Почему Google — отличный интернет-провайдер

в 13:26, , рубрики: Google, google fiber, isp, бесплатный интернет, сетевой нейтралитет, тарифные планы, Телекомы, метки: , , , ,

Почему Google — отличный интернет провайдерКомпания Google анонсировала проект Google Fiber в феврале 2010 года. После конкурсного отбора из тысячи кандидатов для эксперимента был выбран Канзас-Сити, вчера для него огласили тарифные планы и условия подключения. Google предлагает гигабитный интернет по оптоволокну в квартиру за $70 в месяц, а базовый доступ 5 Мбит/с — без абонентской платы, пользователь платит только за подключение.

За прошедшие два года компания потратила много усилий на оптимизацию затрат по проекту, и за счёт разных хитростей даже такая бизнес-модель является для Google прибыльной. Хотя компания честно заявляет, что занимается прокладкой оптоволокна в квартиры не для денег, а для помощи основному интернет-бизнесу.

Кое-кто может опасаться, что у Google и так много пользовательских данных, а тут компания будет ещё и контролировать канал передачи, но с точки зрения обычного обывателя Google кажется идеальным интернет-провайдером. Его условия на порядок привлекательнее, чем у ныне действующих зажравшихся телекомов.

Почему Google представляется идеальным провайдером?

1. Сетевой нейтралитет. Google всегда последовательно выступал за соблюдение принципов сетевого нейтралитета для провайдеров фиксированной связи. Более того, компания была главным апологетом этих принципов, так что совершенно нельзя представить, что Google вдруг начнёт ограничивать трафик конкурентов своего видеосервиса Youtube. Уже сейчас в пакете Fiber TV идёт видеосервис Netflix, который теоретически можно считать конкурентом Youtube.

2. Никаких ограничений по трафику. Так называемые «неограниченные» тарифы у других провайдеров почти всегда имеют максимальный лимит, например, 500 ГБ в месяц, после чего абоненту могут понизить скорость или вовсе отключить от сети. В Google Fiber нет ничего подобного и компания категорически не приемлет таких ограничений.

3. Сетевые сервисы. Сейчас каждый абонент бесплатно получает облачное хранилище Google Drive на 1 терабайт. Скорее всего, в будущем появятся и другие «вкусности» для пользователей.

4. Планшет Nexus 7 как пульт для телевизора. «Бесплатные» аксессуары Google — это приятный бонус для абонентов Fiber. Пока что планшет выполняет роль пульта дистанционного управления, но наверняка под Android будут разработаны новые системные утилиты, которые идеально впишутся в интегрированную программно-аппаратную инфраструктуру Google.

Компания Google проделала поразительную работу по оптимизации затрат на развёртывание сети, причём смогла добиться экономии на каждом этапе: начиная от проведения кабеля в городе по линиям электропередач, и заканчивая подключением устройства в квартире пользователя (QR-коды с автоматической регистрацией в Google Play).

Дополнительная экономия достигается за счёт разработки собственного оборудования (маршрутизаторы, цифровые ТВ-приставки), а также благодаря массовому подключению кварталов, что минимизирует количество выездов специалистов. Чтобы обеспечить массовое подключение, придумана вирусная кампания — соревнование между районами с агитацией соседей. Какой район покажет самое большое количество предварительных регистраций, тот и будет подключен в первую очередь, сразу после 9 сентября. Во-вторых, для массовости введён «бесплатный тарифный план» 5 Мбит/с без абонентской платы, но с оплатой стоимости подключения $300, которая вполне окупает затраты Google на подключение абонента, но при этом минимизирует количество выездов специалистов в этот район в будущем.

Предоставляя такие тарифы на 1 Гбит/с и при этом работая с прибылью, Google подаёт конкретный сигнал существующим американским ISP, таким как Comcast и AT&T. Хотя Fiber доступен только в одном городе, но пользователи по всей стране могут задаться вопросом: а почему это Google предоставляет скорость в 100 раз больше, чем мой Comcast, по той же цене? Почему у Comcast тот же гигабит стоит в 60-70 раз дороже? Ситуация похожа на ту, когда вышел бесплатный Gmail с ящиком на 1 гигабайт, в то время как все остальные давали только 5-10 мегабайт и клятвенно заверяли, что увеличить размер ящика нет никакой технической возможности. После появления Gmail техническая возможность у всех сразу нашлась.

Появление Google Fiber может привести к революционной трансформации отрасли ISP, которая практически застыла в своём развитии.

Почему Google — отличный интернет провайдер

via ExtremeTech, GigaOM

Автор: alizar


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js