Nokia N9 — уникальный Linux-смартфон, опередивший своё время на много лет вперед

в 8:01, , рубрики: Без рубрики
image

Многие из нас помнят компанию Nokia, как одного из лидеров мобильного рынка и производителя самых разных, необычных устройств, которые опережали свое время на много лет вперед! К сожалению, нынешняя Nokia — это уже совсем не та компания, которую мы любили и которой отдавали предпочтение при выборе мобильного девайса. Однако ещё во времена перехода под крыло Microsoft, практически под самый закат, финны сделали шедевральное устройство на десктопном Linux, которое до сих пор находит отголоски в современном мире смартфонов. И имя этому шедевру — Nokia N9! Недавно мне написал почётныйин dlinyj и предложил подарить этого красавца мне: причём с полным комплектом! Почему он оказался прорывным и что общего имеет с Lumia 800? Читайте подробнее в статье!

Что за гаджет?

Когда-то у Nokia было две основных платформы, на базе которых они выпускали свои портативные гаджеты: S40, на которой работали функциональные Java-телефоны, сейчас их называют «фичефонами», и S60 — версия Symbian, на которой работало большинство смартфонов этой компании. Финская корпорация смогла занять серьезный процент практически в каждом сегменте рынка: бюджетники (1110, 1202 «фонарик», 2700c), средний класс (5310 XpressMusic, 5230/5228, 6300), флагманы (N95, N91, N72/N73) и, конечно же, бизнес-сегмент (8800 Arte/Luna, E90, в каком-то смысле Vertu).

image

Однако помимо выпуска девайсов на стандартных платформах была у Nokia и команда разработчиков, отвечавшая за гиковские устройства, которые были предназначены исключительно для энтузиастов. Началось всё с выпуска одного из первых устройств в классе «интернет-планшетов», имя которому было Nokia 770 Internet Tablet. Устройство, вышедшее за 5 лет до появления iPad, предоставляло обычному пользователю почти все возможности портативного компьютера тех лет: серфинг интернета через Wi-Fi, прослушивания музыки и просмотр видео с флэшек RS-MMC, а также работа с документами.

image

Но это если смотреть с точки зрения обычного пользователя. На самом же деле устройство обладало огромными возможностями для разработчиков благодаря тому, что работало на базе ОС Maemo — адаптации десктопного окружения Linux под мобильные устройства. Nokia не просто выпустили на рынок занимательный продукт: они полностью открыли исходный код всей системы, позволяя кастомизировать прошивку как угодно, реализовали «магазин приложений» в виде репозитория с различными пакетами и позволяли запускать абсолютно любое Linux приложение, скомпилированное под ARMv5.

image

В то время это было как глоток свежего воздуха. Конечно же, уже существовали КПК на базе Windows Mobile, где пользователи вовсю кастомизировали прошивки: подменяли драйвера из устройства в устройство, делали патчи и твики реестра/ядра, русифицировали и подменяли встроенные программы. Однако WinMobile оставалась проприетарной операционной системой, где хоть и был доступ к исходному коду ядра для любого желающего (Platform Builder), без BSP (Board Support Package — порт системы на определенную материнскую плату) в этом практически не было смысла. Другое дело — пользователи планшетов от Nokia: там была полная свобода во всем!

image

Отдельной особенностью Maemo оставалось то, что даже пользовательский интерфейс строился по принципам обычного ПК и на базе тех же библиотек. В качестве официальной библиотеки интерфейса, Nokia предлагала GTK с набором виджетов для построения общего Look&Feel системы, но никто не мешал использовать Qt, или, например, wxWidgets.

И вот так, из года в год, выходили всё новые и новые устройств на базе Maemo. После 770 был успешный N800, а позднее в том же году появился и N810 с QWERTY-клавиатурой. В репозиториях появлялось всё больше и больше софта и, хотя едва ли обычный пацаненок с района мог увидеть у кого-то в руках такое устройство, именно они, в паре с КПК, стали прообразами современных смартфонов. Но был ещё один важный нюанс: ни один из интернет-планшетов от Nokia не имел радиомодуля. Выходить в интернет предлагалось с помощью Wi-Fi или через Bluetooth. Таким образом, эти девайсы нельзя было назвать полноценными коммуникаторами и смартфонами…

