Google помогает в поиске генетического кода аутизма

в 11:22, , рубрики: big data, Google, аутизм, Биотехнологии, Большие данные, Медгаджеты, медицина, суперкомпьютеры

Прошлые 15 лет Google работал над распознаванием паттернов в хаосе информации в сети, а теперь свои умения приложит к поиску генетических причин аутизма. Для этого будут обработаны геномы 10 000 человек с аутизмом и членов их семей.

image

Аути́зм — расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями. (Википедия)

Для проекта будет использован инструмент Google Genomics, работающий в рамках платформы Google Clouds. С тех пор, как секвентирование ДНК начало производиться быстрее и стоить дешевле – возможно даже около 2,5 тысяч долларов США — стало гораздо легче создавать базу геномов. Google позволит исследователям загружать данные на сервера компании и использовать возможности «облачных» технологий для работы с ними.

Дэвид Глэйзер, технический директор Google Genomics и Google Plus, говорит, что вместо поиска ключевых слов, исследователи будут искать отдельные части и секвенты геномов и находить секции с одинаковыми вариантами. Поскольку данные секвенирования одного человеческого генома могут занимать до 100 гигабайт (кстати, в собранном виде человеческий геном весит уже примерно 3 Гб), возможность использования Google будет крайне полезной для совместной работы исследователей. Лиз Фелд, президент Autism Speaks: «Это более эффективно, чем отправлять друг друга вагоны с жесткими дисками».

image

Ранее в этом году Google начал тестировать Google Glass для помощи людям, страдающим от болезни Паркинсона. Пациенты пользуются приложением, напоминающим о приеме лекарств, походах ко врачу, о необходимости сглотнуть или же «разбудят» владельца, если он «затормозил».

image

Автор: ivansychev

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js