Архив за 26 декабря 2015

Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4.1

Пролог

Мнения были разные по поводу разбора кода и его необходимости вообще. Я постарался в данной статье реализовать метод «золотого сечения», поэтому:
а) в конце статьи будет приложен исходник экспертам дальше не читать
б) приведу алгоритм работы и разберу его
в) объясню как пользоваться библиотеками SPL
г) в объеме статьи расскажу как пользоваться определенной периферией, покажу реализацию работы с ней в коде
д) отдельным пунктом опишу работу с ILI9341, т.к. тема довольно разжевана, то просто расскажу о главном — как обдумано реализовать функцию инициализации (в интернете видел лишь код с фразой: «вот рабочая инициализация, копируйте и не вдумывайтесь что это») и запустить его через аппаратный SPI.

Слишком подробный разбор кода вы тут не увидите, все будет в меру, иначе мне придется написать книгу страниц так в 200-250. Поэтому изучайте даташиты и прочую документацию (ссылки будут) перед тем, как приступать к написанию программы. Те, кто первый раз сядет за МК — не бойтесь, если возникнут вопросы я вам подскажу и помогу, так что данный код вы осилите.
Читать полностью »

По сообщению газеты The Wall Street Journal, у которой имеются свои источники в компании Google, интернет-гигант работает над новым мобильным мессенджером, которое будет сочетать в себе систему для общения между людьми и автоматические чат-боты, отвечающие на вопросы, заданные в свободной форме.

Google уже давно пытается подвинуть других гигантов вроде Facebook на поприще социальных сетей и мессенджеров, но пока их продукты не пользуются бешеной популярностью среди пользователей. Например, WhatsApp, недавно купленный компанией Facebook, является одним из самых популярных на сегодняшний день мобильным приложением для обмена сообщениями.

Google хочет соединить в одном приложении как обмен сообщениями с друзьями, так и свою фирменную мечту о системе, близкой к искусственному интеллекту, отвечающей на вопросы пользователя – так, как это сейчас пытается делать их поисковая система.
Читать полностью »

image

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), давно и упорно борющаяся с интернет-пиратством, представила свой взгляд на рекламный аспект этого вопроса. В опубликованном заявлении ассоциации указывается, что сайты, определённым, как пиратские, не имеют права заниматься рекламной деятельностью наравне с остальными. Кроме этого, в заявлении указываются признаки пиратского сайта, по собственной классификации РАЭК, и приводится показательный список из 100 сайтов, попадающих под это определение.

РАЭК — некоммерческая организация, объединяющая крупнейших игроков российской интернет-отрасли, В неё входят такие компании, как 1С-Битрикс, Google, HeadHunter, Mail.ru, Microsoft, OZON, RU-CENTER, Бегун, Лаборатория Касперского и другие известные организации. Отраслевая ассоциация организовывает различного рода комиссии – по правовым вопросам, информационной безопасности, веб-разработке и т.д., и проводит отраслевые мероприятия и форумы.

Одна из инициатив, продвигаемых РАЭК – межотраслевое взаимодействие при поддержке и участии государства в целях перекрытия источников дохода пиратских сайтов.
Читать полностью »

image
Чарльз Бэббидж в 1860-м году

224 года назад, 26 декабря 1791 года, по адресу 44 Кросби Роу, Уолворт Роуд в Лондоне родился мальчик, которого назвали Чарльзом. Всего в семье банкира Бенджамина Бэббиджа было четверо детей.

Чарльз в детстве много болел, и в возрасте восьми лет был даже отправлен учиться в школу в сельской местности, чтобы поправить здоровье после сильной лихорадки, чуть не прервавшей его жизнь. И после этого по состоянию здоровья ему часто приходилось учиться дома с частными преподавателями.

Во время учёбы Чарльз всерьёз заинтересовался математикой. Поступив в академию Холмвуд, он много времени проводил в тамошней библиотеке за чтением книг по математике, а по его просьбе родители наняли дополнительных к институтской программе учителей, которые помогали ему постигать эту науку дома. Один из учителей подтянул образование Чарльза до степени, пригодной для поступления в Кембридж.
Читать полностью »

image
Здарова! Короче, последнее время на хабре было много срачей вокруг Go: хороший-плохой, нужен-ненужен, много сравнивали с питоном, много сравнивали с растом, divan0 даже додумался перевести высер «Go vs Haskell» ну и в таком ключе. У меня сложилось ощущение, что из-за хайпа и агрессивного маркетинга языка некоторыми Иванами Данилюками очень мало кто понял, кому и зачем вообще Go может пригодиться, зачем его делали и стоит ли вообще его учить. Я тоже долгое время участвовал в этих срачах, принимая посменно сторону «фанов» языка и сторону оппозиции, но в конце-концов допер, в чем фокус. Сегодня немного потупил у дивана в посте и решил написать вот эту заметочку.

Давайте, пацаны, проходим в пост.
Читать полностью »

Новый планшет Samsung с индексом SM-T375S прошел сертификацию WiFi Alliance (WFA) и Bluetooth Special Interest Group (SIG) соответственно 16 и 24 декабря. Планшет соответствует требованиям спецификаций Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.1.

Восьмидюймовый планшет Samsung SM-T375S будет стоить около $100

Компания Ricoh Imaging опубликовала очередную порцию информации о полнокадровой зеркальной камере Pentax, которую она обещает выпустить весной 2016 года.

Читать полностью »

По сообщениям читателей и репликам в соцсетях в России перестали работать Google DNS. Речь идёт о том, что при использовании именно этих dns-серверов (8.8.8.8 и 8.8.4.4), вместо, например, серверов непосредственно российских провайдеров, интернет перестаёт работать. Проблема с недоступными Google DNS 26 декабря замечена в сетях «Ростелекома», Onlime (Читать полностью »

В предпросмотре не надо рендерить всё рабочее окно
При виде из камеры в предпросмотре рендерится даже та область экрана, которая не попадает в камеру. Это лишняя работа компьютера.

Приёмы работы в Blender 2 - 1

Можно задать собственный размер участка рендера нажав в рабочем окне Ctrl+B (Render Border). Сбросить размеры этого участка Ctrl+Alt+B.
Читать полностью »

Отрасль связи перенесла кризисный 2015 год без серьезных последствий - 1

Как сообщают представители ведущих мобильных операторов, главной проблемой является оптимизация расходов на строительство сетей — с учетом нестабильного курса рубля и необходимости расчетов с подрядчиками в зарубежной валюте.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js