Связь OneWeb начнёт работать уже после следующего запуска спутников

в 17:40, , рубрики: Новости

В пятницу вечером, 28 мая 2021 года Роскосмос провёл успешный запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 новыми космическими аппаратами OneWeb. В итоге на орбите уже работает 218 спутников британской компании OneWeb. 

Связь OneWeb начнёт работать уже после следующего запуска спутников

На официальной OneWeb страничке в социальной сети Twitter компания сообщила, что к концу 2021 года планируется обеспечить покрытие на всей территории выше 50-й параллели северной широты, в том числе почти во всех регионах России.

OneWeb заявила:

Миссия завершена успешно. На орбите уже 218 наших спутников, и остался лишь один запуск до того, как мы сможем предоставлять услуги связи к северу от 50-й параллели к концу этого года». 

Следующий запуск спутников OneWeb с космодрома Восточный запланирован на 1 июля, после него станет возможно начало предоставления услуг связи OneWeb. Технический директор компании Массимилиано Ладовац подтвердил, что компания установила связь со всеми 36 спутниками, выведенными на орбиту в ночь на субботу ракетой «Союз-2.1б». 

Во время прямой трансляции запуска коммерческий директор британской компании OneWeb в России Михаил Кайгородов сообщил интересную для российских пользователей новость: услуги связи OneWeb будут технически доступны с территории России в конце 2021 года

Вторая фаза развертывания первого поколения спутников OneWeb должна быть завершена в 2022 году. Она позволит OneWeb обеспечить глобальное покрытие по всему земному шару.

Компания OneWeb намерена развернуть низкоорбитальную группировку свыше 600 микроспутников (массой 150 кг) для повсеместного предоставления услуг высокоскоростного широкополосного доступа в Интернет, клиентами которой должны прежде всего стать операторы связи Wi-Fi, LTE или 5G, а также интернет-провайдеры.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js