Доводите свои проекты до конца

в 14:00, , рубрики: getting things done, gtd, ruvds_перевод, Блог компании RUVDS.com, доведение до конца, достижение целей, повышение личной эффективности, управление проектами, управление разработкой

Доводите свои проекты до конца - 1


Браться за новый проект всегда интересно и волнительно. Возможности безграничны. Нет никакого легаси-кода, тянущего ко дну; на этот раз мы будем принимать только хорошие решения! Начало любого проекта всегда характеризуется вдохновенной продуктивностью. Предстоит ещё так многое сделать. Как можно что-то не сделать даже за такое короткое время? Пограничных случаев не существует. Все дороги доставляют удовольствие. Нет ни тяжёлых решений, ни компромиссов, ни пользователей, ни клиентов. Только вы и бесконечный холст.

Но рано или поздно вдохновение сменяется чем-то больше похожим на… работу. На рутину. Но ведь так будет только с этим проектом, правда? Вы потеряли интерес. Страсть ушла. Он уже не такой интересный, как вы думали. Осталось сделать только самое «скучное».

У вас появляется новая идея, и вы думаете, что эту-то уж точно реализуете!

И этот цикл продолжается снова и снова, пока у вас не образуется кладбище незаконченных проектов. Вы задаётесь вопросом: как вообще кому-то удаётся что-то завершать? Что все остальные знают такого, что неизвестно вам?

Но не волнуйтесь, вы не один. На самом деле, вы, скорее, в большинстве! Многие люди мечтают создавать что-то великое, но никак не могут начать. Из тех немногих, кто начинает, очень немногие заканчивают. И эти несколько людей знают чувство глубокого удовлетворения от того, что видят готовый результат своей работы. Это удовлетворение намного глубже, чем эйфория начала проекта.

Из этой статьи вы узнаете:

  1. Чем завершение проекта отличается от решения задачи, которую вы вознамерились решить.
  2. Какую роль может играть страх в том, чтобы помешать вам достичь своего потенциала.
  3. Что вы получите, доделав проект до конца.

Достаточно долго завершая свои проекты, вы познаёте удовлетворение, которым может наслаждаться исчезающе малое количество людей: от создания массива завершённой работы на протяжении лет или десятилетий.

Что же сложного в завершении проекта? Почему последние 10% проекта занимают столько же, сколько первые 90%? Каждый человек и проект уникален, но на мой взгляд, всегда всплывают одни и те же две темы:

  • Чтобы завершить, нужно работать
  • Чтобы завершить, требуется смелость

Давайте начнём с работы.

▍ Работа над завершением

Обычно проект начинают с большой, единой мысли: задачи, которую вы хотите решить, или того, что хотите сказать. Это ядро проекта, его основная идея. Итак, вы готовитесь доказать одну гипотезу. И это интересно! Вы точно знаете, что хотите сделать, а обо всём сопутствующем вы почти не думаете. Код работает на вашей машине, сообщения об ошибках непонятны, для запуска нужно произнести волшебное заклинание, но он работает. Это этап вдохновлённой продуктивности.

Доказав, что ваша идея может работать, вы должны начать создавать вокруг неё оснастку — всю инфраструктуру, необходимую для превращения proof of concept в релиз. Это всё то, чего вы делать не хотите: написание документации, настройка CI, правильная обработка пользовательского ввода или выбор способа подготовки пакета к релизу. Всё это неинтересно и непохоже на то, чем вы хотели заниматься изначально, но именно все эти вещи стоят между вами и удовлетворённостью от завершённого проекта! Проекта, который вы выпустили для всего мира и которым можете гордиться.

И обходных путей нет: для завершения проекта нужен определённый объём неприятной работы. Первым делом надо принять то, что не весь путь будет интересным. Вам нужно примириться с рутиной последних 10% проекта. Это отличает людей, завершающих работу, от тех, кто об этом мечтает.

Если бы я знал какие-то секреты, то поделился бы с вами, но, к сожалению, мне они неизвестны. Возможно, это покажется вам довольно заурядным, но вот система, которая срабатывает у меня:

  1. Выделите промежуток времени.
  2. Заранее решите, над чем будете работать.
  3. Всеми силами стремитесь сосредоточиться на этом единственном аспекте.

Серьёзно? И это методика моей продуктивности?

Да.

Выполнение последних этапов работы не будет чем-то увлекательным, но нет ни способов сократить путь, ни хаков. Есть только работа. Но пусть это вас успокаивает! Никто не смог достичь чего-то великого, не сидя за столом каждый день и не борясь за это.

Одного из самых преуспевающих комиков нашего времени Джерри Сайнфелда спросили, как добиться успеха в комедии. Что же он ответил? "Просто работайте." Вот и всё. Просто работайте.

Хотя у меня нет никаких хитростей или секретов, чтобы избежать работы, существуют стратегии выполнения работы. И это различие крайне важно: невозможно избежать рутины, но можно подобрать способ выполнить её наилучшим для вас образом.

