Архив за 29 мая 2021

Специализирующееся на журналистких расследованиях издание Bellingcat опубликовало своё новое «открытие». Как показало расследование Фока Постма (Foeke Postma), размещённые в Европе американские солдаты могли случайно раскрыть информацию о запасах ядерного оружия  Соединенных Штатов, когда использовали популярные обучающие приложения с карточками. 

Компания Microsoft на днях выпустила большое обновление фирменного браузера Edge 91 с серьезными улучшениями. Но, как оказалось, эта новая версия также содержит ошибку, которая, по мнению некоторых пользователей, была сделана намеренно.

Компания Microsoft с недавним накопительным обновлением Windows 10 активировала для всех пользователей персонализированную ленту новостей на панели задач с виджетом «Новости и интересы», которая до этого момента распространялась очень неспешно. 

Компания Apple отложила запуск сервиса платных подписок на подкасты. Об этом Apple начала предупреждать авторов подкастов в электронных письмах. 

Технологии передачи данных постоянно совершенствуются, в наше непростое время уже никого не удивить скоростью домашнего интернет-соединения более 100 Мб/сек. Одной из революционных разработок последнего времени стала технология GRON, позволяющая без лишних проводов и оборудования сочетать дома скоростной интернет, телевидение и телефонию. Ею воспользовалось уже большое количество людей, потому что она имеет много преимуществ.Читать полностью »

Компания Sony ожидает больших успехов от PlayStation 5. Ожидается, что консоль превзойдет продажи PS4 за весь период существования. Тем не менее, внушительная база пользователей PS4 (116,4 миллиона человек) останется основным «двигателем» доходов бизнеса PlayStation до 2023 года.

В пятницу вечером, 28 мая 2021 года Роскосмос провёл успешный запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 новыми космическими аппаратами OneWeb. В итоге на орбите уже работает 218 спутников британской компании OneWeb. 

Что гик может найти на испанской барахолке: результаты сегодняшнего дня - 1

Артефакты прошлых лет на барахолке — в порядке вещей

Пару недель назад в нашем блоге была опубликована статья «Барахолки в Испании: что здесь продают и что можно купить?». В ней перечислены самые интересные, на взгляд автора, гаджеты, которые получилось найти, купить и восстановить за последние несколько месяцев. Но в комментариях нас несколько раз упрекали, что интереснее прямой репортаж, а не просто перечисление.
Читать полностью »

Как один человек борется за право ремонта макбуков - 1

Луис Россман не хотел продолжать платить по паре сотен долларов в час терапевту, задающему вопросы о компьютерах. Поэтому в 2012 году этот инженер по ремонту начал выступать на YouTube. «Этот канал не предназначался для того, чтобы его смотрели другие люди», — рассказывает Россман. Но сегодня, когда на его YouTube-канал подписалось более 1,5 миллиона человек (это число пугает даже самого Россмана), он больше не «обычный человек, ноющий на камеру ради психотерапии». Он стал крупной фигурой движения за право на ремонт.

Право на ремонт — это концепция, позволяющая владельцу сломанного телефона, автомобиля или компьютера иметь возможность починить их без обращения к производителю или продавцу. Защитники права на ремонт утверждают, что компании наподобие Apple имеют финансовую мотивацию создавать из ремонта монополии, направляя покупателей в свои ремонтные центры, когда у устройств возникают проблемы. Они заявляют, что таким образом компании могут завышать цены на ремонт или отказываться от него, чтобы убедить потребителя купить новое устройство.
Читать полностью »

в 12:00, , рубрики: Без рубрики
Карманная книга по TypeScript. Часть 1. Основы - 1

С сегодняшнего дня мы начинаем серию публикаций адаптированного и дополненного перевода "Карманной книги по TypeScript".

Каждое значение в JavaScript при выполнении над ним каких-либо операций ведет себя определенным образом. Это может звучать несколько абстрактно, но, в качестве примера, попробуем выполнить некоторые операции над переменной message:

// Получаем доступ к свойству `toLowerCase`

// и вызываем его

message.toLowerCase()

// Вызываем `message`

message()

На первой строке мы получаем доступ к свойству toLowerCase и вызываем его. На второй строке мы пытаемся вызвать message.

Предположим, что мы не знаем, какое значение имеет message — обычное дело — поэтому мы не можем с уверенностью сказать, какой результат получим в результате выполнения этого кода.

  • Является ли переменная message вызываемой?
  • Имеет ли она свойство toLowerCase?
  • Если имеет, является ли toLowerCase вызываемым?
  • Если оба этих значения являются вызываемыми, то что они возвращают?

Ответы на эти вопросы, как правило, хранятся в нашей памяти, поэтому остается только надеяться, что мы все помним правильно.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js