image

До 2009 года. Ведь именно в этом году Nokia представляет коммуникатор N900 с QWERTY-клавиатурой, который снабдили радиомодулем, благодаря которому он оказался способен как звонить, так и выходить в интернет через 3G. Кроме того, у N900 были все характеристики современного смартфона: достаточно мощный ARM-чипсет TI OMAP с частотой 600мгц, способный запустить Linux; 256 мегабайт оперативной памяти (топовые коммуникаторы имели 128мб); GPU PowerVR SGX530 (что вообще было редкостью в мобильниках тех лет и только Qualcomm встраивали Adreno вообще во все свои чипы); магазин приложений и, конечно же, тачскрин, пусть и резистивный! Подробнее про N900 читайте в моей соответствующей статье.

image

В 2010-2011 годах Android уже начал идти победоносной поступью, будучи предустановленным на самые разные гаджеты: от телефонов и планшетов до тв-боксов и электронных книг. iPhone уже успел полностью согнуть свою линию и доказать, что за гаджетами с емкостными тачскринами и мощным железом будущее. Symbian уже было тяжело конкурировать с мастодонтами рынка: не помогал даже Qt, а о нативном API системы говорить вообще не стоит (оно неплохое, но своеобразное), нужно было думать, куда двигаться дальше. Сделать свой Android смартфон? Продолжать работу над Maemo? Microsoft уже начали потихоньку потирать руки и пытаться прибрать мобильное подразделение Nokia к себе: сначала поставили в кресло CEO Стивена Элопа, а затем сменили курс компании с Symbian/Maemo на Windows Phone.

image

Symbian развивали и поддерживали до последнего, до 2012 года, когда Nokia совсем сдалась и прекратила выпускать серьезные апдейты, коим стал Symbian Bella. Nokia уже успела выпустить первые смартфоны линейки Lumia на базе Windows Phone и пыталась удержаться на плаву. Но у компании припасен ещё один козырь за пазухой. О котором знали в Microsoft, который действительно имел все шансы перевернуть мобильный рынок с ног на голову, и который развивали вместе с Intel. И имя ему — MeeGo!

image

Nokia действительно могла перевернуть мобильный мир, если бы ей не мешала Microsoft. И не нужны были бы ей смартфоны на Android, когда у них самих была такая классная система. И ведь кто-то подумает «ну было и было», ан-нет, отголоски MeeGo раздаются и сейчас. Часть инженеров Nokia ушли развивать MeeGo в виде отдельной компании Jolla с смартфонами на базе Sailfish OS — дальнейшее развитие перспективной системы от Nokia. И как бы необычно это не звучало, сейчас Sailfish развивают в… России! Ростелеком выкупил контрольный пакет акций Jolla, что позволило реализовать свой форк под знакомым многим из вас названием Aurora OS! Я даже рискнул оставить заявку на закрытое бета-тестирование, авось и я смогу подержать в руках устройство на Авроре и даже что-то запилить на него, например, 3D-игрушку! :)

image

Nokia N9 стал первым и последним гаджетом на базе MeeGo, на который будет крайне интересно взглянуть и… понять, что мы пришли ко всему тому, что Nokia реализовала много лет назад! N9 мне подарил мой читатель, наставник авторского дела и просто крутой мужик Сергей "@dlinyj" Долин! Этот человек сыграл довольно большую роль в становлении меня, как автора: давал советы касательно фотографий, стилистики текста, кое-где поправлял меня. И в один день он скинул фотографию N9 в родной коробочке со словами «хочешь же?))», заранее зная мой ответ! Сергей и сам успел поработать над Авророй, поэтому наличие у него N9 не вызывает вопросов.
Этот материал я решил подготовить на круглую и праздничную для меня дату — день рождения моего блога! Ровно год назад, 16 июля 2022 года, я написал свою первую статью — обзор на Samsung X450. :)

Распаковываем...

Поставлялся девайс в большой коробочке, фирменного синего цвета и с гравировкой логотипа, как и свойственно всем флагманам Nokia. В N900 на коробке гравировали даже кнопки QWERTY-клавиатуры на силуэте устройства — даже над дизайном такой мелочи поработали знатно. Нас сразу встречает заветная надпись: Nokia N Series!

image

Открываем коробочку и видим там комплект из: смартфона, буклетов, наушников и ЗУ. Всё весьма компактно и в чем то даже напоминает стиль iPhone.

image

Основные интерфейсные разъемы устройства расположены сверху: там и слот под SIM, и разъем для ЗУ, причем на магнитах (!).

