Google выложил в свободный доступ древнейшие библейские рукописи

в 7:39, , рубрики: Google, библия, обработка изображений, метки: ,

Google выложил в свободный доступ древнейшие библейские рукописи

Фрагмент Десяти Заповедей

Чуть более года назад Google помог выложить в онлайн пять рукописей свитков Мертвого моря(известные также как Кумранские рукописи), древнейшие библейские рукописи, которые существуют на данный момент. Написаны они были более 2 000 лет назад на кусках пергамента и папируса.

Израильское управление древностей, совмесно с Google Israel запустили интернет-библиотеку свитков Мертвого моря(Leon Levy Dead Sea Scrolls Digital Library), названную в честь Леона Леви. Коллекция насчитывает около 5 000 фрагментов рукописей в очень хорошем качестве. Тексты содержат в себе ранние копии Книги Второзакония(пятая книга Ветхого Завета), которая включает в себя 10 заповедей, часть из главы первой книги Бытия, которая описывает сотворение мира и сотни других старше 2000 лет текстов, которые проливают свет на те времена когда Иисус жил и проповедовал, а также на историю Иудаизма. Все они снабжены комментариями и дополнительной информацией для удобства изучения.

Google выложил в свободный доступ древнейшие библейские рукописи

фрагмент Книги Бытия

Миллионы пользователей и ученых могут помогать расшифровывать и переводить древние тексты, а также детали невидимые невооруженным взглядом. Сайт показывает инфракрасные и цветные изображения, которые равны по качеству оригиналу. Google предоставляет для проекта хостинг Google Storage и App Engine, а также свои сервисы Google Maps, YouTube и технологии Google Image.

Рукописи были обнаружены 65 лет назад в пещерах Кумрана, в пещерах вади Мурабба‘ат (к югу от Кумрана), в Хирбет-Мирде (к юго-западу от Кумрана), а также в ряде других пещер Иудейской пустыни и в Масаде. Исследование рукописей подтвердило, что, по крайней мере, некоторые из них были написаны именно в Кумранской общине.

Ознакомиться со снимками манускриптов можно на сайте библиотеки
www.deadseascrolls.org.il/

Автор: sharamyshara

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js