Как я учился слепой печати

в 13:26, , рубрики: gtd, touch typing, typewriting, десятипальцевая печать, десятипальцевый набор, клавиатура, клавиатурный тренажер, слепая печать, слепой набор, метки: , , , , , , ,

Как я учился слепой печати

Никогда не мог напечать вслепую даже «привет», но где-то около 2 месяцев назад я начал практиковаться в слепой печати и наконец-то достигнул осязаемых успехов: начал печатать со скоростью больше 200 зн/мин и небольшим процентом ошибок. Хочу поделиться с вами тем, как я к этому пришёл.

Предисловие

Это не было моей целью на протяжении двух месяцев: иногда занимался, иногда нет, были большие перерывы. Началось всё с того, что я решил позаботиться о своем здоровье за компьютером — о правильной осанке и здоровье в целом (при постоянной перефокусировке глаз с монитора и на клавиатуру ухудшается зрение, хотя существует и обратное мнение). Очень долгое время я работал за ноутбуком, а за ним положение такое, что шея постоянно наклонена вниз. Она начала постоянно хрустеть и я решил перейти на а-ля стационарный вариант. Ну и как полагается, поставил себе монитор на работу и домой. Осталось только приобрести самый важный инструмент — клавиатуру.

Сделаю небольшое отступление, ведь пока что неясно какая связь между слепой печатью и переходом за монитор, правда? Здесь есть 2 момента. Во-первых, печатать глядя на клавиатуру — это своего рода привычка и отсутствие навыка, а в книжках говорят, что привычки проще менять, когда окружение меняется. Раз уж меняем окружение, значит можно воспитать новую привычку. И во-вторых, стыдно, что постоянно за компьютером и не владею данным методом.

Процесс

Я выбирал не только клавиатуру, но и раскладку и остановился на стандартной раскладке qwerty. Знаю людей, которые печатают на dvorak, но не понимаю их мотивации (разве что это гиково). Я не машинистка и судя по отзывам, скорости в 250-300 вполне достаточно для программирования, а такая скорость легко достигается на qwerty. Теперь о самой клавиатуре. Решил забросить себя на середину реки и как-нибудь выплыть, поэтому приобрел das keyboard ultimate c brown mx механизмом и без подписей на клавишах.

Обучаться стал сразу английскому и русскому. Совмещать можно, но иногда бывает, что клинит и путаю буквы «е». Немаловажный момент — это смена раскладки, она у меня на capslock. Есть много сайтов и программ, которые предлагают обучение. Для начального этапа подошел бы любой тренажер, но я выбрал vse10.ru. Пройдя на нем оба курса я перешёл на klava.org, начав печатать обычные тексты. Сначала печатал по 5 минут, на каждом языке по 2 раза в день и это было утомительно, сейчас и 15 минут кажутся не таким долгим временем. При печати очень важно допускать менее 1% ошибок. Для меня это было стрессом, потому что получалось не всегда (точнее никогда). Уровень ошибок был на уровне 3-4% и не думал снижаться. Потом стало понятно, что я все равно неосознанно гонюсь за скоростью и как следствие скорость увеличивалась. Начиная с некоторого момента, что-то случилось в голове и я перестал за ней гнаться. Качество и скорость обучения сильно улучшились. После того, как уверенности в наборе прибавилось, я перешёл на исходники. На кlavaorg есть режим, в котором можно набирать произвольный текст и я приступил к исходникам java коллекций. Скорость естественно упала значительно, но это того стоило!

Tips and Tricks

Cделал себе небольшую подсказку:
Как я учился слепой печати

Почти сразу же понял, что руки лежат неестественно и мне неудобно нажимать некоторые клавиши. И немного(?) поменял технику (не знаю на сколько это влияет на скорость и на качество печати).
Как я учился слепой печати

Спустя время, печать стала занимать всё меньше ресурсов мозга и я стал обращать на другие моменты. К примеру то, что нажимаю пробел всегда левой рукой (знаю что надо было следить за этим с самого начала). При печати я стал обращать внимание только на это и спустя неделю почти исправил положение. Или то, что мне неудобно использовать стандартные сочетания: ctrl + x, ctrl +c, ctrl + v и я заменил их аналогичными shift + del, ctrl + insert, shift + insert.

Итоги

Какой же итог всему этому? После подобных тренировок и овладением методом слепой печати, программировать стало намного комфортней, а работа в IDE превратилась в сказку за счет использования горячих клавиш (спасибо JetBrains). Заняло ли это у меня много сил? Нет. Достаточно было периодически заниматься. Попробуйте позаниматься в течение пары месяцев по 20 минут в день и результат не заставит ждать!

Автор: f0y

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js