Угроза DoS — обсуждаем уязвимости протокола ICMP

в 14:07, , рубрики: icmp, tcp, vas experts, Блог компании VAS Experts, информационная безопасность, протокол, уязвимость

Так, одно из слабых его мест — механизм перенаправления. С его помощью злоумышленники могут управлять маршрутизацией трафика. Разберём, в чем тут дело и как этому можно противодействовать.

/ unspalsh.com / Caleb Jack

/ unspalsh.com / Caleb Jack

Наследие

Протокол ICMP является важным компонентом стека TCP/IP. Он нужен для передачи сообщений об ошибках — например, если целевая служба или хост не могут принять отправленные пакеты. Его также используют утилиты для диагностики сети вроде ping или traceroute.

Сам по себе протокол достаточно старый. Его описали в формате RFC792 ещё в 1981 году. Неудивительно, что за это время в нем нашли некоторое количество уязвимостей. Например, злоумышленники могут использовать ICMP, чтобы установить скрытое соединение с целевым компьютером и передавать данные в обход файрволов.

Буквально в этом году нашли CVE-2023-23415 с критическим уровнем опасности. Она открывает возможность удаленного запуска кода в части современных версий Windows. Правда, для этого система должна была иметь приложение, которое слушает «сырые сокеты» (raw socket). Уязвимость быстро исправили патчем.

Еще одну относительно свежую уязвимость обнаружили члены ассоциации USENIX, занимающиеся изучением Unix-подобных систем. Проблема связана с механизмом перенаправления ICMP.

В чем тут дело

Механизм перенаправления ICMP позволяет управлять маршрутами доставки пакетов в динамическом режиме. Когда маршрутизатор обнаруживает новый оптимальный путь, он генерирует специальное ICMP-сообщение с просьбой обновить таблицу маршрутизации и передает его второй стороне подключения. Команда инженеров из Университета Цинхуа в Пекине показала, что этот механизм содержит критическую уязвимость.

Хакеры могут использовать набор протоколов, не сохраняющих информацию о состоянии клиента (например, UDP, ICMP, GRE, IPIP и SIT), чтобы сформировать поддельные ICMP-сообщения. Подменяя IP-адрес источника, они получают возможность манипулировать трафиком устройств по своему усмотрению и проводить DoS-атаки.

Как отмечают исследователи, большинство современных операционных систем по умолчанию держат открытыми несколько общеизвестных UDP-портов — например, для NTP, SNMP, DHCP, DNS и TFTP. Злоумышленник может проверить их статус перед отправкой поддельных ICMP-сообщений. Проблема актуальна как для IPv4, так и для IPv6.

/ unspalsh.com / Mathis Jrdl

/ unspalsh.com / Mathis Jrdl

По своей сути атака с помощью протокола ICMP чем-то напоминает ARP-poisoning. Однако исследователи считают первую более опасной из-за её скрытности. Под угрозой оказались сборки Linux начиная с версии 2.6.20 и новее. Для FreeBSD уязвимость актуальна с версии 8.2, а для Android — с 4.2. Тесты также показали, что более 43 тыс. популярных сайтов в 130 странах мира не защищены от уязвимости. Под ударом могут оказаться и DNS-серверы — 5% из них не защищены.

Но можно ли защититься

Закрыть слабое место в системе можно, если отключить ICMP-перенаправления для протоколов без статического состояния — таких как UDP, ICMP, GRE, IPIP и SIT. Но не стоит отключать поддержку ICMP полностью, так как это полезный инструмент для диагностики сети и корректной обработки ошибок при передаче пакетов.

Если говорить о долгосрочной перспективе, то резиденты Hacker News в тематическом треде призывают внедрять сетевой стандарт безопасности BCP 38. Он был описан еще в 2000 году и запрещает передачу трафика, который не входит в сетевой диапазон интернет-провайдера. Такой подход должен ограничить возможности злоумышленников, не позволяя проводить масштабные межсетевые DoS-атаки. Однако для его полноценной реализации потребуются общие усилия операторов.

На хосте с IPv4 защититься от атак также можно, если использовать 16-разрядное поле ID в связке с SRC-IP, DST-IP и PROTO. Этот метод создаст дополнительный уровень проверки сообщений на подлинность за счёт сравнения идентификаторов по комбинации трёх значений. В теории такой подход можно распространить и на IPv6, только использовать поле flow-id.


Дополнительное чтение в корпоративном блоге VAS Experts:

Автор: VAS Experts

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js