Apple и Broadcom оштрафованы на $1,1 млрд из-за незаконного использования патентов Калтеха

в 14:56, , рубрики: apple, Broadcom, wi-fi, Беспроводные технологии, гаджеты, патенты, смартфоны, штраф

Apple и Broadcom оштрафованы на $1,1 млрд из-за незаконного использования патентов Калтеха - 1Калифорния. Калифорнийский технологический институт, США.

Согласно информации издания Bloomberg, американский суд обязал компании Apple и Broadcom выплатить соответственно $837,8 млн и $270,2 млн Калифорнийскому институту технологий (Калтеху) в связи с незаконным использованием запатентованных институтом решений в области беспроводной передачи данных по Wi-Fi.

В 2016 году юристы Калтеха выдвинули обвинение против Apple и Broadcom. В судебном заявление сообщалось, что компании нарушили четыре патента института. Патенты затрагивали технологию беспроводной передачи данных. Эти технологии были использованы в Wi-Fi чипах Broadcom, которые покупала и устанавливала Apple в своей обширной линейке продуктов (iPhone, iPad и Apple Watches), выпущенных после 2012 года. Суд постановил Apple выплатить Калтеху по $1,4 за каждое проданное устройство, в котором были установлены микросхемы Broadcom, использующие запатентовали технологии Калтеха без разрешения института. Также компания Broadcom была оштрафована отдельно.

Представители Apple и Broadcom рассказали изданию Bloomberg, что не нарушали патентов института и намерены обжаловать такой гигантский штраф. Вдобавок Apple заявила, что компания не разрабатывала чипы, а просто купила их у Broadcom, поэтому у нее есть шанс выиграть апелляцию и минимизировать репутационный ущерб от этого обвинения.

Представители Калтеха заявили изданию Bloomberg, что «будучи некоммерческим высшим учебным заведением, институт стремится защищать интеллектуальную собственность и приносить пользу обществу посредством исследований, интегрированных с образованием».

28 декабря 2019 года американский кардиолог подал в суд на Apple из-за использования компанией его патента. Кардиолог и преподаватель медицинской школы Нью-Йоркского университета рассказал, что компания Apple незаконно использует его запатентованный метод отслеживания сердцебиения, с помощью которого возможно обнаружение у пользователя Apple Watch мерцательной аритмии.

Автор: denis-19

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js