Архив за 19 декабря 2012

2 гигапиксельная фотография Эвереста

Двухгигапиксельный снимок Эвереста с окрестностями можно рассматривать долго, но ещё сложнее найти всех людей. Только на официальном маршруте видно около 50 альпинистов, а ведь вокруг десятки гор и базовый лагерь в самом низу.

Навигацию по фотографии лучше делать с клавиатуры (↔, ↕, +, -), потому что мышка поворачивает картинку не в ту сторону.
Читать полностью »

Запустился седьмой по счету Humble Indie Bundle. В этот раз, он включает в себя шесть замечательных инди-игр. А также, один невероятный фильм об инди-разработчиках — Indie Game: The Movie!

Список доступных игрЧитать полностью »

В рамках исследований движений глаза Майк Хансен и Эрик Холк провели любопытный эксперимент. Используя айтрекер Tobii TX300 частотой 300 Гц, они сравнили поведение глаз опытного и начинающей программистов при чтении кода программы Python, вывод которой являлся вопросом поставленной задачи.

В результате съемки данных для «новичка» было получено следующее видео.

Читать полностью »

Эмблема IBM

IBM представила свой ежегодный список из пяти инноваций, которые должны изменить нашу жизнь в течение пяти ближайших лет. IBM называет этот список «IBM пять за пять» (IBM 5 in 5).

Инновации, перечисленные IBM, касаются пяти чувств человека: осязания, зрения, слуха, вкуса и обоняния. В частности, IBM считает, что в ближайшие пять лет мы получим возможность прикасаться к объектам через телефон и осязать их. Это станет реальным за счет тактильных технологий, встроенных в экран.Читать полностью »

Мы действительно первыми в России построили публичное облако на свободном ПО и ориентировали его на небольшие компании. Новый сервис назван i-Teco OpenStack Cloud.

Как это работает?

Сейчас можно зайти на www.i-oblako.ru и зарегистрироваться в «Личном кабинете». В «Личном кабинете» вы сможете подключиться к сервису i-Teco OpenStack Cloud и в течение тестового периода бесплатно пользоваться виртуальными серверами из публичного облака «Ай-Теко», размещенного в дата-центре «ТрастИнфо». Нажмите кнопку «Тестировать», получите на e-mail «промо-код» (это может произойти мгновенно, а может занять до 15 минут – в зависимости от того, как быстро ходит почта) – и начните работу с i-Teco OpenStack Cloud. Кстати, нам будет интересно ваше мнение об этом сервисе. До февраля 2013 года он будет предоставляться в пилотном режиме, то есть совершенно бесплатно.

Первое в России публичное облако на OpenStack

Почему OpenStack?

Читать полностью »

IEEE 1588 Precision Time Protocol (PTP)Много статей написано про всем известный Network Time Protocol (NTP), в некоторых из них упоминается про Precision Time Protocol, который якобы позволяет добиться точности синхронизации времени порядка наносекунд (например, тут и тут). Давайте разберемся, что этот протокол собой представляет и как достигается такая точность. А также посмотрим результаты моей работы с данным протоколом.
Читать полностью »

Как сообщает китайский источник, флагманский смартфон компании Lenovo, LePhone K860, подвергся обновлению. Новая версия устройства получила название LePhone K860i и заметные улучшения по аппаратной части.

Lenovo K860i

Читать полностью »

Здравствуйте! Я много раз слышал как красиво делает Apple внутренности своих продуктов, с инженерной точки зрения. Здесь на хабре не так давно кто-то постил разборку робота-пылесоса «одной китайской компании», не помню какой модели. Я хочу показать на сколько «красивы» пылесосы фирмы iRobot по сравнению с другими производтелями.

Читать полностью »

Понадобилось мне собрать определенного рода статистику по вебу. Но поисковики даже приблизительно не захотели выдавать стату, какими только запросами я их ни кормил. В итоге, по исконно русской традиции, принялся писать свой «поисковик». Итак, начнем.

Первое, что нам необходимо — список всех зарегистрированных доменов. Читать полностью »

Нет, я не раскрою вам загадку, скрывающуюся в названии MCp0411100101, но постараюсь развёрнуто ответить на комментарий nerudo, записанный в топике Процессоры «Мультиклет» стали доступнее:

Читая описание архитектурных новшевств этого мультиклета, мне хочется воспользоваться фразой из соседнего топика: «Я не понимаю».

Если кратко, то MCp — это потоковый (от dataflow) процессор с оригинальной EPIC-архитектурой. EPIC — это Explicitly Parallel Instruction Computing, вычисления с явным параллелизмом инструкций. Я применяю этот термин здесь именно в этом смысле, как аббревиатуру, а не как ссылку на архитектуру Itanium-ов. Явный параллелизм в MCp совсем другого рода.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js