3D-печать для роботов и роботы для 3D-печати

в 7:44, , рубрики: 3D-печать, будущее здесь, гаджеты, девайсы, робототехника, роботы, метки: , , ,

Что печатают на 3D-принтере? Всем известно о сувенирной продукции, персонализированных подарках, деталях, которые сложно купить, промышленных прототипах и даже о протезах для человека. Но 3D-печать уверенно идет дальше. Под катом я собрал несколько любопытных роботов и гаджетов, опирающихся на технологии 3D-печати.

3D печать для роботов и роботы для 3D печати

InMoov

В течение года (с мая 2012-го) французский дизайнер Гайл Ланжевин (Gael Langevin) собирает 3d-printed робота InMoov. Ключицы, плечи, предплечья, кисти, пальцы, печатаемые по технологии FDM (послойного наплавления), уже работают и годятся как протезы для человека. Хотя насчет ключиц лично я сомневаюсь. В голове уже работают камеры (с датчиками движения), пока не очень хорошие уши (но уже поддерживается голосовое управление), а также присутствуют мозги Arduino (управление от Myrobotlabs). Также готов прототип стопы и лодыжки, движется пока только лодыжка. Роботом можно управлять со смартфона.

3D печать для роботов и роботы для 3D печати
Киборг готов чуть менее, чем наполовину

Остальные детали ждут своего часа. 3D-модели для робота InMoov доступны на Thingiverse.

Прислуга для капитана

В феврале 2013 Captain закончил модель робота с мозгами Arduino и руками от InMoov и призвал разработчиков писать под него софт с открытым кодом, а также всех желающих помочь в создании робота кто чем может.

3D печать для роботов и роботы для 3D печати
Рендер будущего робота

По задумке, в скором будущем такой робот избавит своего владельца от рутинных занятий вроде стирки-уборки и походов за пивом. И вообще будет способен быстро обучиться навыкам домашней прислуги. Сейчас проект в вялотекущем режиме, денег никто не прислал, но автор обещал показать работающий прототип в конце лета.

Fixbot

В Лондоне находится компания FormFormForm, продающая материал Sugru — самозатвердевающий каучук для фиксации чего угодно.

3D печать для роботов и роботы для 3D печати
Cугру можно починить сосуд для хранения инструментов, которыми потом можно починить всё остальное

Эта штука — понятный и полезный в хозяйстве материал. Но год назад FormFormForm с помощью 3D-принтера напечатали Фиксбота — роборуку, назначение которой разгадать мне не удается до сих пор.

3D печать для роботов и роботы для 3D печати

Няшка T8

За полторы тысячи долларов можно приобрести паука, части которого напечатаны на 3D-принтере по технологии выборочного лазерного спекания (SLS). 26 сервоприводов восьминогого робота-паука работают на четырех батарейках АА. Беспроводное управление осуществляется через XBee-чип. Проводное — через Rx/Tx-контакты. За дополнительные сто баксов можно купить консоль управления Robugtix™ Controller.

3D печать для роботов и роботы для 3D печати

Минивертолет Hex, управляемый со смартфона

HEX Air Robot — портативный многовинтовой вертолёт-беспилотник. Позиционируется как инструмент для спасательных операций, 3D-ремоделирования, географических исследований и картографирования, транспортировки на короткое расстояние и прочих серьезных вещей. Но тот факт, что проект собрал на Кикстартере за несколько часов почти вдвое больше, чем планировал за полтора месяца, явно намекает нам, что и как игрушка этот девайс будет очень востребован.

3D печать для роботов и роботы для 3D печати
Корпус печатается на 3D-принтере. Можно выбрать модель из имеющихся, а можно и свою спроектировать

Вот его основные достоинства:

  • открытый код
  • возможность предварительно запрограммировать воздушные манёвры и/или задать траекторию полета
  • система исключения столкновений
  • Bluetooth 4.0 для связи между смартфоном и монтажной платой
  • WiFi-камера и радиотелеметрический модуль (5.8 Гб) для передачи видео в режиме реального времени
  • и настоящая пелевенщина — очки для трансляции видео от первого лица.

