«Право на ремонт» продолжает шагать по планете: батареи для телефонов в ЕС будут делать съёмными. И это далеко не все

в 20:58, , рубрики: Блог компании Selectel, гаджеты, Европа, Законодательство в IT, право на ремонт, Производство и разработка электроники
image

Корпорация Apple с момента появления движения «права на ремонт» старалась противостоять ему. Она старалась мешать введению новых правил относительно ремонта электронных устройств в США, Европе и других странах. Но с течением времени ей пришлось немного ослабить свои позиции, поскольку законодатели все же разрабатывали все новые и новые правила, которые давали больше прав потребителям, то есть нам с вами.

Собственно говоря, другие компании тоже не особо приветствовали новые законы, включая Samsung и Google (которую уже давно не называют «корпорацией добра»). Но, похоже, лобби сторонников движения продолжает набирать силу. Сейчас, в дополнение к другим, уже вошедшим в силу законопроектам, о которых тоже расскажем, вводится новый — обязательное использование съемных аккумуляторов в смартфонах и других гаджетах.

Подробности нового законопроекта


В ЕС одобрили новые правила относительно аккумуляторов для смартфонов и других гаджетов, включая, надо понимать, ноутбуки. Речь идет о съемных аккумуляторах, которые мог бы сменить сам пользователь без применения специальных инструментов. Сразу стоит отметить, что это правило не будет действовать мгновенно, на все 100% оно заработает лишь к 2027 году. Тем не менее, это уже большое достижение, поскольку нововведение позволит снизить объем электронного мусора.

Во многих устройствах аккумулятор заменить достаточно сложно. Подробности может осветить наш коллега, DRoman0v. Но в ряде устройств заменить батарею — целая эпопея. Даже у сервисных центров в некоторых случаях это вызывает затруднения, не говоря уже про обычных пользователей.

К слову, несколько лет назад практически все батареи у всех устройств были съемными, пользователь мог заменить их без проблем и забот. Вопрос был лишь в цене нового аккумулятора. Сейчас же ситуация иная. Если человек никогда ничего не чинил, то он вряд ли сможет поменять аккумулятор у iPhone или некоторых видов ноутбуков (особенно это касается Microsoft Surface предыдущих поколений).

В законопроекте говорится, в частности, что аккумуляторы должны быть «съемными», а заменить и можно «доступными в широкой продаже инструментами без использования специализированных средств. Если все же замена потребует использования последних, производитель устройства должен бесплатно их предоставить». Также отдельно оговаривается, что аккумуляторы должны устанавливаться без использования клея или иных средств, которые требуют нагревания или прочих сложных действий со стороны пользователя.

image

К сожалению, эти правила пока что будут вводиться лишь в странах ЕС. Это означает, что производители телефонов могут беспрепятственно продолжать выпускать устройства с аккумуляторами, заменить которые может лишь сервисный центр или уж очень опытный пользователь, который знаком не только с отверткой и пассатижами.

Проблема в том, что замена батареи в некоторых устройствах настолько дорогая, при условии обращения в сервисные центры, что пользователю выгоднее сдать на утилизацию само устройство, чем пытаться что-то исправить. А это, в свою очередь, приводит к увеличению объемов электронного мусора. Новые правила, вводимые в ЕС, позволят без проблем менять батарею, а не выбрасывать устройство. Аккумулятор, как известно, часто выходит из строя задолго до завершения срока службы девайса. Вероятно, с такой ситуацией сталкивались многие читатели Хабра.

image

Еще один положительный момент нового законопроекта в том, что он имеет отношение и к электросамокатам, электровелосипедам и прочим транспортным средствам. Здесь речь идет не только о самостоятельной замене аккумулятора, но и о возможности отслеживания «жизненного пути» батареи, а также требованиям к сведению к минимуму использования лития, свинца, никеля и кобальта. Это, в свою очередь, позволит снизить использование этих ресурсов при производстве батарей.

Не только батареи


image

Еще в прошлом году ЕС окончательно одобрил закон об обязательном введении USB-C в качестве единого стандарта для всех электронных устройств. С конца 2024 года все гаджеты, которые будут продаваться на территории ЕС, должны оснащаться USB-C портом. И этот закон уже работает — снова упомянем нашего коллегу, DRoman0v, который недавно чинил iPad с USB-C.

Корпорация в свое время выпустила по поводу этого законопроекта заявление, в котором говорилось, что он «повлияет на развитие технологий будущего и нанесет вред пользователям». Насколько можно судить, вреда пользователям пока никакого нет. Наоборот, сокращается «зоопарк» зарядных устройств. Да и сам провод и разъем более надежны и служат дольше, чем lightning.

