Почему я до сих пор пользуюсь BlackBerry Passport в 2021

в 8:04, , рубрики: BB Hub, blackberry, blackberry 10, passport, безопасность, гаджеты

Добрый день. В своих прошлых публикациях я неоднократно упоминал о том, что моим основным телефоном на сегодняшний день является модель Passport от канадского производителя BlackBerry. Если вы не знаете, что это за компания и что это у них за система такая — ознакомьтесь с моими прошлыми статьями. Ну, а сегодня я расскажу вам об этом девайсе, а также поделюсь краткой заметкой о своем опыте использования данного девайса в 2021 году.

Почему я до сих пор пользуюсь BlackBerry Passport в 2021 - 1

Дизайн и качество сборки

Это первое, на что ты обращаешь внимание в данном смартфоне. Из всех трех вариаций меня больше всего привлекает версия, выполненная в красном цвете (лично я обладаю Passport в белой расцветке). Однако ее очень трудно достать. Поэтому имеем то, что имеем… Тем не менее, внешний вид очень необычный, особенно по меркам современного смартфоностроения. В большей степени выделяются квадратный экран и физическая клавиатура. Последняя даже в сравнении с другими телефонами от BlackBerry имеет непривычный форм-фактор. В «основании» корпуса находится металлическая рамка из нержавеющей стали. Благодаря ей в руках телефон ощущается цельным и крепким. При этом Passport довольно увесистый (196 грамм). Стоит также помнить, что данный телефон не предназначен для пользования одной рукой. В таком случае телефон с лёгкостью может выпасть. Гораздо удобнее, если вы задействуйте обе конечности. На это в значительной степени повлияли нестандартные габариты устройства.

Снизу, к слову, располагаются разъём Micro-USB и два стереодинамика.

Почему я до сих пор пользуюсь BlackBerry Passport в 2021 - 2

Сзади находится модуль камеры. Слава богу, нет надписи о количестве мегапикселей. Лично меня эта деталь в Silver Edition подбешивает. В вверху расположена крышечка, открыв которую получаем доступ к сим-карте и карте памяти. В самом центре красуется логотип компании. Так как у меня белая версия, то задняя крышка из софт touch пластика иногда собирает на себе еле заметную грязь. Однако тут с легкостью выручает спирт.

Почему я до сих пор пользуюсь BlackBerry Passport в 2021 - 3

Сверху расположен 3,5 мм разъем для наушников и кнопка включения.

На правой грани находятся кнопки увеличения/уменьшения громкости и между ними приютилась кнопка голосового ассистента. Если говорить про клавиши в целом (не клавиатура), то прожимаются они очень хорошо (с небольшим усилием) и дискомфорта не доставляют. Случайные нажатия практически исключены. Если подытожить в плане дизайна, то устройство ощущается премиальным, цельным. В нем отсутствуют лишние детали. Очень многие люди из моего окружения сильно восхищаются его внешним видом и харизмой. Красивый, строгий, необычный, премиальный…все это про дизайн Passport.

А вот с качеством сборки все неоднозначно. У BlackBerry данный параметр всегда был на высоте. Всё-таки заводы находятся не в «каком-нибудь там Китае», а в Мексике. Но вот конкретно с этой моделью всё интереснее. На сайте Blackberrys есть целая ветка, посвященная заводским дефектам Passport. У меня, к счастью, никаких из указанных там проблем нет. Корпус собран хорошо. Ощущается, что материалы использовались качественные. А вот в роли ложки дёгтя выступает задняя крышечка. Спустя какое-то время она начала люфтить и немного отходить от корпуса. В данном случае мне помог чехол, который «ставит её на место». Ну, а в остальном всё отлично.