Что самое интересное — у N9 был параллельный «собрат» на Windows Phone в виде Lumia 800. Несмотря на то, что работают они на совершенно разных чипсетах и имеет немного отличающийся тачскрин, у этих девайсов очень похожий дизайн корпуса, конструкция, полностью совместимые дисплеи с немного разной диагональю, у них даже есть некоторые сходства в разводке материнской платы.

image

Характеристики нашего устройства такие:

  • Чипсет: TI OMAP 3630, одно ядро Cortex A8 на частоте 1ггц.
  • GPU: PowerVR SGX530. Весьма неплохое видеоядро по тем годам, немного более мощное использовалось, например, в первом iPad. Есть поддержка OpenGL ES 2.0.
  • ОЗУ: 1гб. Очень серьёзный объем по тем временам, некоторые флагманы комплектовались лишь 512мб ОЗУ, что было стандартом индустрии в 2012-2013 годах.
  • ПЗУ: 16 или 64гб. По тем временам, очень серьезный объем памяти.
  • Камера: 8мп фотокамера с оптикой от Carl Zeiss. Данная оптика стала стандартом и визитной карточкой многих камерафонов от Nokia. Помимо съемки фото, смартфон способен записывать видео в 720p при 30 кадрах в секунду.
  • Дисплей: 3.9" AMOLED матрица 854x480.

image

Сергей прислал изначально полностью рабочий гаджет, что для моего блога обычно не свойственно — я люблю покопаться и в нерабочих девайсах. Однако некоторой адаптации под современные реализации смартфон всё же требовал и в первую очередь — обновление репозиториев.

Патчим в программном плане

Поскольку MeeGo — это по сути, полноценный десктопный Linux, адаптированный под мобильные платформы, он точно также, как и Maemo, использует менеджер пакетов dpkg. Все приложения для этих систем распространяются в виде знакомым большинству линуксоидов пакетов .deb.

Однако есть целых два важных нюанса: в устройстве нет предустановленного файлового менеджера, откуда можно было бы установить минимально-необходимые программы, и устройство не всегда может установить «левые» dpkg даже после включения установки приложений из сторонних источников в настройках.

image

Установить файловый менеджер можно скачав соответствующий .deb и скинув его через Bluetooth. Я выбрал FileBox. Затем его можно установить в списке переданных файлов обычным тапом. Обратите внимание, что пакеты для MeeGo имеют подпись а-ля Symbian, поэтому если у вас не устанавливается ничего — проверьте дату и время.

image

Некоторые программы можно установить только в терминале, вручную вызвав dpkg -i с необходимым пакетом .deb. Для активации режима разработчика, который добавляет возможность связи с ПК и эмулятор терминала, нам нужно сначала обновить зеркала репозиториев с пакетами, установив этот .deb и затем активировать девмод в настройках. Смартфон докачает и установит нужные пакеты, перезагрузится, и мы сможем свободно пользоваться терминалом.

image

Теперь гаджет полностью работает и может оказаться весьма полезным. Так в чем же N9 оказалась шедевральна? Какие её концепции до сих пор заимствуют?

image

Смотрим на MeeGo

В первую очередь, MeeGo ещё в 2011 году вводила концепцию полного управления системой жестами. Здесь вообще нет никаких кнопок «домой», «назад», «диспетчер приложений» — все это инженеры Nokia посчитали не нужным и реализовали всё взаимодействие благодаря простым и понятным свайпам. Обратите внимание, ничего не напоминает? Неужто кто-то с выходом десятки полностью позаимствовал фишку финского гиганта?

