Почему всем стоит попробовать шрифты для разработчиков

в 10:45, , рубрики: gtd, Блог компании Productivity Inside, зрение, рабочее пространство, шрифты
Почему всем стоит попробовать шрифты для разработчиков - 1

Знаете ли вы, что существует целая индустрия, которая занимается шрифтами? Шрифты и типографика – понятия, которые имеют активное хождение в этой области, а задача специалистов – создавать начертания символов, которые улучшают пользовательский опыт или дают бренду индивидуальный облик.

Разработчики день-деньской смотрят на код. Разве не стоит попытаться усовершенствовать этот опыт, чтобы продуктивность возрастала? Существует большое количество шрифтов, которые служат именно этой цели. К самым популярным относятся Fira Code, Source Code Pro, Jetbrains Mono, and Ubuntu Mono, но это только несколько примеров – есть еще множество других.

Вот несколько причин, по которым выбор подходящего шрифта поможет разработчику в работе:

  • Проще замечать баги
  • Быстро находятся переменные и функции
  • Легко опознаются специфичные для программирования символы
  • Снижается нагрузка на глаза

Ну и смотрятся они здорово, а это разве плохо?

Отличия специальных шрифтов от обычных

Шрифты для разработчиков создаются с учетом потребностей разработчиков. За разными шрифтами стоят разные подходы и философии дизайна, но рассчитаны они все на то, чтобы сделать программирование более приятным опытом. Позвольте мне подробнее раскрыть эту мысль на примере шрифта, которым на текущий момент пользуюсь лично я – Jetbrains Mono.

У Jetbrains Mono можно отметить следующие особенности.

1. Вытянутые символы, которые делают код проще для чтения.

Какой в этом смысл? Ну, более читабельный текст позволяет быстрее замечать опечатки, потому что глаз без труда различает каждый символ. И больше не надо прищуриваться! Без необходимости щуриться глаза устают намного меньше.

Почему всем стоит попробовать шрифты для разработчиков - 2

Почему всем стоит попробовать шрифты для разработчиков - 3

Увеличенная высота при стандартной ширине делает код удобнее для чтения

2. Лигатуры делают специальные символы легко узнаваемыми.

На картинках, приведенных ниже, хорошо видно, что я имею в виду. Обратите внимание, как, например, сочетание => превращается в полноценную стрелку. Благодаря этому особые символы выделяются в тексте и выглядят ровно так, как должны.

Почему всем стоит попробовать шрифты для разработчиков - 4

Почему всем стоит попробовать шрифты для разработчиков - 5

На первой картинке показано, как выглядят специальные символы без лигатур, на второй – как они выглядят с лигатурами.
1) Слияние символов и устранение ненужных деталей снижает уровень зрительного шума – нам не приходится обрабатывать лишней информации.
2) В некоторых случаях изменения в начертании глифов позволяют более эффективно использовать пустое пространство.

3. Все символы отличаются друг от друга.

Уверен, все сталкивались с такой проблемой: смотришь на символ и не можешь понять, то ли это заглавная I, то ли строчная l. Во многих стандартных шрифтах они выглядят одинаково (например, в том, который я использую у себя в блоге).

Почему всем стоит попробовать шрифты для разработчиков - 6

1) Символы 1, I и l имеют четко различимые формы.
2) У нуля есть точка внутри, у буквы О ее нет.
3) Форма запятой сильно отличается от формы точки, так что даже при маленьком размере символов их сложнее спутать. Это актуально и для всех производных символов.

4. Символы направляют взгляд по вертикали.

Когда мы пишем код, то часто прокручиваем страницу вверх-вниз, и, соответственно, просматриваем текст в том же вертикальном направлении. Jetbrains Mono сделан с расчетом на то это вертикальное движение и подогнан для максимальной читабельности.

Почему всем стоит попробовать шрифты для разработчиков - 7

Другой популярный в сообществе разработчиков шрифт называется MonoLisa. Их дизайн-философия, напротив, предполагает, что взгляд движется по горизонтали. Поэтому каждый символ «направлен» в правую сторону, что значительно ускоряет чтение в пределах строки.

Почему всем стоит попробовать шрифты для разработчиков - 8

В MonoLisa используются открытые формы и терминалы (начальные и конечные точки), указывающие в сторону следующего буквы, так что взгляд быстрее пробегает по строке.

Кроме того, символы в MonoLisa имеют большую, чем в других шрифтах, ширину – текст получается менее плотным, и читать его за счет этого проще.

Почему всем стоит попробовать шрифты для разработчиков - 9

Буквы в MonoLisa на 7% шире, чем в других моноширинных шрифтах.

Если вы не уверены, какой из вариантов подойдет вам лучше, попробуйте эту площадку, где можно поиграть с разными шрифтами. На ней представлено большое количество шрифтов на пробу.

В заключение

Я настоятельно советую каждому разработчику скачать несколько специальных шрифтов и посмотреть, с каким удобнее всего окажется работать. Они могут серьезно помочь в рабочем процессе, делая код удобнее для восприятия. А за счет повышенной читабельности можно снизить нагрузку на глаза.

Описанные в статье шрифты вы можете найти здесь:
Jetbrains Mono
MonoLisa

Автор: Productivity Inside

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js