Для работы над неинвазивным глюкометром Apple в своё время создала секретный стартап Avolonte, о котором знало только руководство

в 23:42, , рубрики: Новости

Большая статья Bloobmerg о планах Apple на сферу здравоохранения включает далеко не только историю о том, как умные часы купертинцев могли бы работать с Android, но в Apple в итоге передумали. К примеру, в статье есть информация о том, чего ждать от Apple Watch в следующем году. 

Для работы над неинвазивным глюкометром Apple в своё время создала секретный стартап Avolonte, о котором знало только руководство
создано DALL-E

Как сообщается, у компании есть план действий на 2024 год, включающий добавление функции обнаружения гипертонии и апноэ во сне. А для AirPods будут добавлены возможности, аналогичные слуховым аппаратам.  

Ещё Apple работает над неким платным сервисом на основе искусственного интеллекта, который будет заниматься вопросами здоровья пользователей. 

Одной из самых интересных частей статьи является та, где рассказывается о проекте Apple по созданию неинвазивного глюкометра. История этого проекта стартует ещё в 2011 году. Тогда Apple создала стартап Avolonte Health, причём по личной инициативе Стива Джобса. Целью было именно создание неинвазивного глюкометра.  

Офис Avolonte находился в 15 минутах от офиса Apple. Однако нюанс в том, что о связи между этими двумя компаниями знали очень немногие. Компания была отделена от Apple, что позволяло ей закупать компоненты и проводить испытания на людях, не привлекая к себе внимания. Кроме того, стартап не значился ни в одной официальной системе Apple, и сотрудникам было запрещено приносить одежду Apple поблизости. При этом, что занятно, логотип Avolonte представлял собой букву «А», пересечённую с символом бесконечности, что являлось намёком на адрес старой штаб-квартиры Apple, расположенной на частной дороге под названием Infinite Loop. 

Как говорит Bloomberg, cпустя несколько лет и сотни миллионов долларов исследователи из Avolonte остановились на технологии, называемой коротковолновой инфракрасной абсорбционной спектроскопией. Этот метод предполагает воздействие лазеров через кожу на тканевую жидкость между кровеносными сосудами и клетками, которые они обслуживают. Исследователи обнаружили, что интенсивность обратного отражения света можно использовать для расчета концентрации глюкозы в этой жидкости и, как следствие, в кровотоке — и единственное, что должно было проникнуть в организм, — это свет. 

Правда, как видим, прошло уже много лет, а готовой технологии пока нет. Впрочем, последние слухи и утечки говорят о том, что она может появиться уже в ближайшие годы. Сейчас проект развивается уже полноценно в недрах самой Apple. Проектом занимается команда Exploratory Design Group (XDG).  

Также за прошедшие годы Apple свернула ряд других проектов в сфере здоровья. К примеру, она рассматривала возможность продажи набора периферийных устройств для Apple Watch, включая напольные весы и разработанную Джони Айвом манжету для измерения артериального давления, которую не нужно надувать. Компания создала прототип ремешка для часов с датчиками, которые собирают данные с нижней стороны запястья, а также исследовала как прикроватный трекер сна, так и прикроватное устройство с датчиками для мониторинга пользователей в течение ночи.  

При этом ряд специалистов, работающих и работавших в Apple, считают, что компания порой слишком осторожничает. Они говорят, что инженерам и врачам компании уже давно приходится бороться с опасениями топ-менеджеров, что плохой опыт взаимодействия пользователей с какими-то функциями и технологиями, связанными со здоровьем, может запятнать восприятие компании. Однако тут стоит также иметь в виду, что Apple нужно учитывать многочисленные законы, связанные со сферой здравоохранения. К примеру, функция измерения артериального давления, которая ожидается в Apple Watch в следующем году, должна будет работать таким образом, чтобы просто сообщать пользователю, если его кровяное давление имеет тенденцию к повышению, и советовать обратиться к врачу. Предоставление точных показателей требует отдельных разрешений. Это же будет касаться и работы неинвазивного глюкометра, когда он появится в часах. 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js