Архив за 12 марта 2024

«Поздравляем с терабитом». Та самая статья про DDoS-2023 — без цензуры - 1

Дисклеймер ↓

Этот материал должен был выйти в декабре 2023, прямо перед Новым годом, — и это классический пример про «лучшее враг хорошего». Сначала нам не нравилось, что мало подробностей. Потом — что их излишне много. Была версия с цитатами, но без скринов. Со скринами, но без цитат. Мы записали столько интервью с сетевиками, что сами в них запутались.

Но в итоге сегодня наша статья наконец-то выходит в свет. Из цензуры — только внимательная рука корректора. Передаем слово Максу Яковлеву.Читать полностью »

Советский фрикинг. Были ли телефонные фрикеры в СССР? - 1


В жизни порой случаются удивительные совпадения. Прошлым летом я расслаблялся с коктейлем под пальмой на берегу тёплого моря, наслаждаясь книгой «Ghost in the Wires», когда в новостях сообщили о внезапной смерти её автора — Кевина Митника. И я задумался: а существовали ли во времена, о которых Кевин рассказывал в своей книге, телефонные фрикеры по другую сторону океана — в Советском Союзе?
Читать полностью »

В поисках самой мощной видеокарты! Тестируем А100 и А6000 Ada на большой языковой модели - 1

Большие языковые модели (LLM) произвели настоящую революцию в мире ML. Все больше компаний стремятся так или иначе извлечь из них пользу. Например, в Selectel мы оцениваем рациональность развертывания частной LLM для помощи сотрудникам техподдержки в поиске ответов на вопросы клиентов. Эту задачу мы решили совместить с тестом нового железа — видеокарты Ada с 48 ГБ RAM. В соперники ей выбрали А100 на 40 ГБ.

Сразу оговоримся, что нормально обучить LLM на одной GPU практически невозможно, но в качестве теста производительности такая задача вполне подходит. Под катом рассказываем, как мы проводили тест-драйв двух GPU и к каким выводам пришли.Читать полностью »

Компания Nvidia доминирует на рынке ускорителей для ИИ, но это не значит, что её решения самые производительные во всех режимах. К примеру, тесты показывают, что Intel Gaudi 2 может быть в разы быстрее Nvidia H100. 

Компания Intel недавно заявила, что буквально ставит всё на техпроцесс 14A, который должен быть готов к 2026 году. Теперь компания раскрыла некоторые детали об этом техпроцессе. 

В Москве впервые представили новый портативный глушитель дронов купольного типа К-1000, который был создан силами НПО «Кайсант».

«Это абсолютно новое наше изделие. Портативный глушитель дронов купольного типа К-1000. Глушилка направлена именно на подавление FPV-дронов, которые сейчас являются самыми распространенными среди используемых аппаратов. Ее масса всего 2 кг. Может устанавливаться как в опорных пунктах, так и на автомобилях. Изделие уже успешно применяется в зоне спецоперации», — заявили в НПО «Кайсант».

Производитель микросхем Samsung Electronics и южнокорейская SK Hynix прекратили продавать бывшее в употреблении оборудование для производства микросхем, опасаясь нарушения экспортного контроля США в отношении Китая и западных санкций в отношении России, о чем сообщила газета Financial Times.

Samsung Electronics и SK Hynix теперь хранят бывшие в употреблении машины на складах, а не выставляют их на вторичный рынок. Ранее оно передавалось третьим лицам для реализации на вторичном рынке, при этом оно было востребовано китайским компаниям для производства электронных компонентов.

Самый простой и подробный гайд по конкурентным коллекциям в C# - 1

Когда несколько потоков обращаются к общим ресурсам, должна быть обеспечена потокобезопасность, чтобы избежать повреждения данных и неожиданного поведения.

Конкурентные коллекции в C# предлагают встроенные механизмы для обработки конкурентного доступа, что делает их мощным инструментом в программировании с конкурентным доступом.

В рамках статьи я попробую объяснить System.Collections.Concurrent настолько, насколько это возможно, включая примеры и сценарии использования. Также будет затронута тема сравнения с неизменяемыми (immutable) и замороженными (frozen) коллекциями.Читать полностью »

Штурмовики наигрались и теперь разбирают любимый монолит

Штурмовики наигрались и теперь разбирают любимый монолит

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js