PocketBook: итоги года, или Чего нового и важного случилось в 2019 году

в 14:32, , рубрики: pocketbook, pocketbook 627 le, pocketbook 632, pocketbook 632 aqua, pocketbook 641 aqua 2, pocketbook 740, pocketbook 740 pro, pocketbook X, Блог компании PocketBook, водонепроницаемые, гаджеты, ридеры, читалки, электронные книги

Приветствую всех! 2019-й вот-вот завершится, и поэтому сегодня уже вполне уместно поговорить об итогах года. Точнее, не столько об итогах, сколько о самых важных событиях для компании PocketBook и её пользователей, которые случились в уходящем году. Рассказывать буду коротко, тезисно и без лишнего пафоса. Итак, что стоит вспомнить?

1. PocketBook Cloud – теперь в 13 моделях


В 2019 году PocketBook серьезно расширила перечень устройств с поддержкой облачного сервиса PocketBook Cloud, который позволяет синхронизировать позиции чтения и книги со смартфонами. Впервые он появился в 2018 году в модели PocketBook 740.

PocketBook: итоги года, или Чего нового и важного случилось в 2019 году - 1

Изначально планировалось, что этот сервис будет поддерживаться в основном новыми ридерами (выпущенными после 740) и флагманами предыдущего поколения – например, PocketBook 631 и 631 Plus. Однако в итоге на компанию свалилась гора просьб о том, чтобы PocketBook Cloud «внедрили» и в распространённые старые модели. К просьбам прислушались и выпустили прошивки в том числе и для ряда весьма пожилых устройств. Вот полный перечень моделей с PocketBook Cloud на сегодняшний день:

2. В ридерах PocketBook появилась поддержка комиксов


В прошивке версии 5.20 добавилась поддержка комиксовых форматов CBR и CBZ. Так что теперь на моделях PocketBook можно, например, почитать комиксы «Муха», очередную историю про Спайдермена или что-нибудь из Френка Миллера.

PocketBook: итоги года, или Чего нового и важного случилось в 2019 году - 2

Перечень моделей с поддержкой комиксов примерно тот же, что и в случае PocketBook Cloud. Исключения – модели PocketBook 632 и 632 Aqua. Они пока «сидят» на прошивке 5.19, но в обозримом будущем апдейт с 5.20 прилетит и в них.

3. В ридеры PocketBook вернулись аудиовозможности


В конце 2017 года вышла модель PocketBook 631 Plus, которая могла проигрывать музыку, аудиокниги и переводить текст в речь (функция Text-to-Speech). С тех пор вплоть до осени 2019 в Россию поставлялись ридеры без поддержки аудио. И вот теперь, к концу года, в линейке есть две модели с плеерами и Text-to-Speech – PocketBook 740 Pro и PocketBook X. Причём в сравнении с моделями прежних лет функциональность расширилась: добавилась опция подключения беспроводных наушников и колонок.

PocketBook: итоги года, или Чего нового и важного случилось в 2019 году - 3

Кроме того, PocketBook X и PocketBook 740 Pro изначально поддерживают не только MP3, но и OGG в обнимку с M4B. Впрочем, в модели PocketBook 631, 631 Plus, 840 InkPad и 840 InkPad 2 поддержка этих форматов была добавлена с помощью апдейта прошивки.

4. У PocketBook стало ещё больше моделей с защитой от воды


Собственно говоря, на начало 2019 года защищенная модель была всего одна – PocketBook 641 Aqua 2. Это герметичное устройство, в котором защита реализована методом тулинга. Или, другими словами, путем максимально тщательной подгонки всех элементов корпуса (некоторые подробности – здесь).

Минусы тулинга – некоторое ухудшение эргономики: например, клавиши пришлось прикрывать цельным куском пластика, что сделало их (клавиши) менее отзывчивыми. Плюс толщина корпуса у PocketBook 641 Aqua 2 чуть больше, чем у той же модели PocketBook 626 Plus, которая и легла в основу ридера-«внедорожника».

PocketBook: итоги года, или Чего нового и важного случилось в 2019 году - 4

В общем, в 2019 году решено сделать шаг в сторону и сделать пару защищенных ридеров без полной герметизации. «Внутрянка» в них обработана специальными составами, которые не пускают воду к электронике. Как следствие, воды эти модели – PocketBook 632 Aqua и PocketBook 740 Pro – не боятся. Но именно что воды. В кашу или суп их лучше не ронять, поскольку органика затечёт внутрь и… Придётся читать в противогазе.

PocketBook: итоги года, или Чего нового и важного случилось в 2019 году - 5

Ну а для фанатов хардкора остаётся PocketBook 641 Aqua 2. Несмотря на возраст, это вполне актуальный 6-дюймовый ридер с PocketBook Cloud и теми же комиксами.

5. Ну и, конечно, в 2019 году начались продажи ряда новых моделей


Некоторые модели я уже упоминал выше, некоторые – нет.

Итак, в марте 2019 года появился ридер PocketBook 632 Aqua (13 900 рублей). Это тот же PocketBook 632 (12 900 рублей), но в жизнерадостном синем цвете и с защитой от воды. Топовая 6-дюймовая читалка с двухъядерным процом, регулировкой цветовой температуры подсветки, 16 Гб встроенной памяти и так далее. В общем, флагман.

PocketBook: итоги года, или Чего нового и важного случилось в 2019 году - 6

В сентябре в продаже появился PocketBook 740 Pro. Формат «7,8 дюйма», водозащита, поддержка аудио. В общем, тоже флагман, но покрупнее.

PocketBook: итоги года, или Чего нового и важного случилось в 2019 году - 7

Еще в сентябре начались продажи модели PocketBook 627 Limited Edition. Это золотистая версия ридера среднего класса PocketBook 627 с чехлом в комплекте. Судя по всему, очень нравится девочкам. Это становится понятно, если посмотреть, сколько лайков они понаставили на пост о данной модели в инстаграме PocketBook.

PocketBook: итоги года, или Чего нового и важного случилось в 2019 году - 8

Ну и под конец года, в декабре, состоялся релиз PocketBook X – самого навороченного ридера за всю историю компании. У него 10,3-дюймовый экран с пластиковой подложкой, корпус из магниево-алюминиевого сплава, поддержка аудио…

PocketBook: итоги года, или Чего нового и важного случилось в 2019 году - 9

Ну и отмечу, что на таком экране здорово смотрятся таблицы, графики, комиксы, газеты, ноты и прочие документы с обилием мелкого текста, иллюстрациями и сложной вёрсткой.

PocketBook: итоги года, или Чего нового и важного случилось в 2019 году - 10

***
Таким вот получился 2019 год. О самом главном я рассказал, мелочи упоминать не стал. Если у вас есть какие-либо вопросы – добро пожаловать в комменты.

Автор: alexeystar

Источник


  1. Никита:

    Скажите, пожалуйста, неэлектронщику, но механику: можно ли из запчастей из радиорынка создать дистанционный пульт для перелистывания страниц в PocketBook 740? Нужно для пожилого человека. Спасибо.

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js