Экран

Quadratisch, praktisch, gut. Именно так можно описать экран Passport. Его диагональ всего лишь 4,5 дюйма, хотя по началу этого не скажешь. Разрешение при этом составляет 1440×1440. Экрану свойственна высокая плотность пикселей (453 ppi). В телефон при этом установили LCD матрицу. По бокам имеются небольшие скругления. Если говорить коротко — то экран добротный. Цвета передаются правильно и их охват очень широкий (в этом плане нареканий нет), яркости хватает для использования в любых условиях. В настройках можно изменить насыщенность и цветовой тон. На счёт устойчивости к царапинам и падениям ничего сказать не могу. Сразу после покупки я наклеил защитное стекло (за устойчивость к внешним воздействиям отвечает Gorilla Glass 3). Минусом является форм-фактор экрана, если мы говорим о потреблении контента. Например, стандартное видео 16 на 9 смотрится не очень и занимает лишь малую часть экрана. А некоторые фотографии в том же ВК просто не влезают. Но есть и плюсы. Читать при таком экране очень комфортно, как и смотреть старые фильмы, клипы, а также таблицы и презентации. Игры или приложения, которые вы скачивайте из магазина BB World оптимизированы под квадратное отображение и выглядят добротно. При этом системные приложения поголовно полностью адаптированы под нестандартную диагональ устройства. Спустя какое-то время я привык к такому экрану. И теперь на обычные лопаты смотреть не могу. Они мне кажутся узкими, что ли…

Аппаратное оснащение

В этом плане у Passport всё довольно не плохо (по крайней мере для 2014 года). В роли процессора выступает четырёхядерный Qualcomm Snapdragon 801 с частотой 2,2 Ггц. А графикой занимается Adreno 330.

Почему я до сих пор пользуюсь BlackBerry Passport в 2021 - 4

Данные характеристики в полной мере раскрывают быстродействие системы OS 10. Passport намного быстрее и шустрее всех своих коллег. Приложения запускаются очень быстро. Особенно это заметно, если сравнивать, например, с Z10 или даже с Z30. Все те немногочисленные игры, которые есть в родном магазине, на Passport работают хорошо. Такое железо позволяет и Android приложениям работать более стабильно. Понятное дело, что в бенчмарках смартфон звезд с неба не хватал, но в контексте своей системы он работает безоговорочно хорошо.

Но в этом плане у устройства есть один существенный недостаток. Всё дело в том, что охлаждение является пассивным, и осуществляется оно благодаря теплоотводу в ту самую металлическую раму. Но при этом, если долго сидеть в браузере, например, то устройство ощутимо нагревается (именно с боку). Хотя производитель поставил 801 Snapdragon с индексами AA. То есть, процессор практически стоковый и его толком не разгоняли. Но такая неприятная черта всё же присутствует. Справедливости ради стоит сказать, что нагрев может быть обусловлен также чрезмерным использованием требовательных Android приложений.

Встроенной памяти у устройства 32 GB. Этот размер можно расширить благодаря micro SD карточке. Объём оперативной памяти — 3 GB. Может, такой цифры было бы недостаточно для условного Android, но этого вполне хватает для OS 10.

Кратко пройдусь по остальным моментам. Passport поддерживает сети 4G. При этом антенна, установленная в аппарате, очень качественная. Ловит даже в условном лифте. Присутствует Wi-Fi, Bluetooth 4-ой версии, GPS, NFC. Многие могли заметить, что, в отличие от Z10, например, отсутствует разъём HDMI. Однако в Passport Micro-USB имеет поддержку данной функции. Благодаря специальному адаптеру можно спокойно подключить телефон к телевизору или монитору. В смартфоне присутствует стандартный набор датчиков: освещенность, приближение, гироскоп. В правом верхнем углу расположен LED индикатор, который еще с бородатых времен устанавливается в устройства от канадской компании. Если коротко, то он светится разными цветами в зависимости от ситуации. Если вы используете автозагрузчик — то цвет зелёный, если заряд батареи меньше 10 процентов — оранжевый. Но лучше всего LED подходит для отслеживания уведомлений. Под каждое приложение или контакт можно настроить свой цвет. Например, при получении сообщения в Телеграмм лампочка мигает синим, в WhatsApp — зеленым, при пропущенном звонке или смс — красным и т.д. Это очень удобно, особенно если телефон у вас все время находится в беззвучном режиме, как у меня.

