Google считает Chrome самым популярным в мире браузером

в 14:14, , рубрики: chrome, Google, Google Chrome, аналитика, браузеры, метки: , ,

В этом году уже не раз появлялись новости о том, что Chrome стал наиболее популярным браузером в мире. Эти новости вызывали критику, поскольку каждая аналитическая компания использует собственные методы для подсчета. Тем не менее, в самой корпорации уже уверены в том, что Chrome — действительно самый популярный обозреватель. Эту новость сообщил старший вице-президент по Chrome и приложениям Google Сандар Пичай.

Для того, чтобы подчеркнуть важность этой новости, в Google сделали видео, иллюстрирующее развитие браузера со времени его запуска в сентябре 2008 года и по сей день. Пичай утверждает, что количество пользователей Chrome по всему миру достигло уже 310 миллионов человек. К сожалению, источник такой интересной информации остался неизвестным: ни Пичай не сообщил, откуда такая информация, ни в видео этого не говорится.

По данным statCounter, аналитической компании, чьи данные частенько публикуются на Хабре, сейчас Chrome принадлежит примерно 32,68% общемирового трафика. Что касается IE, то этот браузер генерирует 32,05% трафика. Так что, возможно, утверждение Google действительно верно. Что касается StatCounter, то данные, показанные этой компанией, собраны примерно с 3 миллионов сайтов, и на основе полученной информации был сделан вывод по общемировой ситуации с долевым участием браузеров.

А вот Net Applications, еще одна аналитическая компания, показывает несколько иные данные. В наиболее недавно отчете Net Applications указано, что IE занимает первое место с 54% рынка десктопных браузеров, в то время, как Chrome и Firefox принадлежит по 20%. А Safari, по данным этой же компании, занимает первое место в мобильном секторе (смартфоны и планшеты). Как видим, оба аналитических сервиса используют совсем разные критерии для определения лидера.

И да, Microsoft, что логично, использует именно данные Net Applications, утверждая, что IE — самый популярный браузер.

Via mashable

Автор: marks


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js