Архив за 16 июля 2023

Вот вам тупой вопрос, который вы сами, наверное, никогда себе не задавали. Каково минимальное количество байт, которые необходимо сохранить в исполняемом .NET-файле, чтобы CLR напечатала "Hello, World!" в консоли стандартного вывода?

Насколько сможем уменьшиться?

Насколько сможем уменьшиться?

Читать полностью »

image

Корпорация Apple с момента появления движения «права на ремонт» старалась противостоять ему. Она старалась мешать введению новых правил относительно ремонта электронных устройств в США, Европе и других странах. Но с течением времени ей пришлось немного ослабить свои позиции, поскольку законодатели все же разрабатывали все новые и новые правила, которые давали больше прав потребителям, то есть нам с вами.

Собственно говоря, другие компании тоже не особо приветствовали новые законы, включая Samsung и Google (которую уже давно не называют «корпорацией добра»). Но, похоже, лобби сторонников движения продолжает набирать силу. Сейчас, в дополнение к другим, уже вошедшим в силу законопроектам, о которых тоже расскажем, вводится новый — обязательное использование съемных аккумуляторов в смартфонах и других гаджетах.
Читать полностью »

Компания Lenovo готовит компактный игровой планшет, который, как считают китайские СМИ, составит конкуренцию iPad mini. Устройство называется Legion Y700, и уже раскрыты все параметры экрана.

Уже больше года назад я прочитал статью «Гидрофойлы: лететь по белому свету — лететь куда‑то вдаль…». Судя по комментариям она вызвала много разных эмоций, но лично меня эта статья вдохновила на создание для себя такой штуки. От себя лично благодарю автора за эту статью.

Опущу много подробностей и сразу скажу что остановился на покупной надувной доске и покупной мачте с подводным крылом.

Читать полностью »

Технический долг захватил глобальную экономику - 1

Технический долг стал проблемой для всей экономики

Термином «технический долг» обычно называют сокращённые или субоптимальные подходы в процессе разработки ПО. Проявляется он в виде неудачно спроектированного кода, устаревших компонентов и отсутствия документации. В то время, как правильно написанные код и документация служат бессрочно, компоненты и используемые подходы – нет. Программное обеспечение и его составляющие со временем могут становиться техническим долгом. Расцвет индустрии ПО пришёлся на далёкие 80-е годы, поэтому то, что мы сегодня начинаем сталкиваться с полностью устаревшими концепциями, процессами и системами, является относительно новым явлением.Читать полностью »

Привет, %Username%! Меня зовут Михаил Слотин, я главный архитектор в РСХБ-Интех (технологическая дочка Россельхозбанка) и один из создателей Частного Облака (ЧО) РСХБ. Сегодня расскажу вам, как мы работали над ЧО, почему потребовалось создавать новое решение вместо покупки готового и как мы сделали больше, чем планировали. Особо полезна, на мой взгляд, статья будет архитекторам и ИТ-менеджерам. Надеюсь, она поможет определиться, начать свою разработку или нет.

Читать полностью »

Владелец Twitter и генеральный директор SpaceX Илон Маск заявил на выходных, что денежный поток в Twitter остается отрицательным из-за почти 50-процентного падения доходов от рекламы в сочетании с большими долгами.

«Нужно достичь положительного денежного потока, прежде чем мы сможем позволить себе ещё какую-то роскошь», — заявил миллиардер, который купил социальную сеть в октябре прошлого года по цене около 44 млрд долларов. Для этого ему пришлось продать часть акций Tesla, вызвав их обвал.

Читать полностью »

image

Многие из нас помнят компанию Nokia, как одного из лидеров мобильного рынка и производителя самых разных, необычных устройств, которые опережали свое время на много лет вперед! К сожалению, нынешняя Nokia — это уже совсем не та компания, которую мы любили и которой отдавали предпочтение при выборе мобильного девайса. Однако ещё во времена перехода под крыло Microsoft, практически под самый закат, финны сделали шедевральное устройство на десктопном Linux, которое до сих пор находит отголоски в современном мире смартфонов. И имя этому шедевру — Nokia N9! Недавно мне написал почётныйин dlinyj и предложил подарить этого красавца мне: причём с полным комплектом! Почему он оказался прорывным и что общего имеет с Lumia 800? Читайте подробнее в статье!Читать полностью »

ПЛИС-культ привет, хабрунити!

Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что может быть общего у банковской карточки, IMEI телефона и вагона РЖД? В этой статье вы найдете ответ на этот вопрос и увидите его реализацию для ПЛИС.

Алгоритмы на FPGA: Алгоритм Луна - 1

Казалось бы, обычная пластиковая карта. Мы используем её ежедневно при оплате заказов на разного рода онлайн магазинах, при оплате штрафов в ГИБДД или для Читать полностью »

Электроника Apple пользуется большой популярностью, так как обладает стильным дизайном и огромным количеством функций. К сожалению, от поломок она не защищена. Сначала дефекты могут быть незначительными, потом они способны перерасти в более серьезные неисправности, которые грозят серьезными затратами. К счастью, всегда можно обратиться к специалистам, готовым восстановить вашу технику.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js