GitHub разблокирован

в 8:22, , рубрики: github, блокировки, регулирование интернета, реестр запрещенных сайтов, Роскомнадзор

Администрация сервиса пошла на условия Роскомнадзора

GitHub разблокирован - 1


GitHub закрыл для пользователей из России доступ к файлам, на содержимое которых жаловался Роскомнадзор. В связи с этим доступ к сайту был полностью восстановлен.

GitHub выкладывает все обращения Росконадзора в специальный репозиторий. По ним можно восстановить картину произошедшего.

События развивались следующим образом: 2 октября этого года Github был впервые заблокирован из-за содержимого файла suicide.txt, который выгрузил в свой репозиторий пользователь amdf. Позже файл был удалён, а GitHub исчез из реестра Роскомназдора.

Файл был опубликован ещё 23 марта этого года, и представляет из себя шутливое перечисление способов самоубийства. Но уже 24 марта был выпущен указ 4138 об ограничении доступа к сайту.

21 октября этого года GitHub получил новое уведомление от российского регулятора. В нём есть ссылки на 7 файлов с запрещённым содержимым.

Эффект Стрейзанд работает: в письме перечислены все проблемные URL, поэтому с помощью прокси-сервера или Opera Turbo можно легко получить доступ к запрещённому контенту. Судя по названию репозиториев (к примеру, github.com/russian-suicide/ololo), некоторые люди сознательно пошли на этот «троллинг».

Ровно через месяц (21 ноября) в публичных аккаунтах представители Роскомнадзора начали сетовать, что GitHub никак не отреагировал на это предупреждение.

27 ноября GitHub получил ещё одно письмо. Но на этот раз в нём сообщалось, что ресурс уже внесён в список запрещённых сайтов.

Роскомнадзор отметил «помощь отрасли» в привлечении внимания к этому вопросу, но 2 декабря 7 страниц GitHub были переданы операторам связи для блокировки.

Блокировать отдельные страницы физически невозможно даже с помощью фильтрации по содержимому сетевых пакетов (Deep Packet Inspection): сайт работает только по HTTPS, поэтому весь трафик, включая URL, зашифрован. Из-за этого многие россияне полностью лишились доступа к сервису.

Помочь ситуации могла лишь уступка со стороны ресурса, что и произошло. Официальная позиция GitHub по поводу произошедшего следующая:

Во многих странах есть законы, которые могут применяться к контенту на GitHub. Чтобы обеспечивать доступ к GitHub для более, чем семи миллионов наших пользователей по всему миру, иногда нужно блокировать определённый контент в некоторых регионах, если мы получаем запрос от властей.

На этой неделе мы получили этот запрос от Роскомнадзора, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций России.

С тех пор мы были заблокированы в Российской Федерации за контент, запрещённый законом, и работаем над восстановлением доступа. Обращаем внимание на то, что согласно правилам пользования GitHub:

Вы не можете использовать Сервис для любой незаконной деятельности. Вам запрещено, используя сервис, нарушать законы страны, под юрисдикцию которой вы попадаете (включая, но не ограничиваясь авторскими правами или законами о торговых марках).

Мы верим в прозрачность нашей деятельности и позволяем обществу знать, когда это возможно, какой контент блокируется GitHub и почему. Для этого мы опубликовали уведомление от Роскомнадзора и будем в дальнейшем размещать запросы от РФ о блокировке контента.

Автор: FakeFactFelis

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js