Техника HP и Fujitsu в России – все. По крайней мере, такое мнение могло сложиться о новой инициативе Минпромторга, который предложил исключить ноутбуки и серверы этих производителей из перечня товаров для параллельного импорта. Несмотря на то, что мера выглядит довольно суровой, как говорится, не все так однозначно. Поэтому давайте разберемся, что именно меняется и как это отразится на российском бизнесе.
Что конкретно попадает под запрет
Согласно проекту изменений к соответствующему постановлению правительства, из списка параллельного импорта будут исключены:Техника HP и Fujitsu в России – все. По крайней мере, такое мнение могло сложиться о новой инициативе Минпромторга, который предложил исключить ноутбуки и серверы этих производителей из перечня товаров для параллельного импорта. Несмотря на то, что мера выглядит довольно суровой, как говорится, не все так однозначно. Поэтому давайте разберемся, что именно меняется и как это отразится на российском бизнесе.
Согласно проекту изменений к соответствующему постановлению правительства, из списка параллельного импорта будут исключены:
-
Ноутбуки HP и Fujitsu, относящиеся к коду ТН ВЭД ЕАЭС 8471 30 000 0. В их число входит весь спектр ноутбуков обоих производителей: бизнес-линейки (HP EliteBook, Fujitsu LifeBook), рабочие станции (HP ZBook), потребительские модели (HP Pavilion, HP Envy, HP Spectre), игровые ноутбуки (HP Omen), а также трансформеры и гибридные устройства.
-
Серверы этих же производителей, относящиеся к коду ТН ВЭД ЕАЭС 8471 50 000 0. Данный перечень включает стоечные серверы (HP ProLiant DL, Fujitsu PRIMERGY RX), блейд-серверы (HP BladeSystem, Fujitsu PRIMERGY BX), башенные серверы (HP ProLiant ML, Fujitsu PRIMERGY TX) и высокопроизводительные вычислительные системы (HP Apollo, Fujitsu PRIMEHPC).
Звучит неприятно. Но важно понимать, что запрет касается только тех устройств, что указаны в перечне. Другая продукция HP и Fujitsu де-юре может ввозиться в Россию по схеме параллельного импорта. Поэтому доступными останутся:
1. Принтеры и МФУ.
2. Расходные материалы для печатной техники.
3. Мониторы и периферия, включая клавиатуры, мыши и другие аксессуары HP и Fujitsu.
4. Запчасти для существующего оборудования — хотя здесь могут возникнуть сложности с таможенной классификацией. Некоторые компоненты для ноутбуков и серверов могут быть классифицированы таможней как запчасти для запрещенных товаров.
5. Настольные компьютеры (десктопные ПК) — они не упоминаются в списке исключаемых товаров, хотя доля HP на этом рынке в России невелика.
Интересный нюанс: в документах фигурирует только бренд HP, а HPE (Hewlett Packard Enterprise) в них не упоминается. А ведь после разделения компаний в 2015 году производство серверов отошло именно к нему, что теоретически создает юридическую лазейку для дальнейших поставок серверного оборудования. Но надеяться только на это все же не стоит.
Ограничения на параллельный импорт HP и Fujitsu
Но почему Минпромторг решил вообще ограничить параллельный импорт продукции HP и Fujitsu? В ведомстве утверждают, что на это есть как минимум две причины:
Во-первых, относительно небольшая доля рынка этих производителей. Доля ноутбуков и ПК HP и Fujitsu на российском рынке составляет всего 8,6%. Так что исключение данных позиций из перечня параллельного импорта не повлияет на ассортимент представленных на рынке товаров.
Во-вторых, наличие отечественных аналогов. В Минпромторге утверждают, что российские производители уже готовы предложить альтернативные товары в достаточном для удовлетворения спроса объеме. Поэтому ограничение параллельного импорта должно поспособствовать развитию отечественной электроники и помочь импортозамещению.
Кому выгодны ограничения, в целом понятно. Заявленные ограничения вводятся в интересах российских производителей. Тем более, что те, кто может заменить импортное оборудование, в стране действительно есть.
Для замены ноутбуков и компьютеров HP EliteBook и Fujitsu LifeBook можно обратить внимание на следующие российские бренды:
Не готовы переводить своих сотрудников на российские разработки? Не проблема. Ноутбуки Lenovo, Huawei, Xiaomi, Dell и другие – к вашим услугам.
В сегменте серверного оборудования российские производители также предлагают альтернативы:
-
X-Com — да, мы тоже выпускаем серверы собственной сборки
Несмотря на то, что в Минпромторге преследуют цель помочь российским производителям, нет сомнений, что портить жизнь конечному потребителю “в верхах” точно не планируют. Именно поэтому отсекать импортные поставки было решено постепенно, начав с оборудования, отсутствие которого не слишком сильно отразится на закупках.