Прогресс заметен и в ремонтопригодности устройств. В качестве примера можно привести корпорацию Microsoft. В течение нескольких лет эта компания делала
свои устройства настолько сложными для разборки и последующего ремонта, что сообщество iFixit присваивало 1-2 балла из 10 некоторым таким продуктам. В частности, внутри компания все заливала клеем, снять который было крайне сложно, требовался не только нагрев, но и специальные химические соединения, чтобы этот клей как-то убрать.

«Право на ремонт» продолжает шагать по планете: батареи для телефонов в ЕС будут делать съёмными. И это далеко не все - 5

В частности, это относилось к модельному ряду Surface, включая 7 и X PRO. Дисплей здесь было сложно отделить от корпуса — он приклеен очень прочным клеем. В отличие от обычного клея для экранов, который становится гораздо более мягким при нагревании, этот не особо реагировал на повышение температуры. Кроме того, этот же клей использовался и для батареи, которая прикреплялась к стенке задней крышки устройства. Вот, например, видео с разборкой Surface Pro 7.

Но с течением времени компания исправилась. Например, Surface PRO 9 стал почти что модульным. Так, внутри установлен съемный SSD, получить доступ к нему стало возможным без разборки всего девайса. По словам экспертов по ремонту, экран стало снимать не в пример проще — достаточно немного нагреть и все. Конечно, для снятия экрана в любом случае требуется опыт, но все же ремонт «девятки» стал гораздо более простым по сравнению с предыдущими моделями.

Еще один позитивный шаг со стороны Microsoft — старт продаж запасных частей для Surface, включая дисплеи, датчики, камеры, аккумуляторы и съёмные SSD. На данный момент все это доступно пользователям США, с моделями Surface Pro 7/9/9 Pro, Laptop 3/5, Laptop Go 2, Laptop Studio/Studio 2+. Но вскоре будет расширена как география продаж, так и модельный ряд устройств, для которых доступны запчасти.

Улучшила ремонтопригодность своих девайсов и компания Samsung. С недавних пор она не только заключила соглашение с iFixit, заявив, что новая инициатива предполагает предоставление запчастей, инструментов для ремонта и даже детальных гайдов с фотографиями, которые помогают мастерам быстро освоить процесс ремонта. Но и начало разработку мобильного приложения с инструкциями для самостоятельного ремонта устройств. Соответствующее заявление южнокорейская компания подала в Бюро по патентам и товарным знакам США.

Компания подала соответствующую патентную заявку. В ней Samsung описывает приложение как прикладное программное обеспечение для смартфонов, предназначенное для ремонта, обслуживания и настройки гаджетов. Также в списке перечислено, что приложение поможет выполнять ремонт смартфонов, планшетов, компьютеров, умных часов и наушников.

image

Корпорация Google также пошла навстречу «праву на ремонт». Так, она
пообещала предоставлять запчасти и инструменты для ремонта Pixel 2 и более новых моделей. По словам представителей компании, она поставит партнерам оригинальные дисплеи, батареи, камеры и некоторые другие компоненты. Они поступят в сервисные центры США, Великобритании, Канады, Австралии, ЕС и некоторых других стран.

image

Причем Google зашел дальше Samsung, обещая в конечном итоге сделать доступными для сервисных центров оригинальные запчасти для любого из своих смартфонов, выпущенных позднее 2017 года, включая Pixel 2 и Pixel 3.

Мануалы по ремонту уже доступны для моделей Pixel 2, 3, 4, 5, Pixel 5a, 6 и 6 Pro.

Речь идет не только об электронных гаджетах, но и бытовой технике. Так, в том же ЕС производителей стиральных машин, посудомоек и других устройств обязали создавать резерв запасных частей для своих устройств. Этого резерва должно хватать минимум на 5 лет после завершения гарантийного срока.

Хотелось бы надеяться, что инициатива ЕС будет подхвачена и законодателями других стран, включая США. Вполне возможно, все это действительно позволит снизить объем электронного мусора, а пользователи смогут если не всегда, то чаще, чем сейчас, ремонтировать купленные ими устройства.

Возможно, эти тексты тоже вас заинтересуют:

Полезные материалы и инструменты для погружения в Flask: выбор сотрудников Selectel
«20% оборудования не приедет в срок, а 10% — не приедет никогда». Параллельный импорт глазами провайдера инфраструктуры
Учимся разрабатывать REST API на Go на примере сокращателя ссылок

Автор:
Seleditor

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js