Звук. Динамики, микрофон

Ещё одна визитная карточка Passport. Как писалось выше, в устройство запихнули 2 стереодинамика. Если говорить про качество звука, то оно крайне достойное. Звук достаточно громкий, чистый. Однако, по ощущениям, ему не хватает немного глубины. Поэтому звучание кажется немного плоским (по сравнению с Z30). P.S. Как мне кажется, веб версия YouTube по непонятным причинам занижает громкость. Музыка в других приложения играет громче. Если у кого-то есть Passport, отпишитесь по этому поводу.

Телефон имеет аж 4 микрофона. По качеству записи и звука во время разговора они зачастую обходят даже современные флагманы. Этому во многом способствует технология BlackBerry Natural Sound. Если коротко, то это продвинутая программная и аппаратная акустическая обработка. Многие люди, с которыми я разговаривал даже по громкой связи, удивлялись качеству звука. Кстати, для записи голоса рекомендую использовать программу из родного магазина приложений — Parrot. Она в полной мере раскрывает потенциал микрофонов. Ну, а для музыки есть встроенное приложение, в котором предусмотрен хоть и простенький, но эквалайзер.

Почему я до сих пор пользуюсь BlackBerry Passport в 2021 - 5

Камера

Наверно один из самых неоднозначных параметров данного смартфона. Если говорить о характеристиках, то тут ничего необычного. Основной модуль на 13 МП, f=2.0, присутствуют вспышка, автофокус (который очень часто неадекватно работает) и оптическая стабилизация. Но словах звучит все красиво, а вот на деле…

Ну, начнем хотя бы с той самой оптической стабилизации. Она средненькая, не более (в том же iPhone 6 plus получше будет). Но ведь можно включить ещё и цифровую! И вот тут появляется тот самый Rolling Shutter. Картинка на видео начинает плыть, как желе. Причём, это происходит только в режиме 30 фпс. Если у кого есть Passport отпишитесь. Просто интересно, это у всех так? А вот во время съемки в 60 фпс всё отлично. К тому же, запись звука, как я писал выше, на очень достойном уровне. Можно снимать видео в 4 режимах: 1080p и 30/60 фпс, 720p и 30/60 фпс.

С фото возможностями аппарата дела обстоят лучше. В условиях дневной освещенности снимки получаются очень неплохие. А вот в помещении детализация очень стремительно падает. В качестве достоинства можно отметить наличие функционального фото и видео редактора.

Рекомендую для фото или видео съемки использовать приложение Camera ++. Этот софт позволяет изменять ISO, режим съемки, фокусировки и т.д. Очень глубокая по своей сути программа. Придётся повозиться некоторое время, чтобы разобраться со всеми возможностями.

Камера по итогу средняя. Есть как значимые преимущества, так и недостатки. Но любителям фотографировать я бы всё-таки порекомендовал что-нибудь другое. Лично для моих задач (пару фото в дневное время суток) такой камеры достаточно. Но пользуюсь я сторонним софтом, так как встроенное приложение откровенно слабое.

Аккумулятор

Конкретно у Passport тут всё отлично. Канадцы не поскупились и вставили в телефон батарею емкость 3450 Мач. На своём опыте могу сказать, что при среднем использовании смартфона хватает на 1,5 дня; при активном — на день. Это очень хороший показатель по современным меркам. К слову, полностью заряжается аппарат в течение 2,5 — 3 часов, а также он невероятно капризный в плане неоригинальных зарядных устройств. И это хоть и несущественные, но всё же недостатки. Однако тут уже ничего не поделаешь. Старый Micro USB разъем дает о себе знать и не позволяет быстро заряжать устройство.

