Архив за 01 июля 2023

Илон Маск сегодня неприятно удивил многих пользователей Twitter: он сообщил об ограничениях на чтение и просмотр постов в социальной сети. Такое решение он объяснил борьбой со скрепингом – автоматизированным сбором массивов данных.

Алгоритм Луна (Luhn algorithm) - это процесс вычисления контрольной цифры для числа в соответствии со стандартом ISO/IEC 7812. Сам процесс не является криптографическим средством и никак не защищает находящиеся в этом числе данные. Он предназначен, в первую очередь, для выявления ошибок, вызванных с непреднамеренным искажением данных. Например, при ручном вводе номера карты или любого другого числа. Данный алгоритм позволяет с некоторой степенью достоверности судить об отсутствии ошибок в блоке цифр, но никак не может исправить их.

Читать полностью »

FaceAuth или как с легкостью встроить FaceID в любое .NET приложение - 1

В программировании есть много разных способов аутентификации и каждая из них имеет как свои плюсы, так и минусы. В этой статье я хотел бы сделать обзор библиотеки, позволяющей с легкостью добавить аутентификацию лица в ваше .NET приложение.

Пару слов обо мне

Читать полностью »

Так, одно из слабых его мест — механизм перенаправления. С его помощью злоумышленники могут управлять маршрутизацией трафика. Разберём, в чем тут дело и как этому можно противодействовать.

/ unspalsh.com / Caleb Jack

/ unspalsh.com / Caleb Jack

Наследие

Читать полностью »

image

За 40 лет во франшизе «Звёздных войн» вышло более ста игр. Было всё: хиты, средние проекты, откровенно провальные и просто десятки казуальных забав (шахматы, пинбол, монополия, мобильные игры). Но среди крупных и многообещающих проектов одна игра стоит особняком — это Star Wars: Obi-Wan, эксклюзив для оригинального Xbox.

Этот потенциальный хит про становление великого джедая вышел в конце 2001 года, получил уйму разгромных обзоров и был забыт, кажется, навсегда. Фактически это единственная игра по «Звёздным войнам» из шестого поколения консолей, которая никогда не переиздавалась и не имеет обратной совместимости даже с Xbox 360. Obi-Wan навсегда остался заложником одной платформы. Ни старая LucasArts, ни сегодняшняя LucasFilm никогда о ней не вспоминали.

В общем, разбираем историю провала игры, и пытаемся понять, что же с ней пошло не так.Читать полностью »

Доводите свои проекты до конца - 1


Браться за новый проект всегда интересно и волнительно. Возможности безграничны. Нет никакого легаси-кода, тянущего ко дну; на этот раз мы будем принимать только хорошие решения! Начало любого проекта всегда характеризуется вдохновенной продуктивностью. Предстоит ещё так многое сделать. Как можно что-то не сделать даже за такое короткое время? Пограничных случаев не существует. Все дороги доставляют удовольствие. Нет ни тяжёлых решений, ни компромиссов, ни пользователей, ни клиентов. Только вы и бесконечный холст.

Но рано или поздно вдохновение сменяется чем-то больше похожим на… работу. На рутину. Но ведь так будет только с этим проектом, правда? Вы потеряли интерес. Страсть ушла. Он уже не такой интересный, как вы думали. Осталось сделать только самое «скучное».

У вас появляется новая идея, и вы думаете, что эту-то уж точно реализуете!

И этот цикл продолжается снова и снова, пока у вас не образуется кладбище незаконченных проектов. Вы задаётесь вопросом: как вообще кому-то удаётся что-то завершать? Что все остальные знают такого, что неизвестно вам?

Но не волнуйтесь, вы не один. На самом деле, вы, скорее, в большинстве! Многие люди мечтают создавать что-то великое, но никак не могут начать. Из тех немногих, кто начинает, очень немногие заканчивают. И эти несколько людей знают чувство глубокого удовлетворения от того, что видят готовый результат своей работы. Это удовлетворение намного глубже, чем эйфория начала проекта.
Читать полностью »

Иллюстрация решения лабиринта 20×20

Иллюстрация решения лабиринта 20×20

Волновой алгоритм — это алгоритм поиска пути, который использует волновое распространение для определения кратчайшего пути от начальной вершины до целевой вершины.

Название алгоритму дано не случайно, поведение алгоритма соответствует распространению волны, волна огибает препятствия, постепенно заполняя все пространство

Читать полностью »

Компания Xiaomi готовится представить планшет Pad 6 Max. Новинка уже засветилась в базе Bluetooth SIG. 

Xiaomi готовит настоящего гиганта? В Сети засветился планшет Pad 6 Max
Xiaomi Pad 6 Pro

Читать полностью »

В мире успешно заработала первая оффшорная ветряная турбина, производящая водород непосредственно в океане.  

image

Многие читатели Хабра успели полюбить телефоны BlackBerry — как относительно старые телефоны, так и смартфоны последних лет, разработанные уже после продажи бизнеса компании другому бренду. Автор этих строк года полтора использовал Blackberry Passport, и если бы не отсутствие поддержки современного ПО, то, вероятно, продолжал бы с ним работать.

К сожалению, сейчас это преимущественно «звонилка», поскольку поддержки софта нет, кроме разного рода сторонних продуктов и фанатских поделок. Тем не менее, телефоны BlackBerry не умерли, на их базе разрабатывают другие устройства. Иногда это смартфоны, иногда — внешние аксессуары к ПК и ноутбукам. Давайте посмотрим, что это такое.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js