В Японии создана гибкая повязка, сигнализирующая о лихорадке

в 13:29, , рубрики: гаджеты, здоровье, Здоровье гика, япония

В Японии создана гибкая повязка, сигнализирующая о лихорадке - 1
Токийский университет создал «нарукавную повязку тревоги» — гибкое устройство, которое поднимает тревогу в случае обнаружения высокой температуры тела. Эта нарукавная повязка будет представлена на Международной конференции по схемам твердого состояния в Сан-Франциско, которая пройдёт 22-26 февраля 2015. Гибкие органические компоненты непрерывно контролируют основные показатели жизнедеятельности, включая температурный и сердечный ритм, для применения в области здравоохранения.

Новое устройство, разработанное исследовательской группой профессора Тэкаясу Сэкурая в Институте Промышленной Науки и профессором Тэкэо Сомея в Высшей Инженерной школе, объединяет гибкую аморфную кремниевую солнечную батарею, пьезоэлектрический громкоговоритель, температурный датчик и схему электроснабжения, созданную из органических компонентов в одном гибком, носимом пакете.

Постоянный контроль за медицинскими показателями, таких как сердечный ритм и температура тела, является объектом повышенного интереса к уходу за больными. Датчики должны быть гибкими и беспроводными для комфорта, необслуживаемыми и не требующими внешнего энергоснабжения, а также достаточно дешевыми. Обычные датчики, основанные на твердых компонентах, не соответствуют этим требованиям, таким образом, исследователи создали гибкое решение, которое включает органические компоненты, которые могут быть напечатаны струйным принтером на полимерном материале.

«Наша нарукавная повязка демонстрирует, что можно произвести гибкие, доступные устройства, которые могут значительно увеличить сумму информации, доступной сиделкам в параметрах настройки здравоохранения», говорит профессор Сомея. «Мы продемонстрировали технологию с температурным датчиком и тревогой при лихорадке, но система также может быть адаптирована, чтобы объединить её с другими датчиками, чтобы зарегистрировать влажность, давление или сердечный ритм».

Автор: Cat1987

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js