременённую интеллектом клавиатуру? :)

Начинка и особенности

Так как клавиатура получилась на удивление простой, без софта-компаньона, отслеживающего нажатия и составляющего бесполезные HeatMap’ы, хитрых процессоров и встроенной памяти, то и выпендриваться тут нечему. Используется стандартный для механических клавиатур NKRO-микроконтроллер, который имеет 6KRO-режим совместимости с некоторыми глюкавыми BIOS’ами, у которых от NKRO шарики за ролики заходят. Частота опроса фиксирована на 1000 Гц, символы возникают на экране ровно в тот момент, что вы почувствуете нажатие на клавишу.

HyperX Alloy FPS — надёжность превыше всего - 16

Клавиатура прекрасно чувствует себя под Windows, Linux и OS X, не требует никакой настройки и готова к работе сразу после включения в USB-порт.

Микропереключатели

В клавиатуре используется проверенная временем классика — Cherry MX. Вариантов исполнения у клавиатуры три: MX Blue, MX Brown и MX Red. Все три линейки отличаются по ощущениям от нажатия, по звуку, издаваемому клавиатурой, и, по сути, предназначены для разных людей.

Cherry MX BlueHyperX Alloy FPS — надёжность превыше всего - 17

Первый вариант — свичи, предназначенные в первую очередь для печати. При нажатии вы сначала чувствуете рост сопротивления, затем — резкий провал и срабатывание клавиши. Переключатели громкие, тактильно очень понятные и яркие, но не самые комфортные для динамичных игр типа шутеров или каких-нибудь аркад.

Дело в том, что пружине требуется время на то, чтобы поднять прозрачный «колпачок» и соединить его с толкателем для повторной работы, и эта задержка между повторными нажатиями одной клавиши, а также невозможность делать множество быстрых прожимов «на грани срабатывания» может подвести вас. В принципе, для казуальных игроков подойдут и голубые свичи, особенно если учесть тот факт, что при печати они дают просто непередаваемые ощущения и доставляют просто влюбиться в сам процесс набора текста. Для более активных игроков, не готовых расстаться с приятными ощущениями от печати, существует второй вариант.

Cherry MX BrownHyperX Alloy FPS — надёжность превыше всего - 18

«Коричневая» линейка микропереключателей — это компромисс между скоростью и ощущениями. До недавнего времени клавиатуру на них найти было практически невозможно: производители обычно ставили либо “синюю” серию, либо “чёрную” или “красную”. Подвижный элемент, который «падает» вниз у «синей» линейки здесь составляет единое целое с толкателем. Обратите внимание на форму язычка, который прогибает пружину: она с таким же горбом, как и у Cherry MX Blue, то есть тактильный клик и ощущение нарастания сопротивления до прохождения точки срабатывания остаётся, а вот аудиальный кликер и задержка возврата — отсутствует.

Оптимальный вариант для тех, кто любит и в шутеры погонять, и покодить (написать пост) просто приятные ощущения от печати. Ну а для TRUЪ-задротов (или любителей посидеть за компьютером ночью) есть третий вариант.

Cherry MX RedHyperX Alloy FPS — надёжность превыше всего - 19

Красные микропереключатели имеют линейный язычок. Они наиболее лёгкие в линейке Cherry MX, тактильный клик в точке срабатывания у них отсутствует. Нажатия почти бесшумные, не сильно отличаются от качественных клавиатур в ноутбуках, тактильно — очень мягкие и плавные. К тому же в «красной» линейке используются более мягкие пружины (версия с классическими пружинами называется Cherry MX Black, но Alloy с такими свичами не выпускается).

Красная серия — достаточно редкий гость в клавиатурах, и стала набирать популярность буквально год назад, когда игроки распробовали «мягкую» линейку свичей и оценили уменьшение усталости пальцев в длительных игровых сессиях. Обычно клавиатуры собираются с “чёрной” серией, у которой сопротивление нажатию выше.

Подводим итоги

HyperX Alloy FPS — это именно то, что многие давно просили. Просто механическая клавиатура, без каких-либо умных функций, максимально близкая к стандартной и лишённая всего, что не влияет на печать или непосредственную регистрацию нажатий в играх.

HyperX Alloy FPS — надёжность превыше всего - 20

Единственный ощутимый референс в сторону игровой аудитории — альтернативные режимы работы подсветки, да сменный WASD-блок. Нравится некоторым игрокам ощущать тактильно отличающиеся клавиши.

HyperX Alloy FPS — надёжность превыше всего - 21

Что касается подсветки с различными алгоритмами работы — конструкция клавиш с NKRO-разводкой подразумевает непосредственное подключение каждой из кнопок, так что добавочной стоимости «управляемая» подсветка внесла ноль целых фиг десятых.

HyperX Alloy FPS — надёжность превыше всего - 22

Надёжная, как танк. Легко чистится. Абсолютно не засорена лишними функциями. Не об этом ли вы просили в комментариях ко многим и многим постам по игровым клавиатурам, когда вам нужна была «такая же, но без перламутровых пуговиц»? :)

HyperX Alloy FPS — надёжность превыше всего - 23

В продаже клавиатура появится 29 августа в сетях DNS и Юлмарт, а также в магазине 4Frag, а получить напоминание на почту о том, когда её можно заполучить в личное пользование вы можете вот здесь. Цена, к слову, весьма гуманная для механики — 8 990 рублей.

HyperX Alloy FPS — надёжность превыше всего - 24

One more thing. Вы нам очень поможете, если ответите на один простой вопрос: если бы вы выбирали клавиатуру и покупали бы её прямо завтра, какой тип микропереключателей вы бы хотели видеть внутри?

HyperX Alloy FPS — надёжность превыше всего - 25

Спасибо за внимание и оставайтесь с Kingston на Гиктаймс!


Если вы ещё не успели воспользоваться нашим спецпредложением — то вам повезло, оно ещё действует (и будет действовать до 23 августа 2016 года). Все читатели нашего блога могут воспользоваться промо-кодом geekpromo на приобретение беспроводного мобильного устройства MobileLite Wireless G3, твердотельных накопителей Kingston UV400 и модулей памяти DDR4 HyperX Savage в сети Юлмарт со скидкой 10%. Делитесь этой информацией с друзьями, времени осталось всего ничего.

Для получения дополнительной информации о продукции Kingston и HyperX обращайтесь на официальный сайт компании. В выборе своего комплекта HyperX поможет страничка с наглядным пособием.

HyperX Alloy FPS — надёжность превыше всего - 26

Автор: Kingston Technology

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js