Кроме того, Nokia посчитали, что мобильной системе не нужен рабочий стол в его классическом виде. Схожий подход, где на домашнем экране сразу расположены все приложения, уже реализовала Apple еще в первом айфоне. Однако в айфоне домашний экран поделен на страницы, в то время как в MeeGo это список с возможностью создания подпапок. Причем рабочий стол с виджетами был до этого в Maemo, но Nokia решили не переносить его в MeeGo.

image

UX системы вообще очень необычный. Он пытается сочетать все лучшее из iOS, WP и отчасти Android. Да, здесь есть шторка уведомлений, но выглядит она максимально минималистично и единственная настройка — громкость звука. Да, часть параметров приложений можно найти в настройках — прямо как в iOS. Да, здесь уже был относительно строгий полу-Flat стиль, немного напоминающий стиль iOS 7 (который вышел на 2 года позже MeeGo). Даже меню опций нет, лишь значки действий снизу — как и в N8 на Symbian.

image

Кроме того, здесь довольно удобно реализован диспетчер задач. В Android он только-только появился в 3.0 Honeycomb, а в iOS он был реализован жутко неудобно. Однако, судя по всему, MeeGo не умеет сама закрывать или отправлять в сон приложения, как это делает Android и iOS — такова нативная линуксовая натура системы. Из-за этого, если открыть слишком много приложений, можно наблюдать небольшие лаги. Вообще, система действительно не сказать что работает уж очень плавно: яблочки тех лет работали гораздо шустрее и плавнее, однако по тем временам плавность системы достаточно приемлема.

image

Я решил установить некоторые приложения и использовать N9 в современном мире. И в целом, для каких-то базовых действий он отлично подойдёт и сегодня!

В системе есть браузер на базе WebKit — тот самый браузерный движок, что используется и в Safari на iOS, и долгое время использовался в стандартном браузере Android. Благодаря дисплею, страницы выглядят очень сочно, но только те, которые загрузятся :) И дело даже не в веб-стандартах, большинство страниц браузер сможет худо-бедно переварить. Однако встает проблема с сертификатами — браузер их не умеет игнорировать, если они просрочены, и вываливается в ошибку, отказываясь загружать сайт. Кроме того, браузер не поддерживает SSL 1.2, который использует большинство сайтов на данный момент.

image

Зато в системе полностью функционирует почтовый клиент, причем довольно удобный. И здесь открывается еще одна фишка системы: один менеджер для всех аккаунтов на устройстве. Подобную концепцию имеет Android почти с самого начала, но в MeeGo она выделена в отдельное приложение. Не исключено, что в будущем туда хотели добавить и менеджер паролей — было бы весьма удобно!

Что же касается самого клиента почты, то его без проблем можно настроить на Яндекс почту, и на gmail — только не забываем включить SSL (по умолчанию отключен) и использовать одноразовые пароли — двухэтапную аутентификацию большинство старых гаджетов не поддерживает.

image

image

image

И, конечно же, девайс подойдет для прямого применения — звонков. Помимо весьма удобного приложения номеронабирателя, N9 полностью поддерживает Nokia PC Sync и без проблем позволяет синхронизировать как контакты из vcf/outlook, так и фото/видео/музыку. Есть поддержка и CalDAV и некоторых других сервисов для синхронизации по сети.

Помимо всего прочего, у девайса отличный аудиотракт. Музыка в наушниках звучит отлично, кроме того, есть улучшалки от Dolby, благодаря чему девайс вполне можно юзать как плеер. Сергей похоже так и юзал его, судя по трекам в плейлисте. Само приложение не менее удобное и создавалось для взаимодействие с Ovi Music — аналогом iTunes от Nokia. Уже потом, музыкальный сервис от Nokia начали использовать в устройствах на WP.

image

image

А ещё устройство неплохо подойдет в качестве камеры. На 2011 год качество снимков весьма на уровне! Как уже сказано выше, девайс умеет записывать и видео в 720p при 30 FPS.

image

image

Фотосет

image

image

image

image

image

А ещё смартфон сможет стать и отличной платформой для прохождения отличных мобильных игр — без доната и таймеров!

image

image

image

Заключение

N9 получился первым гиковским устройством, которое могли без проблем использовать и обычные пользователи. Nokia вложили много сил и времени для того, чтобы привнести в N9 революционные по тем временам идеи, да так, что некоторые фишки потом у неё «позаимствовали» сами гиганты индустрии!

И очень хорошо, что история MeeGo не закончилась на этом. Кто знает, быть может эта система когда-нибудь сделает камбэк и скинет обросший кучу легаси Android? А вы как считаете? Жду ваше мнение в комментариях!


Возможно, захочется почитать и это:

Nokia N9 — уникальный Linux-смартфон, опередивший своё время на много лет вперед - 38

Автор: Богдан

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js