Если BlackBerry не идет к пользователям, то пользователи идут к BlackBerry: проекты с запчастями и-или идеями «ежевички»

в 12:24, , рубрики: blackberry, Блог компании Selectel, гаджеты, смартфоны
image

Многие читатели Хабра успели полюбить телефоны BlackBerry — как относительно старые телефоны, так и смартфоны последних лет, разработанные уже после продажи бизнеса компании другому бренду. Автор этих строк года полтора использовал Blackberry Passport, и если бы не отсутствие поддержки современного ПО, то, вероятно, продолжал бы с ним работать.

К сожалению, сейчас это преимущественно «звонилка», поскольку поддержки софта нет, кроме разного рода сторонних продуктов и фанатских поделок. Тем не менее, телефоны BlackBerry не умерли, на их базе разрабатывают другие устройства. Иногда это смартфоны, иногда — внешние аксессуары к ПК и ноутбукам. Давайте посмотрим, что это такое.

Beepberry


image

Необычный КПК с клавиатурой Blackberry Classic Q20 на Raspberry Pi Zero W с экраном Memory LCD разрешением 400x240. Звонить девайс не умеет, его единственная задача — поддержка универсального мессенджера Beeper, который поддерживает практически все службы, от WhatsApp до iMessage.

image

Разработчики утверждают, что кроме мессенджера, есть и другие варианты использования девайса. С его помощью можно проверять погоду, играть в ASCII-игры, читать Reddit и т.п. Немного, но, в целом, неплохо.

Стоимость устройства составляет около $80. В комплект входят винты и аккумулятор, которого хватает на много часов автономной работы девайса. Что касается характеристик, то есть порт USB-C, светодиодная подсветку RGB, боковая кнопка, выключатель питания. Недостаток — отсутствие поддержки сотовых сетей, пользователям предлагается работать по WiFi.

В общем, чисто фанатский девайс.

LILYGO T-Deck


image

Похожее на предыдущее устройство с цветным, правда, экраном. Диагональ — 2.8 дюйма, разрешение — 320 x 240. Клавиатура очень похожа на BlackBerry, но разработана она самой компаний. Но, в целом, поскольку это почти точная копия клавиатур, предлагаемых ранее BlackBerry, то девайс можно отнести к экосистеме «ежевичных» устройств.

К сожалению, как и предыдущий девайс, LILYGO T-Deck не поддерживает сотовую связь. Есть беспроводный модуль связи с поддержкой WiFi 4 и Bluetooth 5.0 LE, а также модуль LoRa. Речь идет об SX1262 LoRa, за который придется доплачивать (WiFi и Bluetooth поддерживаются по умолчанию).

Аккумулятор здесь в комплект не входит, но есть коннектор для подключения LiPo батареи. Кроме того, пользователи могут разрабатывать собственное ПО для запуска на этой платформе. Разрабатывать его можно с использованием Arduino и Micropython.

image

Что касается технических характеристик, то в девайсе установлен микроконтроллер 240 MHz ESP32-S3FN16R8 dual-core Tensilica LX7, предоставляется 8 МБ PSRAM и 16 МБ внутренней памяти. Плюс есть слот для карт памяти.

Также есть USB-C, динамик, два микрофона, трекболл. Размеры устройства 100 x 68 x 11 мм.

Подробности по ПО и «железе» — на GitHub разработчиков.

Клавиатура для ПК


image

Как и говорилось выше, есть и разработки, которые задействуют запчасти от BlackBerry для производства внешних аксессуаров для ПК и ноутбуков, а также других устройств. Например, комплект для подключения компактной клавиатуры от BlackBerry Q20 к ПК или смартфону.

К слову, это уже второй вариант такого девайса. Оно состоит из самой клавиатуры BlackBerry Q20, а также платы на основе микроконтроллера RP2040 от Raspberry Pi. Что касается первого поколения, то там применялась клавиатура от BlackBerry Q10. Также в новой версии разработчики добавили разъём Qwiic/Stemma QT и поддержку USB HID, а новая модель клавиатуры добавила четыре дополнительные клавиши и трекпад, который используется в качестве мыши.

Если BlackBerry не идет к пользователям, то пользователи идут к BlackBerry: проекты с запчастями и-или идеями «ежевички» - 7

Система совместима с Windows, macOS, Linux, Android, iOS и Raspberry Pi. Есть возможность изменять прошивку клавиатуры. Она, к слову, совместима с с библиотеками для разработки на базе клавиатуры BlackBerry Q10. Пользователям доступна библиотека для Arduino и CircuitPython.

Стоимость аксессуара — 30 долларов США.

T Watch-Keyboard-C3 V1.0


image

Есть похожая идея от LILYGO, компании, которая уже упоминалась выше. Она разработала клавиатуру для умных часов T-Watch. Позиционируется девайс как база для DIY-проектов. Есть три варианта поставки — просто клавиатура, клавиатура с умными часами и клавиатура с платой для разработки собственного девайса.

image

Сама клавиатура — оригинал от BlackBerry Q10.

Стоимость — от 10 долларов США до 70.

Unihertz Titan Slim


image

Ну и, наконец, телефон в стиле BlackBerry Priv, который называется
Unihertz Titan Slim. Средства на разработку собрали на краудфандинговой платформе Kickstarter. Стоимость устройства составляет около $300, в целом, вполне доступный смартфон.

Смартфон оснащён 4,2-дюймовым дисплеем с разрешением 1280×728 точек. Он работает на процессоре MediaTek Helio P70 с четырьмя ядрами Cortex-A73 с частотой до 2,1 ГГц и четырьмя ядрами Cortex-A53 с частотой до 2,0 ГГц.

image

Графика здесь Mali-G72 MP3. Также есть модуль сотовой связи с поддержкой LTE. Что касается <a href=«habr.com/ru/news/665670/'>других характеристик, то девайс получил 6 Гбайт оперативной памяти DDR4-1600, флеш-накопитель вместимостью 256 Гбайт, адаптеры беспроводной связи Wi-Fi 5 и Bluetooth 4.1, контроллер NFC, ИК-порт и FM-тюнер. Устройство поддерживает две SIM-карты nano.

В общем-то, подборка не очень большая, но она может понравиться поколнникам BlackBerry. Возможно, чего-то интересного здесь нет. Если какой-то девайс пропущен — расскажите о нем в комментариях. Кроме того, интересно узнать, пользуется ли кто-то из читателей до сих пор смартфонами BlackBerry?

Возможно, эти тексты тоже вас заинтересуют:

Подойдет ли PostgreSQL вообще всем проектам или нужны альтернативы
«20% оборудования не приедет в срок, а 10% — не приедет никогда». Параллельный импорт глазами провайдера инфраструктуры
Когда типизация делает тебе больно: как у нас появился статический анализатор

Автор:
Seleditor

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js