Chromebook Pixel: разобрать просто, проапгрейдить невозможно

в 9:31, , рубрики: Chromebook Pixel, Google, апгрейд, Гаджеты. Устройства для гиков, Ноутбуки, метки: ,

Chromebook Pixel: разобрать просто, проапгрейдить невозможно

Один из постоянных авторов ресурса TechRepublic решил посмотреть, что же у Chromebook Pixel внутри, и насколько легко можно проапгрейдить отдельные элементы устройства. Как уже писали на Хабре, этот хромобук стоит в пять раз дороже собрата от Samsung, и в несколько раз мощнее, чем большинство родственных моделей. Но у Chromebook Pixel есть ряд недостатков, включая его полную «облачность». А теперь добавился и еще один недостаток, причем весьма значительный.

Цена младшей модели в 1299 долларов США обусловлена наличием неплохого «железа», включая двухъядерный Core i5 с частотой работы ядра 1.8 ГГц, Intel Graphics HD 4000, 4 ГБ DDR3 RAM, a 32SSD. Более дорогая модель с SD в 64 ГБ и LTE модулем стоит уже 1449 долларов США.

Как видно на фото ниже, все эти элемент расположены довольно плотно, и общий монтаж выглядит аккуратно. К слову, получить доступ к внутренностям хромобука просто. Откручиваем четыре крепежных винтика (они пряутся под резиновыми ножками устройства), и затем сдвигаем два металлических зажима, расположенных по бокам корпуса. После всех этих манипуляций, открываем корпус.

Chromebook Pixel: разобрать просто, проапгрейдить невозможно

При снятом корпусе мы видим, что аккумулятор расположен в передней части, а динамики — бо бокам (собственно, это и так бло понятно). Материнская плата с системой охлаждения располагается в задней части корпуса.

Chromebook Pixel: разобрать просто, проапгрейдить невозможно

Материнская плата, как видим, невелика. И настоящей головной болью все это может оказаться для любителей апгрейда. Дело в том, что апгрейдить здесь просто нечего, все элементы припаяны к плате. Хотите добавить планочку ОЗУ? Не выйдет, дополнительного места нет.

Chromebook Pixel: разобрать просто, проапгрейдить невозможно

Может быть, желаете добавить SSD? Тоже не получится, поскольку накопитель также припаян и добавить еще один просто невозможно (заменить существующий также обычными методами нельзя).

В общем и целом, что-либо заменить/обновить здесь практически невозможно, так что, покупая этот хромобук, надо быть готовым к тому, что вместо апгрейда (при необходимости такового) придется заменить все устройство, просто купив новый нетбук/ноутбук.

Кстати, есть и видео процесса разбирания хромобука от Google. К сожалению, это не YouTube, так что ролик напрямую вставить нельзя. Но посмотреть можно вот здесь

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js