Один чип по производительности как четыре Apple M2 Ultra. Apple создала такой для своего отмененного автомобиля

в 3:58, , рубрики: Новости

У Apple были амбициозные планы относительно своего электромобиля, включая создание усовершенствованной системы автономного вождения. Для этого компания разработала чип, эквивалентный по производительности четырем Apple M2 Ultra.

Марк Гурман из Bloomberg заявил, что команда Apple Silicon «активно участвовала» в проекте Apple Car до его закрытия. По словам журналиста, компания приложила много усилий к созданию «ИИ-мозга» автомобиля, который должен был работать на специальном чипе Apple Silicon.

Один чип по производительности как четыре Apple M2 Ultra. Apple создала такой для своего отмененного автомобиля
Фото: Scott Olson/Getty Images

Этот новый чип имел мощность, эквивалентную четырем чипам M2 Ultra (самым мощным на сегодняшний день Apple). Один чип M2 Ultra состоит из 134 миллиардов транзисторов и оснащен 24-ядерным процессором, графическим процессором с числом ядер до 76 и выделенным 32-ядерным процессором Neural Engine. M2 Ultra лежит в основе текущего поколения Mac Studio и Mac Pro.

Гурман заявила, что разработка нового чипа для автомобиля была «почти завершена» еще до того, как проект был отменен. Поскольку некоторые инженеры, работавшие над проектом автомобиля, были переведены в другие команды Apple, компания может использовать этот чип для будущих проектов.

Apple работала над автомобильным проектом с 2014 года под руководством Тима Кука. За последние 10 лет компания экспериментировала с разными идеями и прототипами.

Вчера мы рассказывали, каким мог стать этот автомобиль.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js