Pulsar Time Computer: цифровые часы 1972 года, которые стоили, как автомобиль

в 9:30, , рубрики: гаджеты, Железо, История ИТ, Носимая электроника, цифровые часы, Часы, метки:

Pulsar Time Computer: цифровые часы 1972 года, которые стоили, как автомобиль - 1

Сегодня корпорация Apple должна предоставить больше подробностей о своих умных часах Apple Watch. Многие аналитики считают, что сразу после выхода на рынок часы от Apple займут место в топе продаж. Есть и скептики, но их меньше.

Понятно, что функциональность девайса будет достаточно хорошей, ведь с каждым годом умные устройства становятся все умнее. А что насчет ранних версий наручных электронных гаджетов? Давайте оценим Pulsar Time Computer, первые наручные цифровые часы, выпущенные еще в 1972 году.

Как видим, в том далеком году у часов уже был собственный рекламный ролик. Правда, после его просмотра становится понятно, что маркетинг — был маркетингом и 40 лет назад, ведь «Time Computer» именно компьютером и не является. Здесь нет ни календаря, ни адресной книги, ничего из того, за что устройство можно назвать «компьютером».

Все, что Pulsar Time Computer может делать — это показывать время. Но в 1972 году многие люди едва ли не боготворили все, что связано с компьютером, и электронные цифровые часы, которые работают с «цифрой» для некоторых оказались желанной покупкой. Плюс ко всему, устройство было еще и оснащено сенсором освещения, благодаря которому яркость изображения на экране часов подстраивалась под освещенность улицы или помещения.

Цена часов в 1972 году составляла 2100 долларов США. Здесь стоит вспомнить, что 2100 долларов сейчас и тогда — «две большие разницы». В 1972 году за эти деньги можно было купить новенький автомобиль Ford Pinto. Часы были настолько продвинутыми, что в 1973 году их надел даже Джеймс Бонд в «Live and Let Die».

Спустя некоторое время рынок был наводнен компьютерными устройствами от HP, Intel, Commodore International и другими компаниями. Но эти часы были качественно новым девайсом для своего времени, частичкой будущего, которую можно было подержать в руках.

Кстати, вот еще часики, на этот раз, от Commodore (1975):

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js