Клавиатура

Ещё одна визитная карточка компании. Но с Passport BB пошли дальше и сделали её нестандартного форм-фактора. Клавиши расположены в 3 ряда, а дополнительные символы вынесены на экран. По удобству, клавиатура, конечно, не сравнится с эталонным Bold, но тем не менее, она вполне себе достойная. Клавиши прожимаются хорошо, ничего не люфтит. Несомненным плюсом является то, что клавиатура в Passport выступает в роли тачпада. Проводя пальцем по клавиатуре в влево, например, перелистываются рабочие столы и т.д. Это очень удобно, особенно при чтении в том же браузере. По идее, если это физическая клавиатура, то тут должно быть место слепому набору. И это бы работало с условным Q10. Но у Passport все не так просто. Из-за дополнительных символов иногда приходится подглядывать. Тем не менее, меня, как фаната QWERTY данное решение вполне устраивает. Из приятных бонусов можно выделить наличие всевозможных Shortcuts, а также подстветку.

Почему я до сих пор пользуюсь BlackBerry Passport в 2021 - 6

Операционная система. Приложения

Наверно, самый интересный раздел. Начну, пожалуй, с самой ОС.

Почему я до сих пор пользуюсь BlackBerry Passport в 2021 - 7

Дизайн у неё приятный. Нет ничего лишнего. Иконки приложений не слишком строгие, но и не броские. Системный шрифт не режет глаза. Во всей OS чувствуется единый стиль. Ему следует даже большинство родных приложений. Лично мне он намного больше нравится, чем тот же Android или ios.

Почему я до сих пор пользуюсь BlackBerry Passport в 2021 - 8

В плане многозадачности система тоже преподнесла сюрпризы. Запущенные приложения отображаются в виде плиток на одной из страниц рабочего стола. По моему мнению, это намного более удобно, чем то, что могут предложить системы от конкурентов. При этом некоторые из плиток могут выполнять роль виджетов.

Почему я до сих пор пользуюсь BlackBerry Passport в 2021 - 9

В плане кастомизации всё на уровне ios. На рабочем столе можно создавать папки, менять обои, расположение иконок на главном экране. Но на большее рассчитывать не стоит. Лично для меня это не является проблемой. В OS 10 всё сделано так, что ты ничего не хочешь менять. Теперь давайте про функционал и работу системы…

OS 10 работает крайне стабильно и плавно. Никаких багов и зависаний не наблюдается, за редким исключением. Переход между приложениями быстрый, и открываются они сами по себе довольно шустро. OS 10 очень отказоустойчивая система. Оно и неудивительно! Ведь в её основе лежит ядро QNX. Оно в свою очередь применяется в автомобильной промышленности, военной и медицинской технике. Понятное дело, что с точки зрения плавности анимаций OS 10 отстаёт от iOS. Зато в плане функционала она расположилась между Android и системой от Apple.

BlackBerry Hub. Это действительно годная вещь. Сам активно ей пользуюсь. Если говорить коротко, то это приложение (оно всегда запущено, войти в hub можно, если листать рабочие столы влево до упора) собирает в одном месте все уведомления. Звонки, смс, календарь, мессенжеры, электронная почта, браузер и т.д. При этом всё это дело хорошо структурировано и можно отсортировать условные письма самому. И вы не представляете, насколько это полезная вещь! По своему опыту могу сказать, что многие почтовые клиенты проблематично настроить из-за отсутствия поддержки. Придётся немного повозиться. Но зато аналогов BB Hub на рынке не наблюдается. Даже уведомления из Android приложений в некотором виде присутствуют.

Почему я до сих пор пользуюсь BlackBerry Passport в 2021 - 10

Жесты и свайпы. Ещё в далёком 2013 году OS 10 была полностью на них построена. А сейчас всякие Apple преподносят это как очередной «Revolution». Жесты в OS 10 разнообразные. Их много. И это несомненный плюс. Благодаря жестам и свайпам открывается боковое меню большинства приложений или верхняя шторка. Даже на уровне самой системы это реализовано. Такой глубокой интеграции жестов в систему я не видел ни одного из конкурентов.

