Audiofly AF45m

в 7:58, , рубрики: af45, af45m, audiofly, Блог компании Soundpal, гаджеты, звук, наушники, метки:

Audiofly AF45m представляют собой универсальную гарнитуру для смартфона.

Audiofly AF45m - 1

Глядя на внешний вид, можно подумать, что перед нами наушники открытого типа, однако отверстия в декоративной решетке не сквозные. AF45m относятся к закрытому типу наушников с пассивной шумоизоляцией.

Индекс “m” в названии означает «microphone». Существует и модель AF45 без микрофона с идентичным звучанием.
Как и остальные модели наушников от Audiofly, AF45m выглядит нарядно.

Audiofly AF45m - 2

В стандартную комплектацию входит тканевый чехол с жесткой фиксацией горловины, насадки разных размеров и инструкция.

Audiofly AF45m - 3

Размеры насадок – стандартные S,M и L, при этом самого распространенного размера насадок M две пары. На всех насадках присутствует надпись Audiofly.

В обзоре про AF56 упоминалась важность подбора насадок, но на всякий случай повторим

У каждого человека своя форма и диаметр слухового канала, у кого-то больше, у кого-то меньше. Правильный выбор насадки отвечает за плотность посадки и комфорт. Если насадка выбрана крупнее, чем размер канала, то глубина посадки недостаточна, плотного контакта нет и наушники будут просто выпадать из уха. Если насадка слишком маленькая, то результат будет аналогичный. Вдобавок к ненадежной посадке добавляется и пропажа баса из-за зазоров между насадкой и стенками канала. Оптимальный подбор насадки – это залог качественного звука.

Audiofly AF45m - 4

Провод AF45m покрыт тканевой оплеткой, что обеспечивает дополнительную прочность.

У потребителей порой существуют свои представления о надежности по внешнему виду, основанные на опыте владения ограниченного количества наушников (зачастую бюджетных). Как правило, провод укрепляют или специальной синтетической нитью (Sennheiser к примеру использует кевлар во многих моделях) или с помощью внешней оплетки, как это сделано в Audiofly AF45. Разглядеть или определить наличие и качество синтетических нитей, не вскрыв провод невозможно, соответственно вполне разумно отдавать предпочтение моделям с поводом в тканевой оплетке для новых моделей.

Audiofly AF45m - 5

Но такой подход не панацея, т.к. оплетка и синтетические нити защищают только от разрыва провода, но никак не защищают от перегибов основании штекера, развилки и кембриков в чашках наушников. Если при якобы аккуратном использовании постоянно где-то перетирается провод, то его не спасет никакая оплетка. Здесь нужно задуматься над тем, что является причиной и устранить ее.

В большинстве случаев, на синтетических нитях экономят только в самых бюджетных наушниках (или специфическом Hi-End). Если негатив о прочности проводов сформировался на основе наушников за 100 руб, то давно пора переходить на наушники классом выше.

Audiofly AF45m - 6

Наушники можно носить как проводом вниз, так и вверх (заушная посадка). Заушная посадка для многих непривычна, но именно такой способ позволяет более равномерно распределить нагрузку на провод и свести к минимуму перетирание кабеля. Для более высокого комфорта можно приобрести специальные заушины Sennheiser 529799.

Audiofly AF45m - 7

Микрофон и кнопка ответа разделены.

Audiofly AF45m - 8

Таким образом, кнопка ответа находится в удобном месте в развилке провода, а микрофон расположен выше в оптимальном положении для приема голоса у левого наушника.

Для быстрого определения вслепую каналов, у правого наушника на кембрике расположены тактильные точки.

Audiofly AF45m - 9

Внутри используется динамик собственной разработки с 11 мм мембраной и неодимовым магнитом. Для класса внутриканальных наушников это крупный излучатель, предполагающий уверенное воспроизведение низкочастотного диапазона без искажений.

Audiofly AF45m - 10

Для оценки качества звучания использовался удачный на сегодняшний день плеер Hidizs AP100.

У AF45 слегка подчеркнут бас и средние частоты. Высокие частоты обладают хорошей разборчивостью и не имеют сибилятивности. В AF45 в самый раз слушать танцевальные и энергичные стили. Отсутствие акцента высоких частот делает наушники предпочтительными для использования в шумном транспорте.

Если сравнивать AF45m со старшей моделью AF56, то у AF56 нет такого акцента в области мидбаса, а самые низкие частоты воспроизводятся более уверенно. Высокие частоты у AF56 более подчеркнуты.

Шумоизоляция и чувствительность у AF45 находится на хорошем уровне.

Измерения в лаборатории Reference Audio Analyzer показали, что наушники обладают наиболее популярным типом кривой АЧХ, с подъемом в области низких частот и нижних высоких при заниженных верхних средних. Такой тип АЧХ наиболее востребован на улице или транспорте в шумной обстановке.

Audiofly AF45m - 11

Благодаря калибровке микрофонов до 46 кГц можно отметить поведение наушников в расширенном диапазоне частот. В области высоких частот можно наблюдать изрезанность графика в виде чередующихся пиков и провалов – это не что иное, как резонансы внутри симулятора ушного канала. Распределение резонансов индивидуально зависит от формы ушного канала и на графике следует оценивать кривую без пиков и провалов.

Audiofly AF45m - 12

Подводя итог, можно отметить хорошее сочетание звука, цены и внешнего вида. У наушников используется прочный кабель. Наличие версии «m”с микрофоном делает наушники AF45 хорошим выбором для смартфона. Качество наушников достаточно высокое, чтобы не быть узким местом в связке с хорошим портативным Hi-Fi плеером.

Автор: SOUNDPAL

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js