Ноутбуки с гибкими экранами: реальные устройства и концепты, которые предлагают разные компании

в 2:35, , рубрики: Блог компании Selectel, гаджеты, гибкий дисплей, Компьютерное железо, Ноутбуки
Ноутбуки с гибкими экранами: реальные устройства и концепты, которые предлагают разные компании - 1

Несмотря на скептицизм ряда аналитиков, смартфоны с гибкими экранами все же получили свою часть рынка. Наиболее мощным игроком здесь проявила себя южнокорейская корпорация Samsung, которая с завидным постоянством продолжает поставлять новые и новые модели девайсов с гибкими экранами. И это несмотря на то, что первые обзоры ее первых устройств были не особо положительными.

Инженеры компании собрались с силами и преодолели большую часть проблем, которые можно было называть детскими болезнями, если так можно выразится. Смартфоны такого рода неплохо продаются, но что насчет ноутбуков? Здесь ситуация обстоит несколько хуже, но все же вендоры понемногу двигаются вперед. Именно, что понемногу, поскольку ноутбуков с гибкими экранами на рынке немного, а стоят они, как целая партия качественных чугунных мостов. Давайте посмотрим, что предлагают производители сейчас (спойлер — очень немногое, но картинки красивые).

Zenbook 17 Fold OLED

Ноутбуки с гибкими экранами: реальные устройства и концепты, которые предлагают разные компании - 2

У этой компании есть единственная модель (точнее, проект ее) с гибким экраном, которая получила название Asus Zenbook 17 FOLD OLED. По словам вендора, девайс будет поставляться с Windows 11 на борту. Характеристики — процессор Intel Core i7-1250U, 16 ОЗУ, плюс диск объемом в 1 ТБ. Вероятнее всего, это SSD, поскольку HDD постепенно уходят с рынка. Ну и если учесть возможную стоимость девайса, то относительная разница между HDD и SSD в этом устройстве несущественна.

Впервые прототип ноутбука от ASUS с гибким экраном был представлен на SES в январе 2022 года. Тогда это был прототип, и модель до сих пор находится в этом статусе, поскольку купить девайс нельзя, даже стоимость неизвестна.

Как бы там ни было, но проект не забыт, 31 августа ASUS собирается предоставить больше подробностей. Вполне может быть, что компания расскажет о том, когда же девайс поступит в продажу.

В целом, известно и так немало. Так, этот флагман компании получит гибкий дисплей с диагональю в 17,3 дюйма, с разрешением 1920 x 1280 пикселей. Отклик — всего 0,2 мс, что может говорить о том, что девайс будет геймерским.

Сгибается дисплей посередине, встроенной физической клавиатуры не будет. Сенсорная клавиатура будет выводиться на втором экране, и очень уж удобной назвать ее вряд ли можно будет. Во всяком случае, я достаточно продолжительное время работал с Lenovo Yoga Book первого поколения, чтобы это утверждать. Без физической клавиатуры привыкнуть к подобным гаджетам достаточно сложно. Понимая это, инженеры ASUS предлагают в качестве аксессуара и модульную физическую клавиатуру, которая должна помещаться поверх второй половинки гибкого дисплея.

Ноутбуки с гибкими экранами: реальные устройства и концепты, которые предлагают разные компании - 3

Что касается процессора, то это Intel Core i7-1250U, 12-ядерный чип с графикой Xe. Набортной памяти будет 16 ГБ, причем без возможности апгрейда, вероятно, ее просто распаяют на материнской плате. SSD — PCIe 4.0 NVMe SSD объемом в 1 ТБ, и как раз SSD можно будет апгрейдить (если нужно).

Ноутбуки с гибкими экранами: реальные устройства и концепты, которые предлагают разные компании - 4

У ноутбука планируется 2 порта Thunderbolt, аудиоразъем, 5 МП вебкамера, стереодинамики, плюс поддержка беспроводной памяти WiFi 6 и Bluetooth 5. Размер устройства — 379 x 288 x 13 мм, вес — 1,8 кг.

Насколько можно судить, девайс выпустят, но стоимость его вряд ли будет ниже $3-4 тыс, а возможно, и выше.

Samsung Galaxy Book Fold 17

Ноутбуки с гибкими экранами: реальные устройства и концепты, которые предлагают разные компании - 5

Поскольку Samsung выпускает реальные устройства с гибким экраном, то я бы сделал бы ставку именно на это устройство в качестве второго (о первом — ниже) ноутбука нового типа, которое увидит свет. Но это лишь предположение. Ранее в этом году компания выпустила видео, где показала свое видение такого девайса, но там была показана, скорее, экосистема устройств с гибким экраном, чем работа с ноутбуком с диагональю в 17 дюймов (это в разложенном виде).

Что касается ноутбука, то на видео показан скорее гибрид ноутбука и планшета, чем ноутбук в чистом виде. Вроде как и круто, но кейсов с использованием подобного устройства почти нет. Конечно, выглядит неплохо, но насколько практичным будет такой девайс — пока неясно.

