Альманах-2013 вышел в свет

в 3:40, , рубрики: haskell, альманах, конкурсы, я пиарюсь, метки: , ,

Альманах 2013 вышел в светВсем заинтересованным лицам и сочувствующим субъектам спешу сообщить, что я, наконец-то, составил третий сборник отчётов по ежемесячным конкурсам по функциональному программированию, проводимых в 2013 году каждые два месяца под эгидой ФП(ФП). Сборник содержит шесть моих отчётов, несколько отчётов участников, а также исходные коды на языке Haskell по каждому конкурсу. Всем, кто интересуется функциональным программированием и собирает литературу по нему, данная книга будет интересна (в том числе и потому, что это уже третий экземпляр в серии). Кроме того, как периодическое издание Альманах зарегистрирован и получил ISSN, что тоже немаловажно.

Альманах выпущен только в виде электронного издания и распространяется на безвозмездной основе (но всякий всегда может перечислить благодарность в пользу ФП(ФП), и я буду этому очень рад). Скачать электронную книгу можно здесь. Те, кто ещё не может отказаться от бумажных вариантов книг, всегда смогут воспользоваться технологией печати по требованию (print on demand) и заказать себе экземпляр в малой типографии (о возникновении возможности для этого я сообщу дополнительно в официальном блоге ФП(ФП): haskell98.blogspot.ru).

Далее в этой заметке будет приведено расширенное содержание Альманаха, в том числе и для того, чтобы здесь был набор ссылок на отдельные заметки, которые я публиковал на Хаброхабре в течение 2013 года.

01. Конкурс в феврале 2013 года

Задача на поиск минимальной стратегии игры кошки в игре «Кошки-мышки». Игра заключается в том, что мышка сидит в ящике, разделённом на секции, а кошка кладёт на секцию лапу. Если кошка положила лапу на мышку, то кошка выиграла. Если нет, то мышка может перебежать в соседнюю ячейку, и наступает следующий ход. Показано, что кошка всегда выигрывает. Но надо найти именно минимальную стратегию.

02. Конкурс в апреле 2013 года

Не совсем программистский конкурс, поскольку надо было догадаться, что за многословной формулировкой задачи о написании куина спрятана реальная задача, которую надо было сначала расшифровать, а потом решить. Стеганография как она есть.

03. Конкурс в июне 2013 года

В начале лета участникам конкурсов была предложена задача на расшифровку кодограммы мудреца, который проникся духом Олимпийского движения и зашифровал в его эмблеме ключевую фразу, отправив её барону Пьеру де Кубертену. Конкурс, однако, вышел курьёзным. Многие читатели запросто наванговали правильный ответ, а победитель решил задачу обратным ходом.

04. Конкурс в августе 2013 года

Есть такая забавная игра в буквы: на поле 5 х 5 клеток располагаются в случайном порядке различные буквы, а целью игры является составление из них как можно большего количества слов. Слово составляется при помощи последовательного движения от одной клетке к другой по горизонтали, вертикали или диагонали, причём в клетке можно побывать только один раз. Чем длиннее слово, тем больше даётся за него очков. Вот для такой игры надо было написать помощника, который получал бы на вход случайный набор букв, а возвращал бы упорядоченный по убыванию количества очков список слов.

05. Конкурс в октябре 2013 года

Дмитрий Попов предложил задачу по расчёту и построению ракет для запуска их в космос в рамках игры-симулятора Kerbal Space Program. Конкурс заинтересовал адептов этой игры, поскольку написание конкурсной программы не только позволяло победить в конкурсе и получить приз, но и затем использовать эту программу в самой игре KSP.

06. Конкурс в декабре 2013 года

Наконец, в самом конце 2013 года на конкурс была предложена задача на решение так называемых «расширенных пятнашек», а именно игры типа Traffic Jam или Rush Hour, в которой надо вытащить красную машинку со стоянки, раздвинув остальные машины. Поскольку задача опять была на поиск в графе состояний, ажиотажа она не вызвала. Зато все участники получили призы, поскольку конкурс был последним в ушедшем году.

Другие интересные материалы

Как обычно под конец привожу некоторые ссылки, чтобы любой заинтересовавшийся мог скачать себе описанный Альманах, а также дополнительные материалы, если кому-то нужно. Вот некоторые мои книги для скачивания:

  • Альманах «Конкурсы по функциональному программированию за 2013 год» — Данный том является третьим выпуском ежегодного Альманаха «Конкурсы по функциональному программированию» (официально зарегистрирован — ISSN 2308-3654), который составляется по результатам проводимых автором конкурсов в сети Интернет. Альманах структурирует и сводит воедино всю информацию, касающуюся конкурсных задач и их решений при помощи языка функционального программирования Haskell.
  • Альманах «Конкурсы по функциональному программированию за 2012 год» — данный том является вторым выпуском ежегодного Альманаха «Конкурсы по функциональному программированию», который составляется по результатам проводимых автором конкурсов в сети Интернет. Альманах структурирует и сводит воедино всю информацию, касающуюся конкурсных задач и их решений при помощи языка функционального программирования Haskell.
  • Альманах «Конкурсы по функциональному программированию за 2011 год» — данный том является первым выпуском ежегодного Альманаха «Конкурсы по функциональному программированию», который составляется по результатам проводимых автором конкурсов в сети Интернет. Альманах структурирует и сводит воедино всю информацию, касающуюся конкурсных задач и их решений при помощи языка функционального программирования Haskell.
  • Воспитание естественнонаучного мировоззрения у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Том 1. Некоторые рекомендации родителям — в книге предлагается описание личного опыта автора в деле воспитания у детей естественнонаучного мировоззрения, системного подхода к познанию окружающего мира и кибернетического метода исследования. По возможности книга написана простым языком, в ней приведены многочисленные примеры, методики и подходы. При этом книга не является педагогическим изданием, в ней всего лишь описывается авторское видение на проблемы воспитания детей. Книга будет интересна любому родителю, который хочет воспитать в своих детях тягу к науке и технологиям.
  • Воспитание естественнонаучного мировоззрения у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Том 2. Наблюдения за природой. Книга 1 — в данном томе даются общие советы по наблюдению за природными явлениями. Здесь приводится описание опыта по наблюдениям «в полях» и в домашних условиях. Также приводятся советы относительно того, как дать маленькому исследователю понимание базовых принципов и понятий, лежащих в основе мироздания (таких, как сила, энергия, структура вещества). В этом томе описаны методы работы с литературой, а также методы систематизации и обработки собранных материалов, полученных сведений и знаний. Также описывается журнал наблюдений за погодой, как разносторонний инструмент обучения.

Все те, кто перечислит свою благодарность в Фонд Поддержки Функционального Программирования ФП(ФП), смогут рассчитывать на персональный электронный экземпляр какой-либо моей книги (на выбор благодарного читателя) с моим автографом и дарственной надписью. Для этого после перечисления благодарности достаточно связаться со мной по электронной почте roman.dushkin@gmail.com или прислать личное сообщение здесь.

Автор: Darkus

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js