«Радар» Google Soli продолжает развиваться

в 21:57, , рубрики: Google Soli, будущее здесь, гаджеты, излучение, радиоволны

«Радар» Google Soli продолжает развиваться - 1

В 2015 году корпорация Google показала несколько интересных новинок на своей конференции Google I/O. Одна из них — мини-радар Project Soli, который позволяет изменить опыт взаимодействия человека и электронных устройств. Новости об этой технологии время от времени появлялись, но не так, чтобы очень часто.

И было неясно планирует ли Google продолжать развивать свою технологию или же забросит проект так же, как это уже случалось с другими идеями, включая проект модульного телефона Project Ara. Но на днях в сети появилось сразу несколько новостей о Project Soli.

Оказалось, что технологию приспособили для распознавания довольно мелких предметов. К примеру, объединенная команда канадских и британских инженеров смогла создать на основе Google Soli систему, которая может определять даже количество листов в стопке бумаги, а также распознавать пластиковые карты.

Данные о своем исследовании ученые представили на конференции IMWUT 2018. Специалисты создали аппаратную платформу на базе мини-ПК Intel NUC и Google Soli. Эта платформа позволяет обрабатывать радиосигнал в режиме реального времени.

Каждый полученный сигнал оценивается по 661 критерию, после чего информацию «изучает» специальным образом обученная нейросеть. Цель анализа — выявление объектов с максимально близким набором признаков.

В результате система научилась идентифицировать даже очень похожие объекты, например, листы бумаги в пачке или игральные карты. Точность идентификации отдельных карт составляет 99,4%. В случае оценки листов из пачки бумаги (пачка не такая и большая, в ней всего 20 листов), точность распознавания падает до 88,6%. Точность распознавания банковских карт составляет 99,5%.

Стоит отметить, что «мини-радар» работает со спектром частот 57-64 ГГц, количество каналов достигает восьми. Принцип работы достаточно прост — Soli излучает сигнал при помощи двух элементов и принимает отраженные сигналы при помощи четырех элементов. В результате система распознает даже самые слабые изменения конфигурации радиосигнала. Размеры рабочего устройства всего 10*8 мм, с учетом массива антенн. Подвижных частей нет, как нет и чувствительности к уровню освещения.

В самом конце прошлого года Федеральная комиссия по связи США (FCC) дала разрешение на повышение мощности излучателя Soli.

Автор: Максим Агаджанов

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js