ФАС рассказала подробности о предустановке отечественного ПО на смартфоны и другие устройства

в 6:10, , рубрики: гаджеты, законодательство, Законодательство в IT, Настольные компьютеры, Ноутбуки, предустановка ПО, российское по, смартфоны, Софт

ФАС рассказала подробности о предустановке отечественного ПО на смартфоны и другие устройства - 1

22 января 2020 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) совместно с Роспотребнадзором, операторами связи, представителями ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) и разработчиками ПО обсуждали концепцию проекта по предустановке российского программного обеспечения на продаваемые в России зарубежные электронные устройства. По итогам заседания ФАС определила сроки начала предустановки российского ПО на разные устройства и предложила примерный перечень программ для предустановки.

В ФАС пояснили, что предустановка отечественных программных приложений должна выполняться производителями на все иностранные смартфоны, планшеты, компьютеры (до десяти килограмм — в этом пункте еще не пояснено, что это только ноутбуки или еще и системные блоки с готовыми конфигурациями) и умные ТВ (SMART-ТV), произведенные после 1 июля 2020 года. По согласованию с производителем предустановку ПО может также выполнять, например, дистрибутор или ритейлер.

В перечень отечественного ПО для смартфонов и планшетов собираются включить: антивирусные программы, навигаторы, поисковые системы, программы доступа к госуслугам и платежные системы (только для смартфонов).

Вдобавок на планшеты, компьютеры и умные ТВ будут устанавливаться аудиовизуальные сервисы, а также ПО для просмотра телевизионных программ I и II мультиплекса.

Для разных устройств предустановку отечественного ПО ФАС предлагает разделить по срокам на четыре части: с 1 июля 2020 года предустановка ПО будет обязательной для смартфонов, с 1 июля 2021 для планшетов, с 1 июля 2022 для ПК, а с 1 июля 2023 года для умных ТВ.

Предложенная ФАС концепция по реализации предустановки российского ПО на разные устройства будет еще дорабатываться и в марте 2020 года ее планируется внести на утверждение в правительство.

Ранее 2 декабря 2019 года президент России подписал законопроект
№757423-7, который закрепляет за компаниями обязательство с 1 июля 2020 года устанавливать на смартфоны, компьютеры, телевизоры с функцией Smart TV и другую технику приложения, ориентированные на российскую аудиторию.

Автор: denis-19

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js