Как я поборол лень с помощью краудфандинговой площадки

в 20:09, , рубрики: html5, краудфандинг, сиськи, я пиарюсь, метки: , ,

Пока Kickstarter понемногу становится международным, а на проекты краудфандить уже хочется, на помощь приходят наши клоны. Наличие их подтолкнуло меня побороть первую мою лень «Попробовать краудфандинг» и я взялся придумывать презентацию для своего небольшого проекта. Надеюсь, небольшое описание процесса создания поможет сомневающимся решиться на сбор средств для своего проекта.

Как я поборол лень с помощью краудфандинговой площадки

Собираю я на еще один сиськоайтишный фотомоушен про HTML5. Это часть Гикографии, о которой не раз писали здесь. Оригинальный кикстартер часто критикуют по части арт-проектов, что это просто обмен предметов искусства на деньги — этот «косяк» я решил использовать, чтобы придумать вознаграждения для бекеров или по-нашему спонсоров, плюс расправился со второй своей ленью — «дать возможность купить постеры гикографии по доступной цене» о чем многие давно просили.

На оформление страницы и все дела по презентации проекта ушло более сорока часов. Расскажу подробно по шагам как готовился:

Придумать вознаграждения — 4 часа
Я посмотрел около полусотни проектов на кикстартере как успешных так и не успешных.
Неудачники предлагают сомнительные вознаграждения, которые плохо поощряют бекеров, у успешных проектов кроме ценных есть творческие вознаграждения, чего только стоит стать пешеходом в Carmageddon: Reincarnation

Поиск модели — 2 часа
Для поиска я написал пару объявлений на модельных сайтах, где за небольшую плату предложил выступить топлесс ведущей. Откликнулось много красивых девушек — из них мы выбрали ту, что больше подойдет для нашей темы.

Подготовка к съемке, текст — 7 часов
Хоть текста всего пару предложений придумывал, что написать пару часов, также нужен был текст для видео. Заодно я снял прототип видео с собой, чтобы замерять время на текст.

Съемка видеопрезентации — 2 часа
Приехали в фотостудию, т.к. у меня нет профессионального микрофона, записывали на встроенный в фотоаппарате, пришлось сменить зал на тот, в котором не слышны посторонние звуки. На бодиарт ушло 1.5 часа: любимая жена помогла его нарисовать, за полчаса сняли текст. При монтаже одну задуманную идею пришлось вырезать:

Как я поборол лень с помощью краудфандинговой площадки

Монтаж — 10 часов
Из-за того что последнее видео я монтировал 7 лет назад, несколько часов ушло, чтобы вспомнить, разобраться в интерфейсе. Сначала я пробовал сделать все в iMovie, но, когда не хватило его возможностей, скачал пробную версию Adobe Premier.

Оформление страницы — 11 часов
Я задумал 3 картинки с функциональным назначением: «матрица вознаграждений» помогает быстро определить, на какое спонсорство вы готовы, «отзывы» подтверждают, что проект работает, «линейка» рассказывает о том, что будет, если соберется больше денег. Плюс около 3 часов ушло на то, чтобы сформулировать нужный текст.

Как я поборол лень с помощью краудфандинговой площадки

Общение с Boomstarter — 3 часа
Так как площадка для сбора средств только запускалась, приходилось много общаться, все мои вопросы быстро решали. Кстати многие идеи по оформлению странички и шагам подсказала менеджер бумстартера Аня Ошарова.

Искал где изготавливать вознаграждения — 4 часа
Гуглил где можно напечатать постеры, диски, футболки, считал стоимость доставки и упаковки.

Вот собственно все, на что нужно иметь время для подготовки презентации на краудфандинговую площадку.
Я решил начать краудфандить с фотомоушена, чтобы посмотреть, как это работает в России. В планах собрать на виртуальный мир/игру по мотивам гикографии.

Автор: Exey

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js