Все-таки HP и Fujitsu действительно принадлежала совсем небольшая доля. То ли дело Dell и Lenovo, которые на двоих контролируют примерно 75–80% базовых серверных решений на архитектуре x86 и которые никто с рынка вытеснять пока не планирует.
Конечно, нет сомнений, что если эта практика покажет себя успешной, власти продолжат ограничивать поставки иностранных ноутбуков и со временем дойдут до других компаний. Но уже сейчас видно, что это не делается с наскока. Так что возможность подстроиться и адаптироваться будет у всех.
Есть ли повод для паники?
Да, в общем-то, нет. Это просто еще один повод для системного планирования. Прекращение поставок HP по параллельному импорту не форс-мажор и не катастрофа, а скорее лишний повод подстроиться под новые реалии.
Конечно, если парк техники в компании строится вокруг HP, а сотрудники привыкли к их решениям, перейти на что-то другое может быть непросто. Пока мы даже не знаем, будет ли допустим ввоз запчастей для ремонта и обслуживания уже существующих инфраструктурных объектов.
Однако сейчас у бизнеса есть люфт — как временной, так и логистический. Остатки на складах есть, например, у XCOM-SHOP.RU. Поставки через третьи страны тоже какое-то время будут поступать. Но надеяться на авось не стоит. Тем более, если речь идет о корпоративной инфраструктуре.
Параллельный импорт — штука, как мы все убедились за 3 года, довольно гибкая, но не вечная. Сегодня запретили HP, завтра могут добавить еще один бренд. Dell и Lenovo пока остаются, но и их технику могут ограничить. Не потому что надо кого-то наказать, а потому что надо добиться технологического суверенитета. И тогда те, кто подготовился заранее, окажутся в гораздо более стабильной позиции, чем те, кто ждал до последнего.
Какое оборудование закупать бизнесу прямо сейчас
Если ваша компания использует технику HP или Fujitsu, вот что можно сделать:
Провести аудит текущего парка оборудования
Составить подробную инвентаризацию всех устройств HP и Fujitsu в компании. Определить их возраст, состояние, критичность для бизнес-процессов и возможность замены. При этом лучше уделить особое внимание серверам и специализированным рабочим станциям, которые сложнее всего заменить.
Практика показала, что лучше всего разделить оборудование на три категории:
-
Критическое (требует немедленной проработки плана замены)
-
Важное (требует замены в среднесрочной перспективе)
-
Некритичное (может использоваться до выхода из строя)
Для каждой категории лучше всего выбрать потенциальные альтернативы и оцените стоимость и сроки миграции.
Создаем запас комплектующих
Для серверов HP и Fujitsu особенно важно иметь запас критических компонентов — блоков питания, вентиляторов, дисков. Это позволит продлить срок службы имеющегося оборудования.
В идеале лучше всего приобрести несколько полностью собранных серверов той же модели, которые можно будет использовать как доноры запчастей в случае выхода из строя критически важных систем.
Для ноутбуков HP имеет смысл запастись аккумуляторами, блоками питания и, возможно, матрицами — компонентами, которые чаще всего выходят из строя.
Ищем альтернативы
На всяий случай лучге протестировать российские и китайские аналоги, оценить их совместимость с вашими системами. Для этого нужно:
-
Запросить тестовые образцы у производителей или дистрибьюторов.
-
Провести нагрузочное тестирование в условиях, максимально приближенных к реальным.
-
Оценить совместимость с существующим программным обеспечением.
-
Проверить возможность интеграции с системами мониторинга и управления.
План миграции
Переход на новые платформы должен быть плавным и хорошо спланированным. Лучше, если им будут заниматься профессионалы. Например, внешним подрядчикм можно поручить
-
Спланировать пилотный проект в каждом отделе или филиале.
-
Собрать обратную связь, выявить проблемы, чтобы только потом масштабировать решение на всю компанию.
-
Разработать процедуры миграции данных и настроек с минимальным простоем.
-
Создать резервные копии всех критических данных перед миграцией
-
Обеспечить возможность быстрого отката в случае непредвиденных проблем (а они порой возникают)
-
Обучить персонал работе с новым оборудованием
Для крупных организаций миграция может занять долгие месяцы, поэтому важно начать планирование как можно раньше.
Ну, и самое главное использовать ситуацию себе во благо. Ведь в конечном счете адаптация к новым условиям — это не просто необходимость, но и возможность оптимизировать ИТ-инфраструктуру, снизить зависимость от конкретных вендоров и повысить устойчивость бизнеса к внешним факторам. Если говорить про нас, то в каталоге XCOM-SHOP.RU есть достаточный выбор оптимальных альтернатив технике HP и Fujitsu. Посмотрите, может быть какие-то решения окажутся даже более интересными, чем вы думали.
В любом случае не откладывайте на завтра то, что можно начать планировать уже сегодня. Технологический суверенитет — это не просто модное словосочетание, а новая реальность, к которой лучше подготовиться заранее.
Автор: Xcom-shop