Каждый уникален. Наш мозг, среда и опыт уникальны. Идеальная для одних стратегия изначально обречена на крах у других. Я предлагаю вам начать с системы — вообще любой системы — которая хотя бы немного изменит шансы в вашу пользу. Попробуйте систему, оставьте себе то, что сработало у вас, и подбирайте те части, которые не сработали.

Лично мне нравится часами и даже днями слушать одну и ту же песню. Это помогает мне концентрироваться. Почему это, казалось бы, странное поведение помогает мне? Не знаю точно, но я уже больше половины моей жизни знал, что оно мне помогает. Я люблю просыпаться рано, когда моя семья ещё спит, закрывать Slack, переключать телефон в режим «Не беспокоить» и работать. Я даже клею на монитор стикер с заданием, над которым работаю, чтобы не отвлекаться. Иногда за эти тихие полтора часа я могу успеть больше, чем за весь оставшийся день.

Это подходит мне, но вам нужно найти то, что подходит вам. Разберитесь, как вы можете настроить себя на успех, и воспользуйтесь любым возможным преимуществом, потому что работать сложно. А найдя свою личную стратегию продирания сквозь мучительную рутину, вы столкнётесь с более глубоким и совершенно иным препятствием, мешающим завершению проектов: страхом.

▍ Страх завершения

Итак, вы прорвались, выполнили всю тяжёлую работу, привязав себя к мачте, и закончили проект, но всё равно не можете заставить себя опубликоваться. Вместо этого вы бесконечно возитесь, меняете то, что неважно, заменяете библиотеки или создаёте инструменты, пока уже не останется ничего, что можно улучшить.

Даже имея полностью завершённый проект, вы убеждаете себя, что он всё ещё недостаточно хорош, поэтому его не стоит выпускать. Вы переключаетесь на новый проект, и цикл повторяется.

Для завершения требуется работа, но ещё и большая доля смелости.

За страхом публикации часто скрывается страх подвергнуть свою работу и себя критике.

Проще и безопаснее сказать себе, что проект не совсем хорош и что лучше потратить своё время на новую (и более красивую!) идею. Вы говорите себе, что он мог быть успешным, если бы вы его выпустили, но решили этого не делать… ведь на то есть «причины». Это успокаивающий взгляд, обманывающий вас каждый раз, чтобы ваша лучшая работа покрывалась пылью на жёстком диске.

У вас есть обязанность перед прошлым собой выпустить проект. Это способ отдать должное своей работе и жертвам. Всё потраченное на проект время можно было потратить на что-то другое. За это время вам пришлось чем-то пожертвовать.

К тому же вы обязаны выпустить проект ради будущего себя. Каждый раз, когда вы не выпускаете проект, вы говорите себе, что вы человек, который не завершает свою работу. Если сказать так много раз, то вы начнёте в это верить. А избавиться от этой веры сложно. Возможно! Но сложно.

Страх реален, он существует, и вам придётся сразиться с ним.

Я писал о том, что публикация своей работы повышает вашу удачу и что огромные преимущества возникают у тех людей, кто заставляет себя нажать на кнопку «Опубликовать». Я говорил это и повторю снова: на каждого критика приходится в десять раз больше людей, молча следящих за вами и отдающих должное не только вашей работе, но и вашей смелости опубликовать её. Пусть это вас вдохновляет.

Для завершения нужна работа и смелость, но завершение само по себе становится наградой.

▍ Радость завершения

Завершение работы несёт в себе глубокое удовлетворение. Вы вкладываете огромные усилия, доводите дело до конца и показываете результат всему миру.

Вы испытываете эйфорию начала, агонию доведения до конца и трепет публикации. Но после того, как все эти ощущения изгладятся, останется глубокая и тихая радость завершения. Возможно, это станет вашим огромным успехом, возможно, нет. Этим вы управлять не можете. Но вы можете управлять тем, чтобы пройти весь путь.

Иногда завершение — это конец: вы публикуете статью, подкаст, книгу, и на этом всё. Творение приняло свой окончательный вид.

Иногда завершение — это только начало: вы релизите библиотеку, пакет, SaaS-проект, но ваша работа на самом деле только начинается. У пользователей возникают проблемы, клиенты оставляют отзывы, а зависимости требуют обновления. В каком-то смысле, не существует завершённого ПО; есть только выпущенное ПО.

Будь то начало или конец, ощутите гордость за то, что вы совершили. Вы что-то закончили. Вы — тот, кто умеет заканчивать. Продолжайте завершать свою работу, и со временем объём законченной вами работы будет расти. Завершение — это навык, и его можно совершенствовать. С каждым релизом вы будете говорить себе, что вы из тех людей, кто доводит до конца.

Однажды вы оглянетесь с тихим чувством удовлетворения на все завершённые проекты и ощутите гордость за себя. И она будет заслуженной.

Выиграй телескоп и другие призы в космическом квизе от RUVDS. Поехали? 🚀

Автор:
ru_vds

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js