Архив за 19 августа 2016

Вы когда-либо задавались вопросом, что такое шаблоны проектирования? В этой статье будет разъяснено, почему шаблоны проектирования имеют существенное значение, и будет приведено несколько примеров на PHP, поясняющих, когда и где их следует использовать.

Шаблоны проектирования — это допускающие многократное использование оптимизированные решения проблем программирования, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Шаблон проектирования — это не класс или библиотека, которые мы можем просто вставить в нашу систему. Он — много больше. Это — некоторый шаблон, который должен быть реализован в надлежащей ситуации. Он не зависит от языка. Хороший шаблон проектирования должен быть таким, чтобы его можно было использовать с большинством языков (если не со всеми) в зависимости от характеристик языка. Чрезвычайно важно то, что любой шаблон проектирования необходимо использовать очень осторожно — если он применён в ненадлежащем месте, то его действие может быть разрушительным и породить много проблем для вас. Однако применённый в нужном месте в нужное время он может стать вашим спасителем.
Читать полностью »

Автор сurl просит Microsoft удалить алиасы curl и wget из PowerShell - 1

Позавчера компания Microsoft опубликовала исходный код PowerShell. Таким образом, это средство автоматизации и конфигурирования на базе .NET Framework стало доступным под Linux.

Некоторые скептически относятся к стратегии «Microsoft любит Linux», которую декларирует редмондский гигант. Кое-кто считает, что консоль от Microsoft не нужна в операционной системе, в которой есть bash. Обычно это просто эмоциональные высказывания, но есть и вполне рациональные аргументированные возражения по существу. Например, разработчик программы curl Дэниель Стэнберг (Daniel Stenberg) вполне логично говорит, что наличие внутри PowerShell одноимённого алиаса curl, а также wget совершенно неуместно, потому что мешает запустить нормальные привычные программы.
Читать полностью »

Операционный директор «ВКонтакте» ответил на критику Дурова и назвал 7 плюсов редизайна - 1

Сегодня Андрей Рогозов, операционный директор социальной сети «ВКонтакте» опубликовал пост «7 ключевых улучшений в новом дизайне веб-версии ВКонтакте», согласно которым, по его мнению, редизайн пошел на пользу ВК. Побудила его на это недавняя публикация 7 пунктов критики нового дизайна соц. сети от ее основателя, Павла Дурова.

1. Общаться стало удобнее. В старом дизайне список открытых диалогов отображался сверху и закрывал часть переписки. Теперь он выводится в правой части экрана и не отнимает полезное пространство. Пользователи, участвовавшие в тестировании редизайна, стали отправлять на 6% больше сообщений.

Читать полностью »

Хайлайты под запретом. «Газпром-медиа» запретил другим сайтам показывать фрагменты спортивных матчей - 1

Крупнейшим спортивным сайтам рунета Sports.ru, Championat.ru и другим запретили транслировать фрагменты футбольных матчей и других спортивных соревнований — забитые голы и лучшие моменты. Теперь они не имеют права показывать вообще никаких видеороликов. Как стало известно «Ведомостям», правообладатель «Газпром-медиа» принял решение отдать все хайлайты телеканалу и сайту «Матч ТВ», чтобы увеличить аудиторию этого сайта.
Читать полностью »

Мониторинг или анализ лог-журналов, касается ли это темы безопасности, анализа нагрузки, или создания статистики и аналитики для продажника или кормежки какой-либо нейронной сети, часто связан со множеством проблем.

К сожалению часто связано это и с человеческим фактором, а именно с нежеланием или непониманием некоторых простых довольно вещей многими разработчиками программ, API и сервисов, логирующих в журнал ту самую, так необходимую для мониторинга информацию.
Ниже именно то, как это часто делается и почему так дальше жить нельзя. Мы поговорим про форматы логов, разберем пару примеров, напишем несколько регулярных выражений и т.д…

Дорогие коллеги, конечно же это ваше дело, как и что вы пишете в логи своей программы, однако задуматься только ли для себя вы это делаете, все же стоит… Возможно, кроме вас, на эту строчку сейчас с отчаяньем смотрит какой-нибудь пользователь вашей программы, а то и умный до нельзя, но матерящийся почем зря, бот.

Меня же написать этот пост, заставил очередной фэйл с непростым таким для анализа форматом лога, приведший к очередной "уязвимости", вплоть до написания готового эксплойта в процессе поиска.

И если я этой статьей сподвигну хоть одного разработчика задуматься, — это уже будет большое дело, и возможно, в следующий раз анализируя журналы, писаные его программой, его не помянут грязным словом, а напротив благодарно похвалят.

Читать полностью »

Как известно, Asus уже объявила о том, что будет использовать новые мобильные видеокарты Nvidia в своих ноутбуках. В частности, монструозная модель ROG GX800 получит сразу два адаптера GeForce GTX 1080, что сделает мобильный ПК одной из самых производительных серийных игровых станций.

Продукция компании HyperX с самого начала была нацелена на тех, кому нужна была максимальная производительность и надёжность: профессионалы, игроки, оверклокеры. Первые продукты — отобранная и протестированная память, готовая работать на агрессивных таймингах и быстрые SSD с отличными показателями и расширенной гарантией легко завоевали сердца покупателей. Эксперимент с гарнитурами, построенными по тем же принципам: надёжность и эффективность — оказался удачным, и вот настало время ещё одного периферийного девайса.

HyperX Alloy FPS — надёжность превыше всего - 1

Каждый раз, как на GT появляется тема с выходом новой (игровой) клавиатуры, она порождает знатную войну в комментариях. Начинается всё с прений на тему ISO’шный «гнутый» Enter против ANSI’шного «прямого», затем идёт критика дополнительных кнопочек, подсветок, выбранных свичей, материалов корпуса… В общем, традиции в комментах вы и сами соблюдёте, а пока встречайте: механическая клавиатура Alloy FPS. Красная подсветка, модный нынче минимализм и, ставший классическим для продукции HyperX акцент на надёжность — в комплекте.
Читать полностью »

«Матч ТВ» уберёт свои хайлайты спортивных мероприятий - самые интересные моменты состязаний - со всех сайтов, кроме своего. Таким образом контент пропадёт, например, с сайтов Sports.ru и Championat.com. Глава Sports.ru Дмитрий Навоша сказал «Роем!», что контент придётся заменять зарубежными спортивными событиями, но проблемы в этом он не видит.

Читать полностью »

Компания Nikon выпустила новую зеркальную камеру начального уровня — модель D3400, которая приходит на смену D3300, выпущенной ещё в начале 2014 года.

Датчик изображения остался неизменным. Это решение типа CMOS формата APS-C (23,2 x 15,4 мм) разрешением 24,2 Мп. Процессор обработки изображений также остался прежним — Expeed 4. Диапазон чувствительности простирается до 25 600 единиц ISO, что также соответствует возможностям предшественника.

Организация USB Implementers Forum (USB-IF) объявила программу сертификации Certified USB Charger Compliance and Logo Program, призванную хотя бы отчасти решить проблему различных по параметрам зарядных устройств с разъёмом USB-C.

Дело в том, что с приходом этого разъёма на рынке появилось множество разнообразных ЗУ и кабелей, которые отличаются своими параметрами. И если спецификации разъёма позволяют передавать по нему до 100 Вт мощности, это вовсе не означает, что любое зарядное обеспечит такую мощность, а любой кабель её выдержит.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js