Хуже всего то, что Samsung не рассказала о процессоре, оперативной памяти и объеме носителя, которые могут быть установлены в девайсе. Непонятно даже то, какая ОС будет работать с таким девайсом, поскольку на данный момент у южнокорейской компании есть лишь опыт установки Android на устройства с гибким экраном.

Пока что это концепт. Он может вообще не выйти на рынок, а остаться только в качестве красивого концепта. В защиту проекта работает лишь аргумент, уже указанный выше — у компании есть реальный опыт работы с гибкими дисплеями, поэтому она все же может выпустить подобное устройство. Но его характеристики и тем более цена остаются неизвестными.

Ноутбуки с гибкими экранами: реальные устройства и концепты, которые предлагают разные компании - 6

Wistron Foldbook

Ноутбуки с гибкими экранами: реальные устройства и концепты, которые предлагают разные компании - 7

Еще один концепт с 17-дюймовым дисплеем, который по сей день остается концептом. Впрочем, компания проработала идею различных аксессуаров для такого девайса, что говорит о том, что у нее есть более-менее ясное видение практического использования ноутбука.

Ноутбуки с гибкими экранами: реальные устройства и концепты, которые предлагают разные компании - 8

К сожалению, Wistron не продает девайсы под своим собственным брендом, так что если устройство и появится в продаже, то от имени ддругой компании.

Как бы там ни было, но компания предоставила немного больше подробностей, чем Samsung. Так, у ее устройства будет два USB-C порта, девайс поддерживает сенсорный ввод (при помощи стилуса или пальца). Говорится о том, что разработчики добавят HDMI-порт, Ethernet, USB-A-порты. Но уже посредством выпуска дополнительной док-станции.

Ноутбуки с гибкими экранами: реальные устройства и концепты, которые предлагают разные компании - 9

Развернуть ноутбук можно будет в виде дисплея с подставкой, или же пользователь сможет работать с девайсом, как с обычным ноутбуком. Планируется выпустить и физическую клавиатуру, которая будет крепиться к корпусу при помощи магнитов. Ее же можно будет использовать и отдельно, установив на рабочий стол.

Других подробностей вроде процессора, объема ОЗУ или SSD, к сожалению, нет.

Lenovo ThinkPad X1 Fold

Ноутбуки с гибкими экранами: реальные устройства и концепты, которые предлагают разные компании - 10

На данный момент это единственный ноутбук с гибким экраном, который можно купить. Его характеристики:

  • Процессор: Intel Core i5-L16G7 с технологией Intel® Hybrid Technology
  • Видеокарта: встроенная видеокарта Intel UHD 11-го поколения
  • Экран: 13,3-дюймовый сенсорный OLED-дисплей 4:3 с разрешением 2K (2048 × 1536), яркость 300 нит, покрытие цветового пространства DCI-P3 — 95 %
  • Оперативная память: 8 ГБ LPDDR4X 4267 МГц
  • Накопитель: SSD PCIe-NVMe M.2 2242 512 ГБ (1 ТБ максимальный объём)
  • ОС: Windows 10 Pro
  • Батарея: 50 Вт*ч, до 10.5 часов воспроизведения видео, адаптер 65 Вт
  • Связь: Wi-Fi 6 802.11 AX + Bluetooth 5.1 (опционально WWAN CAT20 (5G/LTE))
  • Веб-камера: инфракрасная и HD 5 МП
  • Порты: 2 порта USB Type-C 3.2 Gen 2 (10 Гбит/с) (один из них можно использовать как разъем DP)
  • Клавиатура: отдельная мини-клавиатура Lenovo Fold Mini, заряжается через microUSB
  • Прочее: стилус в комплекте, заряжается через Type-C

Стоимость его составляет $2499. Конечно, немало, но и не чрезвычайно много.

Работать с ним можно как с ноутбуком, за счет физической клавиатуры — аксессуара, так и без аксессуаров.

Ноутбуки с гибкими экранами: реальные устройства и концепты, которые предлагают разные компании - 11

В сети много обзоров на это необычное устройство, к общему выводу авторы, насколько можно судить, не пришли. Есть очень разные мнения относительно практичности девайса и возможности работать с ним как с основным ноутбуком. Но зато он неплохо защищен от слабого дождя и пыли, что уже хорошо.

И да, по слухам, компания Lenovo готовит уже вторую модель. Но ее характеристики, стоимость и т.п. пока что неизвестны, так что ждем.

HP 17 OLED

Ноутбуки с гибкими экранами: реальные устройства и концепты, которые предлагают разные компании - 12

Еще один более-менее проработанный концепт, которым занимается компания HP. Судя по слухам, он может увидеть свет, поскольку вендор весной этого года закупал OLED-панели к нему. Если бы компания не собиралась выпускать устройство, то вряд ли она что-то предпринимала бы в плане закупки модулей к нему.

Поставщиком экранов выступает южнокорейская компания SK IE Technology (SKIET). По словам разработчиков, разрешение экрана — 4К. Пока что говорится о закупках 10 тысяч панелей, так что если устройство и поступит в продажу, то в очень ограниченном количестве. Ну и стоить девайс будет очень немало.

Автор: Михаил

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js