Пару слов про браузер. Казалось бы, BlackBerry с последним обновлением 10.3.3 обновили библиотеки и сертификаты. Но родной браузер доставляет очень много хлопот. Некоторые сайты ставят его в ступор. Если долго сидеть в интернете, то устройство ощутимо нагревается, увеличивается расход батареи. Некоторые сайты отображаются уже некорректно. Можно было бы использовать альтернативу, вроде Zeus или QBrowser, но по своему опыту скажу, что они немногим лучше, так как работают на той же версии WebKit.

Почему я до сих пор пользуюсь BlackBerry Passport в 2021 - 11

Файловая система реализована намного лучше, чем в той же iOS. Можно копировать, вставлять, удалять файлы, распределять по папкам, добавлять облачные хранилища. Распределение файлов логичное и понятное. С компьютера фото и видео можно перекинуть при помощи BB Link или другой аналогичной утилиты. Поддерживается подключение внешних накопителей, например USB флешек.

Почему я до сих пор пользуюсь BlackBerry Passport в 2021 - 12

По поводу приложений. В родном магазине их действительно мало. Очень мало! Речь тут идёт о глобальных программах. Но если вам нужна утилита для решения локальной задачи на устройстве, то в World могут найтись достойные варианты. Спасением может стать «эмулятор» Android. Однако он тут версии 4.3. Казалось бы, установить что либо практически невозможно. Но это не совсем так. Поддерживаются самые последние версии WhatsApp и Telegram. Я также смог установить ВК клиент Kate Mobile (с адаптацией от Xcrazys). И, на этом всё… Лично мне этого «апк набора» вполне хватает. В плане приложений я не капризный, поэтому, возможно, до сих и сижу на OS 10.

Для установки Android программ предустановлен Amazon App Store. Полноценной заменой Google Play он не является, но может существенно помочь с поиском нужных приложений. Из родных программ, на основании своего опыта, я рекомендую следующие: NinjaApp (информация о других приложениях), Math Plotter (построение графиков), CrackBerry, Reddit in Motin (клиент Reddit), Blue Toch Pad, Parrot (диктофон), BB Virtual Expert (диагностика устройства), Camera ++, ScanWritr Pro, Reader 10 pro (читалка). Некоторые bar файлы отсутствуют в магазине приложений, но их спокойно можно перекинуть при помощи ПК, если вы, конечно, найдете ссылку для скачивания. Например, RetorArch или PPSSPP. Из игр могу выделить следующие: Asphalt 8, Minion Rush, Kiwi Wonder, Tunnel X, Angry Birds SW (нет в World), BSoD. Это только то, во что мне удалось поиграть.

Безопасность. Еще одно неоспоримое преимущество OS 10. Она является одной из самых, если не самой защищенной мобильной операционкой на рынке. Понятное дело, что простому пользователю скрывать нечего. Однако тот факт, что твои данные не отправляются хрен пойми куда, греет душу. Также, в случае потери устройства, я не буду волноваться о том, что кто-то получит доступ к моим файлам. Ведь способы по обходу пароля на OS 10 так и не обнаружили (не путать с Protect). Да и саму OS до сих пор не взломали. Нет ни одной кастомной прошивки или аналога Джейлбрейк. Да, есть очевидные дыры вроде BB Protect или отсутствия двухфакторной аутентификации. Однако даже с учетом этих факторов никто не сможет просмотреть мои данные. Сбросить устройство и пользоваться им — да! Но моя личная информация останется в сохранности. Это я считаю значимым достоинством.

Заключение

Давайте подведём итог. Несмотря на все недостатки, я продолжаю пользоваться BB Passport в 2021 году. Ниже в виде тезисов вы увидите основные причины, по которым я все еще использую данный девайс.

  1. Дизайн и качество сборки

  2. Хорошие динамики и отличнейшие микрофоны

  3. Достойный экран

  4. Безопасность

  5. Структура OS, скорость её работы и дизайн

  6. BlackBerry Hub

  7. Клавиатура

  8. LED индикатор

  9. Хороший аккумулятор

Всем спасибо за прочтение данной статьи!

Автор: GamersReview

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js