Будущий мессенджер от Google ответит на вопросы не хуже ваших друзей

в 21:56, , рубрики: Google, искусственный интеллект, мессенжер, Социальные сети и сообщества, чат-бот

По сообщению газеты The Wall Street Journal, у которой имеются свои источники в компании Google, интернет-гигант работает над новым мобильным мессенджером, которое будет сочетать в себе систему для общения между людьми и автоматические чат-боты, отвечающие на вопросы, заданные в свободной форме.

Google уже давно пытается подвинуть других гигантов вроде Facebook на поприще социальных сетей и мессенджеров, но пока их продукты не пользуются бешеной популярностью среди пользователей. Например, WhatsApp, недавно купленный компанией Facebook, является одним из самых популярных на сегодняшний день мобильным приложением для обмена сообщениями.

Google хочет соединить в одном приложении как обмен сообщениями с друзьями, так и свою фирменную мечту о системе, близкой к искусственному интеллекту, отвечающей на вопросы пользователя – так, как это сейчас пытается делать их поисковая система.

По информации из источников, близких к компании, эта система будет оформлена в виде чат-ботов, которым можно будет задавать вопросы, и которые затем будут искать ответы на них в интернете.

Согласно этим же слухам, руководит проектом уже больше года Николас Фокс – вице-президент Google Communications, работающий в компании с 2003 года. А в октябре Фокс, говорят, даже сделал предложение о покупке стартапа 200 Labs Inc, занимающегося разработкой интеллектуальных чат-ботов – но получил отказ.

В частности, 200 Labs Inc разработали несколько чат-ботов для мессенджера Telegram, в котором боты являются одной из основных особенностей системы, а сейчас работают над мета-ботом, который сможет выбирать наилучшего из имеющихся ботов для ответа на ваш запрос.

Среди наработок Google в области ИИ уже есть чат-бот, пытающийся общаться с людьми. Летом 2015-го компания рассказала о боте, который автоматически учится вести диалоги с людьми на основе большой базы из сценариев кинофильмов.

Автор: SLY_G

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js