Архив за 17 марта 2013

в 22:31, , рубрики: .net, nhibernate, orm, метки: ,

Всем привет. Буквально несколько минут назад мы выпустили NHibernate 3.3.3.GA. Забрать можно с sf.net или установить с помощью менеджера пакетов NuGet.

Это минорный релиз, но кроме исправления багов и недочетов мы приготовили немного вкусного. Читать полностью »

OpenGL — платформонезависимая спецификация, описывающая программный интерфейс для создания компьютерных приложений, использующих двухмерную и трехмерную графику.
В этой статье я опишу, как можно создать эмулятор Кубика Рубика на OpenGL.

Кубик будет в 3D и его можно будет вращать мышкой, а переворачивать грани можно, кликая мышкой по стрелкам. При том стрелки появляются у ближайшей к зрителю грани.

Пишем эмулятор Кубика Рубика
Читать полностью »

в 20:25, , рубрики: css, css3, html, метки:

Небольшая предыстория: 8 марта я разместил на своем блоге вот такой букет цветов. В течение недели уже несколько человек поинтересовались его реализацией — и до сегодняшнего дня отвечал достаточно кратко — с помощью border-radius, inear-gradient и transform.
Но если кому-то это было интересно, то почему бы не написать развернутый мануал?
Одним из требований было минимальное количество обьектов на один цветок — это позволит использовать любое количество цветов с незначительными изменениями кода. У меня получилось всего 5 обьектов, включая стебель и лист, но вы, если захотите, можете рисовать более сложные цветы.
Читать полностью »

в 18:30, , рубрики: Без рубрики, метки:

Статей по тематике LabVIEW на хабре довольно немного (скорее всего в виду использования этой среды). Не так давно меня попросили сделать на LabVIEW упрощенный аналог игрушки «wack-a-mole» и я решил поделиться своим творчеством на хабре. Использовать я буду LabVIEW версии 7.1 — старой, но зато простой.
Аналог игры Wack a mole на LabVIEW
Змейка же есть уже тут, так почему бы не быть еще и кротам? Суть игры (которая изначально существовала в виде механических игровых автоматов) проста — на игровом поле расположены «норы» из одной из которых на некоторое время появляется голова «крота», по которой игрок должен успеть ударить специальным молотком.Читать полностью »

Fog Creek – компания созданная Джоелом Спольски и, возможно, известная вам по продукту Trello, на прошлой неделе представила свой новый проект державшийся долгое время в тайне: Kiln Harmony. Это хостинг Mercurial (hg) и git репозиториев. К сожалению, исключительно платный, есть только 45 дней пробного периода. В чём же новость, спросите вы, если Mercurial + git хостинги уже есть на рынке и, в том числе, бесплатные, как Bitbucket.org? Особенность Kiln Harmony в том, что один репозиторий на хостинге одновременно является и Mercurial и git репозиторием! По заявлениям разработчиков великий холивар закончен и теперь вы можете соредоточиться на кодинге, а не на выборе системы контроля версий. Push и pull в единый репозиторий размещённый на Kiln Harmony из вашей любимой системы контроля версий (Mercurial или git) не требует установки отдельных расширений, типа hg-git, или других особых телодвижений, вся магия происходит на сервере.
Читать полностью »

Hierarchy Viewer — полезная утилита, предназначенная для оптимизации UI Android приложения, а также для визуализации и проверки компонентов, которые его составляют. Для запуска Hierarchy Viewer нужно прописать:
hierarchyviewer
в командной строке из папки android-sdkplatform-tools.
В IntelliJ IDEA можно осуществить запуск прямо из среды (Tools — Android — Hierarchy Viewer).Читать полностью »

Предисловие

Всем доброго времени суток. Наткнулся на хабре на топик, в котором просят посоветовать хорошие гит репозитории. К сожалению на хабре я недавно (зарегистрировался конечно же, его посетителем являюсь уже очень давно), так что в комментарии ответить не смог (read-only). Вот и подумал — посоветую в отдельном топике, заодно, сделаю небольшой его обзор. Кстати, там можно создавать не только Git, а так же и другие (например SVN) репозитории. Так, хватит предисловия — к делу.Читать полностью »

Взлом 4pda или история одной ночи
В этом посте будет много текста о том как одной ночью был найден активный XSS на форуме всем известного проекта 4pda. Для КулХацКероВ специалистов, баг уже прикрыли!
Читать полностью »

StateController. Событийная модель в разработке интерфейсов. Часть 2
Часть 1

В данной статье мы рассмотрим базовые понятия событийной модели StateController'а.

Зоны распространения событий

В селективной модели приложений работа ведется с теми элементами, которые были предварительно выбраны для работы. В чистой событийной модели событие должно распространяться на все элементы DOM-дерева. Это совершенно не важно на маленьких объемах, но при росте количества нод деградация скорости будет даже не линейной. Представьте себе, что событие click должно пройтись по всем нодам, чтобы определить, на каких именно элементах оно сработает. Есть предположение, что псевдокласс :hover в IE6 именно так и работал, поэтому он так сильно тормозил.

Чтобы хоть как-то ускорить работу генератора событий, не заставляя его постоянно обходить все дерево нод, лучшим решением является ограничение зон распространения событий. Фактически, мы используем селективную модель внутри событийной, но с некоторыми ограничениями.
Читать полностью »

Кто бы отказался от open source робота-бармена на Raspberry Pi с управлением через смартфон или планшет? Пока не отказались 385 человек, пожертвовавших $162 470 на кампанию Bartendro на Kickstarter. Проект ставил целью получение $135 000, так что можно сказать он уже состоялся.

Bartendro на Kickstarter: робот бармен на Raspberry PiЧитать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js