Китайские компании начали продавать гибридные видеокарты: десктопные устройства с ноутбучными чипами. Что происходит?

в 0:28, , рубрики: Видеокарты, гаджеты, китай
Китайские компании начали продавать гибридные видеокарты: десктопные устройства с ноутбучными чипами. Что происходит? - 1

За последние несколько месяцев Китай активизировал производство гибридных видеокарт. Как и указано в заголовке, графические адаптеры десктопные, но чип — ноутбучный. Что это за видеокарты такие и в чем их отличие от обычных? Подробности — под катом.

Смесь бульдога с носорогом


Сразу несколько техно-СМИ указали на новый тренд — продажу видеокарт, предназначенных для установки в десктопные ПК, но оснащенных чипами для мобильных устройств вместо обычных. Речь, конечно, не о бюджетных системах, иначе смысла производить «гибриды» просто не было бы. Китайцы, например, начали продавать относительно недорогие видеокарты GeForce 4000. Вроде как это аналоги 4080 и 4090, но, как говорится, есть нюанс.

Главное — это их цена. Покупатели электронных устройств всегда надеются сделать выгодную покупку, приобретя какой-то топовый девайс по цене младшей модели. Так и здесь — вроде бы современные видеокарты продаются весьма недорого.

Как оказалось, ларчик открывается просто — видеокарта может быть рабочей, но вот чип — не десктопный, а мобильный. При этом графический адаптер может быть любым, в смысле, любого производителя, включая MSI, Asus, Gigabyte и других.

Китайские компании начали продавать гибридные видеокарты: десктопные устройства с ноутбучными чипами. Что происходит? - 2

Проблема в том, что такие графические адаптеры никогда не достигнут результатов, показанными настоящими «взрослыми» моделями, предназначенными для десктопных устройств. Да и относительно невысокая цена оказывается слишком большой, если учитывать тот самый нюанс, о котором говорилось выше.

Можно ли отделить зерна от плевел?


Да, но в нашем случае только тогда, когда снят «обвес», т.е., охлаждение. Если покупать такую систему, то естественно, ее фотографируют со всеми аксессуарами, так что отличить подделку от оригинала не получится. Пользователь может даже ничего и не заподозрить, поскольку карта по внешнему виду ничем не отличается от оригинала.

А вот если систему охлаждения снять, тогда можно добраться до маркировки графического процессора, и можно будет увидеть, что это ноутбучная версия чипа — с буквой «М». Например, 4090М или 4080М. Маркировка при этом тоже разная. Если говорить о мобильной версии, то там используется процессор AD104, а вот если мы говорим о десктопных картах без «нюанса», то это чипы AD103 и AD102.

Китайские компании начали продавать гибридные видеокарты: десктопные устройства с ноутбучными чипами. Что происходит? - 3

Кроме того, в описании, чаще всего, указывается количество ядер CUDA, и в десктопных картах с нормальным графическим процессором их количество всегда выше, чем у карт с ноутбучным чипом.

Чем это грозит пользователю?


В целом, ничем таким, разве что разочарованием от напрасно потраченных денег. Так, гибридная видеокарта может быть на 40% менее производительной, чем реальный оригинал. Например, у 4070 показатель мощности — 285 Вт, а у мобильной версии чипа 4080М — 175 Вт. Разница просто разительная.

Если говорить о цене, то покупатель, конечно, экономит. Так, гибридная видеокарта стоит около $600, в то время, как за оригинал просят почти в два раза больше. Уже это может служить признаком не совсем честной игры со стороны продавца. Конечно, чудеса случаются, но, основном, на Новый Год, и видеокарт это точно не касается.

Если купить такую карту, а с ней что-то случится, то производитель вряд ли примет ее по гарантии. Хотя бы потому, что у производителей, если речь об официалах, таких карт и нет. Так что можно остаться у разбитого корыта — без карты и без денег. Да и сама карта может просто не «потянуть» очень уж требовательную к ресурсам игру, так что пользователь не получит удовольствия, а лишь расстроится.

Не только видеокарты


Да, китайцы в погоне за прибылью занимаются не только модификациями видеокарт, они реализуют и другие планы.
По данным ряда зарубежных СМИ, небольшие китайские компании занимаются переработкой электронного мусора, и извлекают, например, SSD-чипы из старых, выброшенных SSD или смартфонов/планшетов. Известны даже компании, которые этим занимаются — это, например, Phison и Huirong. Вот фотография накопителя, который собран преимущественно из компонентов выброшенных на свалку смартфонов.

Китайские компании начали продавать гибридные видеокарты: десктопные устройства с ноутбучными чипами. Что происходит? - 4

В общем-то, это и неплохо, при условии, что компоненты тестируются. И если в Корее, возможно, оборудование для тестов б/у чипов есть и оно используется. То в Китае системы для такого теста есть далеко не у всех небольших компаний, а стоят они немалых денег. Поэтому тут уж как повезет — можно приобрести недорогой SSD, который проработает годы, а можно купить накопитель, который выйдет из строя уже через пару дней или вообще не инициализируется.

Китайцы выпаивают и менее габаритные чипы, вплоть до мельчайших SMD-компонентов вроде конденсаторов, резисторов и иже с ними. Китай с каждым годом перерабатывает все больше электронного мусора, который приносит многим компаниям хороший доход.

Так что ситуация двоякая. С одной стороны хорошо, что перерабатывается электронный мусор и компоненты с вторичного рынка. С другой — сейчас нельзя быть уверенным, что купив новую планку памяти DDR4 или SSD, они действительно окажутся новыми, с соответствующим сроком эксплуатации.

Другие интересные материалы

Автор:
Seleditor

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js