«Прошли мимо»​: темы, которые забыли обсудить на русскоязычных площадках о стартапах и технологиях

в 14:05, , рубрики: vscextv, Блог компании vscextv, Дмитрий Кабанов, ИБ, контент-маркетинг, Управление медиа, хабр

Самое интересное из англоязычных медиа, оставшееся без внимания технологических изданий.

«Прошли мимо»​: темы, которые забыли обсудить на русскоязычных площадках о стартапах и технологиях - 1
Roman Denisenko, Unsplash.com

Смотрю, что пишут об управлении проектами, маркетинге, GTD, информационной безопасности и законодательстве в ИТ. Часть тем идет для клиентов — дополнить технологические лонгриды и экспертные колонки. Еще что-то — идет для своих публикаций или просто остается в заметках.

Как выясняется, русскоязычные медиа не успевают охватить достаточно обширный пласт того, что выходит на английском. Но дело тут не только в СМИ и редакциях тематических площадок. Такие источники могли бы заинтересовать основателей, разработчиков, маркетологов и PR-специалистов технологических компаний. Если оттолкнуться от зарубежного контекста, можно рассказать о собственных наработках в той или иной области, подготовить разбор ситуации с дополнениями от экспертов или написать аналитический материал по близкой для бизнеса теме. Ну, вы поняли.

Хотите источники, которые еще не задействовали на Хабре и других площадках о технологиях, расскажите о своих предпочтениях (какими проектами занимаетесь) в личке или напишите мне в Facebook. Буду отдавать одну тему в одни руки, чтобы не было пересечений с коллегами.

Далее приведу примеры того, что нашел за последние пару недель (эти материалы остались после закрытой раздачи источников тем, кто откликнулся ранее). Можете просто почитать, а у кого есть время — сделайте разбор на русском и опубликуйте тут на Хабре.

Ситуация: французский парламент обязал онлайн-платформы и соцсети удалять hate-speech-контент в пределах суток

Планы по жесткой модерации контента в европейском сегменте сети обсуждаются уже больше года, а теперь они вступают в силу. Власти Франции обязали онлайн-бизнес оперативно избавляться от провокационных комментариев и другого нежелательного контента на своих площадках.

Штрафы начинаются от сотен тысяч евро и доходят до 4% оборота, если компанию признают злостным нарушителем новых требований. Похожие нормы приняли в Германии, и это уже больше чем наметившийся тренд. Кстати, после ввода GDPR европейская экономика потеряла до трети привычного объема венчурных инвестиций в технологические компании. Поэтому было бы интересно раскрыть тему подробнее — посмотреть не только на опыт других стран, где набирает обороты тренд на тотальный контроль за контентом, но и посмотреть другие исследования о связи «закручивания гаек» в ИТ с ухудшением положения технологического бизнеса и экономики в целом.

«Они пришли за cookies»: сенат США разрешил спец.службам следить за историей браузинга пользователей сети

Для защиты очередного рубежа прав и свобод не хватило всего одного голоса. Теперь условному ФБР не нужно получать разрешение суда, чтобы проанализировать, что вы читали, смотрели и слушали «этим летом». Вокруг поправки идет мощнейшая дискуссия о том, что такие меры — только начало.

Мало кто понимает, как далеко все может зайти, если ситуация будет развиваться в заданном русле. Будет здорово, если кто-то проанализирует источники и напишет об этом.

«Еще больше паранойи»: как служебные камеры в городах США оказались доступны для общего просмотра

На Reddit опубликовали ссылки на служебные видеопотоки без какой-либо защиты паролем. Дело в том, что по словам автора камеры отличаются от обычных городских систем видеонаблюдения в меньшую сторону и могут быть установлены в самых неожиданных местах, что наводит на мысли об их задачах и происхождении. После всплеска интереса к треду, почти все ссылки перестали работать, но автор добавил новые, а комментаторы подлили еще больше масла в огонь, дополнив ветку.

Думаю, что это не первый случай. Такие находки должны были всплывать и ранее. С удовольствием бы почитал хабрапост о подобных ситуациях и их последствиях для жизни простых граждан.

«Торгуй как сенатор»: инструмент, позволяющий анализировать биржевые сделки представителей власти США

Как видно, подглядывать в глазок могут и с другой стороны. Но эта история отличается от предыдущей — инструмент анализирует только открытые данные, которые чиновники обязаны предоставлять по закону. Теперь каждый может выгрузить сделки сенаторов и разобраться, стоит ли их подозревать в инсайдерской торговле или других темных делах. Давно посматриваю за темой трейдинга (еще с тех пор как рассказал пару занимательных историй на Хабре), поэтому если кто знает аналогичные инструменты для скрейпинга, изучил бы такие источники или сразу подборку.

«Прошли мимо»​: темы, которые забыли обсудить на русскоязычных площадках о стартапах и технологиях - 2
Pic by Dmitry Kabanov

«Пишу как дышу»: как разработчику улучшить навыки письма — поможет тематическое руководство в формате книги

Нашел неплохую книгу по теме (первая глава в .PDF). Обычно в таких изданиях достаточно много воды, но изучать такие вещи стоит в любом случае. По опыту получения одной и другой специальности скажу, что особой разницы нет — технарь вы или гуманитарий. Мало кто сходу пишет хорошо.

Думаю, что как-нибудь сам разберу эту тему и напишу подробнее об этом на Хабре.

«Не бойся потерять ее»: как подготовиться к возможному сокращению на работе, если вы — программист

Базовые рекомендации о том, как пережить кризис. Как мне кажется, подойдут не только разработчикам и не только для увольнений. Этот пост — хорошее начало для обсуждения темы, которую еще будут разбирать во всех подробностях в силу всеобщего экономического кризиса.

«Через одно место»: open source стандарты и технологии для разработки гаджетов из категории intimate hardware

Вся мощь открытого железа, протоколов, стандартов и отдельных библиотек в этой сфере собрана здесь. Но помогут ли такие проекты, поддерживаемые силами сообщества, укрепить информационную безопасность подобных гаджетов по аналогии с классическим оупенсорсом? Вопрос для дискуссии.


Это — пробная версия подборки тем, о которых не писали в русскоязычных медиа.

Если захотите поддержать, подписывайтесь в профиле. В следующем выпуске попробую расширить объем источников. Если нужны ссылки по темам ваших проектов в закрытом режиме или нужно помочь с подготовкой хабрапостов — пишите в личку или в Facebook.


Мой экспериментальный YouTube-канал:

«Прошли мимо»​: темы, которые забыли обсудить на русскоязычных площадках о стартапах и технологиях - 3 Музыка и видео, которые никто не должен был найти
«Прошли мимо»​: темы, которые забыли обсудить на русскоязычных площадках о стартапах и технологиях - 4 Плейлист с хайлайтами из подкаста о контент-маркетинге
«Прошли мимо»​: темы, которые забыли обсудить на русскоязычных площадках о стартапах и технологиях - 5 Пять проверенных книг для подкастеров


Заметки по контент-маркетингу на Facebook:

«Прошли мимо»​: темы, которые забыли обсудить на русскоязычных площадках о стартапах и технологиях - 6 Что там на Хабре — разбираемся с последними измнениями
«Прошли мимо»​: темы, которые забыли обсудить на русскоязычных площадках о стартапах и технологиях - 7 Архетипы: почему работают истории


Дополнительное чтение на Хабре:


Автор: Dmitry Kabanov

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js