3D печать для роботов и роботы для 3D печати

SkySweeper. Проверяльщик линий электропередач

Этого V-образного робота сконструировал Ник Морозовски из Калифорнийского Университета в Сан-Диего. Как сообщают разработчики, этот робот сильно удешевит проверку линий электропередач на разрыв и другие дефекты. SkySweeper сканирует линию и фиксирует ее состояние, а его моторчик (в том числе) может работать на катушке индуктивности, которая в свою очередь работает от магнитного поля линии.

3D печать для роботов и роботы для 3D печати
SkySweeper на тросе

Плаваноид (Swumanoid)

Ученые Токийского технологического института сконструировали Плаваноида. До изобретения этого робота исследователи полагались только на видеозаписи профессиональных пловцов. Но оставалась проблема: человек не в состоянии точно повторить какое-либо движение, поэтому расчет снижения сопротивления воды сильно затруднялся.

3D печать для роботов и роботы для 3D печати

Плаваноид эту проблему решает, так что у японцев появился этакий легальный технологический допинг.

SpiderFab, 3D-печать космических кораблей прямо на орбите

NASA заключило контракт на полмиллиона долларов с компанией Tethers Unlimited Inc., соответствии с которым, разработка орбитального робота SpiderFab входит во вторую фазу. Первая фаза заключалась в исследованиях и прототипировании и стоила 100 тысяч. Робот будет прямо в космосе печатать и собирать объекты для орбитальных станций: гигантские антенны, солнечные батареи, защитные кожухи и тому подобное. Размер конструкций, по словам разработчиков, будет беспрецедентным.

Помимо технологических преимуществ, SpiderFab должен положительно отразиться и на стоимости сборки и вывода объектов на орбиту: расходные материалы для 3D-печати компактны, поэтому доставлять на орбиту их гораздо дешевле, чем уже готовые части конструкций.

3D печать для роботов и роботы для 3D печати
Рендер прототипа

Робот Suspended Depositions для создания объектов из смолы

Создатели этого робота намерены вывести скорость промышленного прототипирования на новый уровень. Робот погружает иглу в емкость с желатиновым гелем и подает светоотверждающуюся смолу малыми порциями. Печать независима от гравитации, что дает возможность печатать следующий слой, не дожидаясь затвердевания предыдущего, а это серьезное преимущество перед всеми существующими 3D-принтерами. Также разработчики вскоре обещают реализовать культовую функцию Undo, позволяющую вернуть некоторый объем незастывшей смолы обратно.

3D печать для роботов и роботы для 3D печати

Stone Spray, печатающий из песка

Разработан нашим соотечественником Петром Новиковым, отбывшим в Испанию. Приходишь на пляж где-то под Барселоной, ставишь принтер на песок и заправляешь специальным связывающим раствором. И всё — при определенных навыках владелец такого робота будет способен построить из песка прочную модель собора Саграда Фамилия: робот подает струю песка под любым углом.

3D печать для роботов и роботы для 3D печати
Stone Spray под управлением девушки с Макинтошем

Но не только скульпторы и отдыхающие на курортах будут заинтересованы в Stone Spray. Он может служить и для более практичных задач: постройка пешеходных мостов, например:
3D печать для роботов и роботы для 3D печати

Mataerial

Еще один робот Петра Новикова.

3D печать для роботов и роботы для 3D печати

Роборука работает с различными видами пластика и может создавать красивые фигуры практически любого размера из довольно толстых прутов, что предположительно заинтересует широкий круг деятелей бессмысленного и беспощадного современного искусства.

Пока всё

Все эти роботы делаются по технологиям, уже доступным в России. К сожалению, я пропустил Geek Picnic, надо полагать, там было на что посмотреть. Если знаете какие-то российские проекты, использующие 3D-печать при создании своих девайсов, кидайте ссылки на них в коменты или в личку, буду рад дополнить пост.

Автор: vkhlebnikov

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js