10 профессиональных советов для front-end разработчиков

в 21:23, , рубрики: css, front-end, html, jquery, переводы, метки: , , ,

Профессиональный девелопмент — один из ключевых элементов процесса усовершенствования ваших навыков как front-end дизайнера или разработчика. В этой статье я поделюсь с вами нескольким советами, которые мне очень помогали в течение прошедших нескольких лет.

1. Наслаждайтесь своей работой. Если вам не нравится то, чем занимаетесь, будь то создание красивых интерфейсов или проектирование веб-сайтов, попробуйте свои силы еще в каком-либо поле деятельности. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на то, к чему не лежит душа.

2. Овладейте языками HTML, CSS и JavaScript от «тыла» к «фронту». Клиентам и компаниям неважно, кто вы — разработчик, дизайнер, архитектор информационных систем или кто-либо еще. Вам в любом случае следует владеть ключевыми технологиями, которые лежат в основе веб от «тыла» к «фронту». Всё построены на этих трёх китах.

3. Разрабатывайте с учетом новейшего опыта. Удостоверьтесь, что вы отделили контент, дизайн и поведение. Убедитесь, что всё, что вы разрабатываете, отвечает принципу progressive enhancement.

4. Учитесь, учитесь и еще раз учитесь! Поддерживайте дух познания на протяжении всей свой профессиональной жизни. Подпишитесь на несколько ключевых новостных RSS-лент (например, Smashing Magazine). Это самый простой способ всегда быть в курсе последних разработок, что будет постоянно увеличивать ваш багаж знаний.

5. Когда вам не терпится начать работу, не упускайте из виду первый шаг — планирование. Неважно, создаете ли вы что-то грандиозное или же просто чертите каракули, вы сэкономите бесчисленное количество часов, пересматривая свой план до того, как облечете его в код. Это также позволит расставить все точки над i в будущей разработке.

6. Ставьте перед собой цели разработчика. Не пребывайте в состоянии стагнации только лишь потому, что немного изучили jQuery. Принимайте на вооружение новые технологии и способы развития своих навыков.

7. Убедитесь, что обеспечили graceful degradation своему веб-сайту. Отличный пример — использовать JS для некоторых частей сайта. Создайте код, затем отключите JavaScript и убедитесь, что сайт все еще функционален.

8. Знайте, что всегда найдется тот, кто владеет бОльшими знаниями о предмете, чем вы. Это утверждение, возможно, сложно признать, будучи кодером или разработчиком веб-сайтов на протяжении многих лет, но оно верно в отношении любой отрасли. Если кто-то предлагает альтернативный способ решения проблемы, по крайней мере, рассмотрите эту альтернативу. Никогда не знаешь, может быть, она превосходит вашу идею.

9. Свободно испытывайте на практике новые идеи или на досуге исследуйте сайд-проекты. Это может быть блог, журнал или что-то более серьезное, например, проект по кодингу. Что бы то ни было, только от вас зависит, как вы будете улучшать свои знания навыки.

10. Не забывайте про обратную связь, которая должна присутствовать на всех стадиях реализации проекта. Нет ничего другого, что клиент ненавидел бы сильнее, чем неопределенность. И вы можете дать своим клиентам уверенность, что их проект находится в хороших руках и не стоит на месте. Вы поймете, что владеете намного бОльшими возможностями вникнуть как можно глубже в суть вещей, когда работа занимает больше времени, чем было запланировано.

Оригинал статьи: addyosmani.com/blog/10-incredibly-professional-tips-for-web-designers-and-web-developers/

Автор: might

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js